Ситуация на Украине 6 марта 2022, 01:07 6 марта 2022, 02:07 6 марта 2022, 03:07 6 марта 2022, 04:07 6 марта 2022, 05:07 6 марта 2022, 06:07 6 марта 2022, 07:07 6 марта 2022, 08:07 6 марта 2022, 09:07 6 марта 2022, 10:07 6 марта 2022, 11:07
  • Наталья Соловьева

Наемники со всего мира откликнулись на преступный призыв Зеленского

  • twitter.com/ZelenskyyUa
    twitter.com/ZelenskyyUa
  • Картинка
    Неонацисты рвутся на фронт: наемники со всего мира собираются повоевать с русскими
  • twitter.com/ZelenskyyUa
    twitter.com/ZelenskyyUa
Страны, которые поддерживают отправку наемников на Украину, становятся соучастниками военных преступлений. Так в российском МИД прокомментировали решение Зеленского создать иностранный легион. Из кого он будет сформирован?

Немецкие наследники вермахта готовы плечом к плечу встать с украинскими националистами. Они годами поддерживали тесные связи, ходили маршем в центре Киева, и вот теперь потянулись в Незалежную для участия в боевых действиях.

Неонацистская партия Германии, известная как "Третий путь", публикует фактически подробную инструкцию, как поехать на Украину пострелять в русских. Это именно их сторонники известны своими связями с так называемым полком "Азов".

Посольства Украины в Европе на своих страницах в соцсетях подробно инструктируют так называемых добровольцев. И вот уже на польской границе стоят солдаты удачи.

"Я записался в Иностранный легион, который формирует Украина. Если они его так и не сформируют по какой-либо причине, я соберу еще парней, и мы двинемся туда своим ходом. Не имеет значения, что скажут Польша или Украина, мы в любом случае собираемся идти туда воевать", – бахвалится бандит.

Еще ни одна цивилизованная страна официально не зазывала к себе наемников. Но президент Зеленский сделал это официально, особо не переживая за последствия. И то, что приглашением воспользуются ультраправые, он думает в последнюю очередь. Зачем, если дома такие же. Неонацисты из Германии, Франции, Прибалтики и Польши уже давно поддерживают тесные контакты с Незалежной. И вербовка иностранных бойцов проходит параллельно с официальной кампанией по созданию международного добровольческого легиона.

"Связи у них достаточно серьезные, все эти восемь лет украинский нацизм плотно взаимодействовал с западным. Они к ним приезжали в гости на сафари в Донбасс пострелять, они переписывались, поддерживали друг друга в медийном плане в акциях, которые они организовывали, и в принципе Украина стала витриной современного нацизма, потому что только здесь в таком масштабе были возможны разнообразные нацистские проявления, от факельных шествий до нацистской символики", – поясняет Юрий Кот, журналист, декан факультета медиакоммуникаций МГИК.

Активисты зарубежных неонацистских организаций не только установили контакт с украинскими – связующим звеном была Олена Семеняка, известная также как координатор международных проектов батальона "Азов", – но и годами оттачивали боевые навыки, чего не могли делать в своих странах. А с началом российской спецоперации правые украинские группы проводят в соцсетях кампании по вербовке иностранцев на английском и на немецком языках. В профильных чатах, помимо призывов к пожертвованиям, есть профессиональные, ежедневно обновляемые инструкции о том, какие документы необходимы, какими пограничными переходами пользоваться и рекомендуют якобы самые безопасные дороги до Киева. И все это происходит практически с молчаливого согласия западных стран. В которые часть этих так называемых "добровольцев" со своими украинскими боевыми товарищами может вернуться.

"Вот это для Европы будет страшно. Западные инструкторы подготовили убийц, беспринципных, жестоких, кровожадных, которым плевать или это русская бабушка из Донецка, или немка из-под Мюнхена. Восемь лет Украина воевала, за восемь лет сформировалось огромное количество людей, которые не мыслят себя в системе народного хозяйства страны, они умеют только стрелять, грабить и убивать", – считает Сергей Веселовский, политический обозреватель.

И теперь свое – правое – дело украинские неонацисты готовы отстаивать с европейскими единомышленниками. Вооруженными до зубов далеко не идеями. Ведь рассчитывать на плен им тоже не придется. По международному гуманитарному праву, наемники – не сторона конфликта и статус военнопленного им не светит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация