Ситуация на Украине 6 марта 2022, 22:50 6 марта 2022, 23:50 7 марта 2022, 00:50 7 марта 2022, 01:50 7 марта 2022, 02:50 7 марта 2022, 03:50 7 марта 2022, 04:50 7 марта 2022, 05:50 7 марта 2022, 06:50 7 марта 2022, 07:50 7 марта 2022, 08:50
  • Виталий Кармазин
  • Дмитрий Киселев

Первая мировая в Интернете: "призрак Киева" и палестинская девочка

  • Первая мировая в Интернете: "призрак Киева" и палестинская девочка
Из-за распространения недостоверной информации о специальной военной операции на Украине заблокированы сайты "Голоса Америки", ВВС, Deutsche Welle, Meduza. За прямую ложь и дезу о нашей спецоперации на Украине.

В Сети разгорается то, что с уверенностью можно назвать уже Первой мировой в Интернете. Еще недавно вы были подписаны в Instagram (запрещена в РФ) на дизайнера интерьеров, в Facebook (запрещена в РФ) – на модную визажистку, а в Twitter- на клуб любителей кошек. Но в один момент все изменилось. Дизайнер вдруг стал рассказывать о гибели тысяч мирных граждан на Украине, визажистка – "топить" Черноморский флот, а кот и вовсе превратился в майора СБУ.

Американские соцсети захлестнула волна вранья и ненависти к России. И – главное – с ней сами сети не борются. Ни жестокие видео, ни призывы "резать русню", ни советы брать оружие и выходить на улицу теперь не под запретом. Наоборот. Можно все. Вот, например, Facebook активно рекламирует канал-подделку, который выдает дезинформацию за материалы российских СМИ ТАСС, РБК, РИА Новости. Дня три канал рассказывает о тысячах убитых русских солдат, потом меняет пластинку и зовет людей на митинги в Москве. На жалобы СМИ и пользователей Facebook не реагирует. При этом настоящий канал РИА публиковать новости в этой социальной сети не может. Теперь это запрещено.

В американских соцсетях заблокированы сотни каналов российских СМИ. Youtube, Facebook, Instagram закрыли в Европе доступ к агентству Sputnik и телеканалу RT. В Прибалтике закрыты каналы ВГТРК. Многие журналисты из России получили в Twitter метку: "государственное издание". Это значит, что их посты и тексты не увидят тысячи пользователей и подписчиков.

Но если американские соцсети и раньше блокировали неугодных журналистов и политиков, то теперь Вашингтон подключил к операциям против России и тяжелую артиллерию – Google. Этим поисковиком в Интернете пользуется 40% наших граждан. А операционная система от Google Android стоит на большинстве смартфонов России. Так вот с 27 февраля новостные сервисы Google ограничили показы материалов почти всех ведущих российских СМИ. Вместо них американский поисковик начал подсовывать пользователям статьи сомнительных изданий – тех, что сочувствуют киевскому режиму.

Неудивительно, что Роскомнадзор счел такие действия нарушением прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к отечественным СМИ на иностранных интернет-платформах. Поэтому-то и принято решение блокировать доступ к сети Facebook на территории России. Нет теперь Facebook.

Кроме того, из-за распространения недостоверной информации о специальной военной операции на Украине Роскомнадзор закрыл и Тwitter. Заблокированы сайты "Голоса Америки", ВВС, Deutsche Welle, Meduza. За прямую ложь и дезу о нашей спецоперации на Украине. По той же причине Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам "Эха Москвы" и "Дождя".

Автор ролика уверяет: на кадрах – колонна разбитой российской техники. Но те, кто делал этот фейк, перестарались с краской. Только на один БТР нанесли целых 6 литер Z, хотя российские войска используют одно обозначение. Украинцев это не смущает. Они выдают подбитую еще в 2014 году свою технику за российскую. Или вовсе обвиняют Россию в обстрелах социальной инфраструктуры. Хотя сами ставят "Грады" под жилые дома, несмотря на протесты мирных жителей.

Официальные СМИ приписывают бойцам ВСУ несуществующие подвиги. Больше недели наперебой пишут и о "призраке Киева" – летчике, который сбил не то 6, не то 10, не то 15, не то уже 21 российский самолет. Но это кадры из компьютерной игры Digital Combat Simulator, что очень быстро вычислили сами пользователи Сети. А в пятницу признала и The New York Times: "Такие вирусные истории, как "призрак Киева", крайне сомнительны. Но они – ключевая часть военного плана Украины".

План включает три направления: поднятие боевого духа своей армии, деморализация российской и – главное – дискредитация России в мире.

"Цель – посеять панику, создать нестабильность на территории нашей страны. Сформировать абсолютно ложное представление о том, что происходит, обвинив Россию в агрессии, совершении военных преступлений. Конечно, мириться мы с этим не сможем", – сказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

CNN пишет о первом американце, погибшем на Украине. И ничего, что тот же CNN уже хоронил его в прошлом году в Афганистане. А журналист Дмитрий Гордон в иллюстрациях о Харькове использует фотографию ребенка из Сирии. В зарубежных соцсетях есть и такое видео: "храбрая маленькая девочка противостоит вторжению путинской армии". На самом деле это ролик времен палестино-израильского конфликта 9-летней давности.

Похоже, это новая концепция НАТО: идеологический фронт теперь проходит в голове каждого человека. На Украине уже несколько лет работают центры информационно-психологических операций. К началу 2020 года их было 4 общей численностью в 600 военнослужащих. 16-й – под Житомиром. 83-й – в Одессе. 74-й – во Львове. 72-й – в Броварах. Уже уничтожен.

"Сегодня основной центр производства фейков и всей этой дезинформации находится в Польше, где специальными службами США организована достаточно многочисленная профессиональная бригада фейкометов. Это так называемые блогеры и их кураторы", – отметил главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Они не прячутся. Вот некий Денис Волосов – владелец украинского digital-агентства. Официальный партнер Facebook пишет, что его команда снова выдвигается на "просвещение аудитории России". По некоторым данным, главенство на себя взяли двое – Роман Рыбальченко и Александр Слобоженко, которые еще полгода назад выступали на конференциях в России.

Их фабрики создают так называемые крео. Фейковые заготовки, например, о том, что на Украину забросили срочников. Затем эти сообщения всплывают вместо рекламных роликов, в том же Facebook, Instagram, YouTube, да даже на ресурсах с пиратским контентом. Алгоритмы настроены так, что выдают шок-контент всем подряд.

"В процессе социотехнических атак они апеллируют к эмоциям человека, их задача – заставить жертву совершить какие-то необдуманные действия", – говорит Александр Вураско, ведущий аналитик отдела выявления цифровых угроз Infosecurit.

Москва требовала от интернет-гигантов соблюдать законодательство. Не услышали. Начались блокировки. Но информационная борьба с Россией продолжилась и за последние дни обошлась Западу в 100 миллионов долларов. Особое внимание фабрики фейков уделяли работе с поисковиками.

Они не гнушаются и маргинальщиной. В украинских соцсетях ищут добровольцев, которые за 1700 гривен поучаствуют в провокации со взрывом. А в российских – тех, кто за 200 тысяч рублей или партию наркотиков закидает коктейлями Молотова администрацию города. А вот и редактор BBC публикует памятку, как закидывать теми же коктейлями российскую технику. Неудивительно, что в мировых СМИ не слушают даже своих, кто рассказывает об обстрелах Донбасса националистическими батальонами. Например, вырезали из эфира и оставили только в Сети выступление журналистки Ан-Лор Боннэль, которая показывала фотографии погибших жителей ДНР. Российских спикеров и вовсе затыкают.

При этом на Западе уже заблокированы RT и "Спутник", а массированные информатаки все больше направлены на наших граждан. Так, в Перми журналисты выяснили, что липовые сообщения о смерти на Украине пришли соседям живого офицера. В Калининграде украинские фейкоделы похоронили сразу троих уже вышедших на пенсию военных Балтийского флота. Под ударом – семьи военнослужащих. В том числе и для их защиты Госдума приняла закон о борьбе с дискредитацией российских войск, который в ближайшее время коснется и Росгвардии с другими подразделениями. Бороться будут с фейками про солдат.

"Такие факты должны быть предметом уголовного расследования, и лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны жестким образом, потому что это дискредитация абсолютно правильных и понятных действий наших Вооруженных сил", – уверен Василий Пискарев, автор законопроекта, депутат Госдумы.

По новому закону распространение заведомо ложных сведений наказывается штрафом до полутора миллионов или лишением свободы до 3 лет. Если автор публикации фальсифицировал доказательства, штраф вырастает до 5 миллионов, а срок – до 10 лет. Если фейк повлек тяжкие последствия, можно получить и 15 лет колонии. Также крупный штраф и 3 года грозят за призывы к введению санкций против России и дискредитацию Вооруженных сил. Под статью могут попасть, например, такие кадры. Техногенную катастрофу украинские паблики выдают за ракетный обстрел со стороны России. И в этой новой реальности эффект от фейка может быть не меньше, чем от разорвавшейся бомбы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация