Ситуация на Украине 6 марта 2022, 19:43 6 марта 2022, 20:43 6 марта 2022, 21:43 6 марта 2022, 22:43 6 марта 2022, 23:43 7 марта 2022, 00:43 7 марта 2022, 01:43 7 марта 2022, 02:43 7 марта 2022, 03:43 7 марта 2022, 04:43 7 марта 2022, 05:43
  • Евгений Решетнев

Украина разрабатывала биологическое оружие под боком у России

  • Украина разрабатывала биологическое оружие под боком у России
Вертолеты Ка-52 уничтожают бронетехнику противотанковыми управляемыми ракетами. Задачи российской армейской авиации – сопровождение колонн, доставка десанта и грузов, поддержку российских соединений огнем с воздуха.

Российская спецоперация на Украине идет по плану. Все поставленные задачи будут выполнены. Именно это подтвердил президент страны Владимир Путин.

"Сейчас на украинской территории наши солдаты и офицеры сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию Украины, чтобы никакая антиРоссия, годами создаваемая Западом прямо у наших границ, нам не угрожала, в том числе и ядерным оружием, как это было в последнее время. Наш народ гордится своими Вооруженными силами. Все по плану. Уважаемые товарищи, хочу сказать, что специальная военная операция идет в строгом соответствии с графиком, по плану. Все поставленные задачи успешно решаются", – подчеркнул глава государства.

Украинская элита на элитных автомобилях бежит на запад, объезжая при этом огромную пробку, в которой по 12 часов стоят обычные беженцы. И им такие маневры не нравятся. В это время российские соединения продолжают движение по Киевской области. На кадрах, которые публикует оборонное ведомство, преимущественно техника с литерой V. Вот колонна грузовиков аккуратно объезжает бывший блокпост ВСУ с надписью на украинском и английском, здесь теперь стоит российский танк. А этот блокпост под Энергодаром, то есть уже в глубоком тылу. Житель города со своей собакой исследует то, что от него осталось.

Соединения Луганской Народной Республики за сутки взяли под контроль населенные пункты Рубцы, Карповка, Макеевка, Новолобовка, Липовое, Среднее, Зеленая Долина, Закаблуховка. Войска ДНР заняли Передовое, Карьерное и Равнополь. Российские подразделения вошли в Приютное, Старомлыновку, Октябрьское и Новомайское.

"Утром 6 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности. Выведен из строя аэродром Военно-воздушных сил Украины в Староконстантинове. За прошедшие сутки истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито четыре самолета Су-27 и один МиГ-29 в районе Житомира, Су-27 и Су-25 в районе Радомышля, один Су-25 в районе Нежина, два вертолета Ми-8 в районе Киева, шесть беспилотных летательных аппаратов, в том числе "Байрактар ТБ-22.

Минобороны публикует видео боевого применения вертолетов Ка-52 "Аллигатор", которые, действуя в паре, уничтожают бронетехнику противотанковыми управляемыми ракетами. Задачи армейской авиации – сопровождение колонн, доставка десанта и грузов, поддержку российских соединений огнем с воздуха.

В распоряжении российских военных оказались документы, подтверждающие, что в украинских лабораториях в непосредственной близости от территории России, например, под Харьковом и Полтавой, разрабатывались компоненты биологического оружия.

Чтобы скрыть факты нарушения конвенции ООН, которая прямо запрещает заниматься подобной деятельностью, Украинский Минздрав в день начала спецоперации разослал приказы об экстренной ликвидации всех запасов патогенов. Минобороны публикует эти документы, завизированные министром Ляшко, и, собственно, акты уничтожения, от 25 февраля.

"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Сейчас документы анализируются российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты. Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины", – заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.

Гуманитарная обстановка на Украине принимает масштабы катастрофы. Эвакуация жителей из Мариуполя, где жилой квартал "Старый Крым" на окраине уже заняли бойцы Народной милиции, неоднократно срывалась из-за действий нацбатальонов. То же самое в Волновахе. Но договоренность, достигнутая на переговорах с украинской стороной, сегодня, похоже, все-таки начала реализовываться. Автобусы с беженцами из Мариуполя двинулись из города по безопасному коридору, организованному российской армией. В городах оставаться действительно невозможно, азовцы, айдаровцы и прочие неонацисты избрали тактику исламистских радикальных группировок. В плотных городских кварталах, которые вместе с населением используются как прикрытие, их достать сложнее.

Ситуация обостряется чудовищным ростом преступности, спровоцированной украинской властью, которая без разбора вооружила жителей городов, радикально настроенных элементов, уголовников, досрочно освобожденных этой же преступной властью из мест заключения. Пользуясь своей безнаказанностью и фактически ставшие параллельной властью, при полной утрате гражданско-правового управления, бандиты бесчинствуют в населенных пунктах, убивают, грабят и насилуют. Страну захлестнула волна грабежей и мародерства. Украинский народ запуган, зверства нацистов приобрели повсеместный характер.

Эти же формирования продолжают держать в качестве живого щита иностранцев. По данным минобороны, в Харькове – порядка 1,5 тысячи студентов из Индии, 576 в Сумах, кроме того, в обоих городах находятся по сути в заложниках граждане Иордании, Египта, Вьетнама, Танзании, Китая, Ганы, Пакистана, Туниса и Замбии. Из пригорода Харькова, сообщают индийские дипломаты, 298 индийских студентов, которые удерживались националистами, все-таки были эвакуированы. А в Сумах учащиеся из Пакистана, по данным российского Минобороны, пытались выйти самостоятельно к пункту пропуска Суджа, были избиты боевиками и возвращены в общежитие.

А это мост в городе Счастье (он уже под контролем Луганской республики). Через реку Северский Донец местные жители теперь переправляются на лодках. Отступавшие нацбатальоны взорвали опоры, чтобы здесь не могла пройти техника, на некоторых прикрепленная взрывчатка так и не сдетонировала. А вот так был уничтожен водосброс дамбы через Северский Донец в поселке Старый Салтов, чтобы замедлить продвижение российских сил к Харькову. Вокруг Мариуполя тем временем продолжает сжиматься кольцо окружения.

За время операции поражены более 2 тысяч объектов военной инфраструктуры Украины, 108 зенитных комплексов ПВО, 69 самолетов на земле и 21 в воздухе, 748 бронемашин и танков, 59 беспилотников. В Житомире приходят сообщения от местного населения – горят армейские склады. Подразделения из Чечни показывают расположение украинской воинской части, которую они захватили вместе с вооружением, боеприпасами, переносными ракетными системами.

История Руслана Рагимова, бывшего бойца 53-й бригады украинской армии, похожа на истории тысяч сегодняшних солдат ВСУ. Он родом из Рубежного, поселка, который контролировала Украина. Стрелять в своих земляков по ту сторону линии разграничения не хотел, поэтому несколько лет скрывался от призыва в России. Когда военный угар поутих, вернулся, создал семью. Но осенью 2021-го его все-таки мобилизовали.

И вновь кадры от российского оборонного ведомства. Под Харьковом – оставленная и подбитая техника. Бронетранспортер, с виду исправный, рядом такой же искореженный, импортные, поставки стран НАТО, ракетные системы, Javelin и NLAW, служебные документы, ящики с боекомплектами – все покрывается снегом. Российские подразделения продвигаются вперед.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация