Ситуация на Украине 6 марта 2022, 20:21 6 марта 2022, 21:21 6 марта 2022, 22:21 6 марта 2022, 23:21 7 марта 2022, 00:21 7 марта 2022, 01:21 7 марта 2022, 02:21 7 марта 2022, 03:21 7 марта 2022, 04:21 7 марта 2022, 05:21 7 марта 2022, 06:21
  • Александр Христенко

Разрастание конфликта Зеленскому на руку

  • Разрастание конфликта Зеленскому на руку
Идущая сейчас операция вскрыла и еще один аспект той угрозы, которая исходила с территории соседней Украины.

Понятно, что и сама спецоперация на Украине, и откровенно враждебные действия Запада против нашей страны вынуждают принимать защитные меры в нашей экономике. Цель – поддержать устойчивость финансовой систем, бизнес, рынок труда и при этом исполнить все социальные обязательства.

Встреча с сотрудницами "Аэрофлота" в преддверии 8 Марта, но разговор, конечно, не праздничный. У всех мысли о том, как идет военная операция, одна из главных целей которой – демилитаризация Украины.

"Первое, что сделали, – уничтожили всю военную инфраструктуру. Ну, не всю, но частично: склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО. Системы ПВО – их устранение требует определенного времени, их нужно вскрыть, потом поразить, практически это работа завершена. Спокойно наши военнослужащие работают, делают все для того, чтобы обеспечить безопасность мирного населения. Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь, об этом говорит весь ход операции. Она идет просто по плану, по графику. Все делается так, как и запланировал Генеральный штаб", – заверил Владимир Путин.

Поэтому армии сейчас не требуется помощь добровольцев, которые пошли записываться в военкоматы, хотя за такой поступок президент сказал им отдельное "спасибо".

"Военное положение вводится в стране в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. У нас такой ситуации нет и, надеюсь, не будет. Это первое. Второе. Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории РФ, нет такой необходимости сегодня. В этой операции принимают участие только профессиональные военные офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, не собираемся. Повторяю, в этой операции принимают участие только мужчин, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни – защищать Родину. Они выполняют эту задачу с честью. То же самое касается и тех, кого призывать на сборы. Нет, мы не планируем это делать и в отношении этой категории, их регулярно на сборах призывают до и после будут призывать, но и эту категорию мы призывать не собираемся, и участвовать в этой операции они не будут. Достаточно нам сил и средств для того, чтобы решать эти задачи, которые мы перед собой ставим силами профессиональной армии", – подчеркнул президент.

Хотя военным, конечно, приходится нелегко. В первую очередь из-за того, что украинские нацбатальоны прикрываются мирными жителями, применяя, по сути, террористические методы.

"Захватили в заложники иностранных граждан. Вот в Сумах, в Харькове свыше 6 тысяч молодых людей, студентов. Согнали на железнодорожный вокзал и держат уже третьи сутки. Всем сказали донесли до действующего руководства Украины. Донесли до лидеров ведущих европейских стран. Я лично говорил. Да-да, сейчас повлияем. Сказали генеральному секретарю Организации Объединенных Наций. Да, сейчас разберемся. Никто ничего не делает. Еще хуже относятся к тем людям, которых сами считают своими гражданами. Вот в Мариуполе не выпускают никого. Вы понимаете, что делают? Никого не выпускают, прикрываются как живым щитом, – сказал Владимир Путин. – Эти бандиты и неонацисты людей не жалеют, расстреливают даже своих военнослужащих, которые не хотят оказывать вооруженного сопротивления, такие факты у нас тоже есть. Националисты эти, бандеровцы эти, неонацисты – по-другому не назвать – своих военнослужащих".

По мере продвижения российских сил все больше открывается и масштаб милитаризации Украины. Сотни танков, артиллерийских установок, истребители, турецкие беспилотники, тысячи тонн западного оружия – все то, что ВСУ и нацбатальоны готовились обрушить на Донбасс.

- Самый главный вопрос, который так или иначе задавал себе каждый из нас последнее время: почему началась та спецоперация, неужели ее нельзя было избежать?!

- Киевские власти провели две крупномасштабных карательных военных операции. Прямо били по Донецку. Прямо по площадям лупили сверху. Я сейчас скажу, может быть, это жестко прозвучит, послушайте, но люди в Донбассе – это не бродячие собаки. А 14 тысяч человек убили за это время, за эти годы, более 500 детей убиты или искалечены! Что особенно нетерпимо, это то, что так называемый цивилизованный Запад предпочитает этого не замечать все эти годы. 8 лет! Более того, в последнее время власти в Киеве прямо начали заявлять публично о том, что они не собираются выполнять этих соглашений. При этом Россию продолжали обвинять в том, что мы не выполняем этих соглашений. Какой-то бред просто. Театр абсурда. То, что белое, говорят черное, а на черное говорят белое. В последнее время еще хуже, начали все активнее говорить о том, что Украину примут в НАТО. Вы понимаете, к чему это могло привести или может привести еще до сих пор? Они проводят военные операции в Донбассе, также полезут и в Крым, и тогда мы должны будем воевать с НАТО. Это что такое?! Последствия понятны или нет? Думаю, что для всех понятно, – сказал президент.

Идущая сейчас операция вскрыла и еще один аспект той угрозы, которая исходила с территории соседней Украины. И снова речь идет об оружии – только совсем другого свойства.

"Думаю, секрет не раскрою: Пентагон озабочен судьбой лабораторий. Разрабатывал патогены", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

И совсем немыслимо, если бы Украина заполучила ядерную бомбу. А к этому Киев уже был очень близок, сообщил РИА Новости источники в компетентном российском ведомстве. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы вели еще с 90-х, но значительно активизировались в 2014 году по негласному распоряжению Порошенко.

"Так, имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как "имплозивного", так и "пушечного" типа", — сказал источник.

Источник агентства отметил, что Киев мог скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов. Для ускорения этих работ из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества. Есть основания полагать, что его передали США. Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру "Харьковский физико-технический институт". Там проводили широкий спектр и исследования ядерных материалов и делали расчеты критичности ядерных реакторов. Задействовали еще несколько вузов – во Львове, Киеве и Одессе. А в качестве площадки по разработке ядерного оружия – сообщил источник – украинские власти использовали зону Чернобыльской АЭС.

"Именно на Чернобыльской АЭС, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", — отметил источник.

Как добавил источник РИА Новостей, в последние годы Киев активно интересовался темой обогащения урана. А на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах уже шла переработка концентрата оксида урана из добываемой на Украине руды. Так что слова Зеленского в Мюнхене о претензиях на ядерный статус Украины при полном одобрения зала были далеко не случайны.

"У Украины с советских времен есть ядерные компетенции. Что касается обогащения ядерных материалов, они смогут организовать эту работу. Есть ракетные компетенции, один "Южмаш" чего стоит – создавал ракетную баллистическую технику межконтинентальной дальности для Советского Союза. Нарастят и сделают. А из-за океана еще и помогут это сделать, а потом скажут, что мы ядерный статус не признаем. Поставят эти комплексы под контроль, и с вот с этой самой секунды судьбы России будет совсем иной. Потому что тогда нашим противникам стратегическим и не нужно даже иметь баллистические ракеты межконтинентальной дальности, вот здесь прямо будут держать нас на мушке на ядерной, и все. Как же мы можем пройти мимо всего этого? Этой абсолютно реальный угрозы. Это никакая-то ерунда надуманная, и ребята наши, которые сейчас там сражаются, жизни свои кладут, они сражаются за наше будущее, за будущее наших детей, это совершенно очевидная вещь. Люди, которые не хотят этого понять, особенно из числа сегодняшнего руководства, должны понять, что если дальше они будут продолжать делать то, что они делают, я уже тоже об этом говорил, они ставят вообще под вопрос будущность украинской государственности, и если это произойдет, это будет целиком и полностью на их совести", – заявил глава государства.

Действия киевских властей по бесконтрольной раздаче оружия, формирования хаотичных отрядов теробороны уже привели к сотням человеческих жертв. И разрастание конфликта тому же Зеленскому только на руку – недаром он так настойчиво требует от НАТО вмешаться, в частности, установить над Украиной так называемую бесполетную зону.

"Реализация этого требования сопряжено с колоссальными и катастрофическими последствиями не только для Европы, но и для всего мира. Я думаю, что понимание этого у тех, кто на той стороне чего-то там "маркует", есть. Любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы для наших военнослужащих. Мы в эту же секунду будем рассматривать их как участников военного конфликта. И уже все равно, членами каких организаций они являются. Поэтому надеюсь понимание этого, надеюсь, до этого тоже не дойдет", – почеркнул Путин.

Хотя введение сильнейших антироссийских санкций – отметил Путин – сродни объявлению войны. В самих США открыто заявляют, что ввели против России крупнейшие в истории санкции в сфере торговли. Их цель – обескровить целые секторы российской промышленности. Под ограничениями – десятки компаний: от Ростеха до РЖД. Беспрецедентными стали также санкции в отношении Центрального банка России – США, ЕС, Великобритания Канада и Япония запретили любые операции с его активами, по сути, заморозив значительную часть резервов российского регулятора. Правительство в таких условиях принимает ряд экстренных мер по поддержке макроэкономической стабильности и отдельных критически важных сфер, в частности, информационных технологий.

"На 3 года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Также правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет будут получать отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях", – сказал председатель правительства Михаил Мишустин.

Чтобы помочь бизнесу, в стране, заявил президент, будет обеспечена максимальная экономическая свобода. Одно из уже принятых решений – либерализация законодательства – отмена уголовного преследования за экономические преступления, тем более если возмещен ущерб. А в сфере налоговых преступлений уголовные дела будут заводиться только по материалам налоговой службы, что также должно дать положительный эффект. Особая поддержка понадобится наиболее пострадавшим от санкции отраслям, среди них – авиаотрасль.

- Сейчас из новостных сводок мы узнаем, как страна за страной закрывают небо для российских авиакомпаний. Сколько, по вашему мнению, продлится такая ситуация?

- Это не от нас зависит только. Это зависит от тех, кто это делает, делают себе в ущерб. И я думаю, что им тоже не очень нравится это делать. Они делают под политическим прессом со стороны своих властей. Они будут увеличивать время в пути, увеличивать количество керосина, который на это будет тратиться. Значит, увеличивать стоимость билетов и так далее. Исхожу из того, что по мере изменения ситуации в целом будет меняться. И это направление тоже, – сказал президент.

Ведь западные санкции уже больно ударили по тем, кто их вводил. К примеру, если раньше самолет British Airways из Лондона в Токио по кратчайшему транссибирскому маршруту преодолевал 9500 километров, то теперь в облет России через южный коридор маршрут получается более 11 тысяч километров. В пересчете это десятки тысяч долларов дополнительных затрат только на один рейс. При этом азиатские компании, чьи страны не закрыли свое пространство для России, продолжают пользоваться транссибирскими маршрутами, как, например, этот воскресный рейс из Гонконга в Лондон. А потому британские компании при постоянном облете российской территории рискуют вообще потерять азиатский рынок.

Схожая ситуация и с отзывом около 400 Boeing и Airbus, находящихся в лизинге у российских компаний. Если эти лайнеры попадут на европейский и американский рынки, производители новых самолетов будут простаивать и потеряют десятки миллиардов долларов. Впрочем, с лизингодателями, сообщил Путин, еще пытается договориться Минтранс, и шансы найти взаимоприемлемое решение есть.

А вот во многих международных проектах в космической отрасли поставлена точка. Роскосмос сообщил, что прекращает поставки и обслуживание в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181, которые ставятся на американские ракеты Atlas-5 и Antares.

А российскую ракету "Союз" с 36 британскими спутниками OneWeb на Байконуре сняли прямо со стартового стола за сутки до запуска – после того, как британское правительство отказалось выйти из числа акционеров компании OneWeb, а сама фирма не дала гарантии, что ее спутники не будут использоваться в военных целях. Деньги за пусковые услуги останутся в России, у британцев потери обещают быть многомиллиардными.

"Космические аппараты разместить в монтажно-испытательном комплексе на консервацию. Все пуски со всех российских стартовых комплексов в Куру, на Байконуре и космодроме Восточный в интересах компании OneWeb прекратить", – заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Российская ракетно-космическая промышленность, против которой Запад ввел санкции еще 9 лет назад, уже перешла на импортозамещение и продолжает развиваться. Теперь и авиаотрасль готовится избавиться от критической зависимости от западных поставщиков. Вскоре должен пойти в серию новейший отечественный лайнер МС-21.

"У нас говорят, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Это точно про нас. Вот когда нас обстоятельства заставляют что-то делать, мы это делаем и добиваемся этого. Так же и с МС-21 получается. ПД-14 двигатель у нас не только не уступает другим, а по многим показателям он лучше. Да, нужно еще какое-то время, несколько месяцев – и будет наш двигатель стоять. Самолет будет наш целиком и полностью. Современный и российского производства. Но исхожу из того, что летать мы будем", – заявил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что государство будет выполнять все свои социальные обязательства и, как и было запланировано, индексировать пенсии, пособия, особенно те, что рассчитаны на поддержку семей с детьми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация