Ситуация на Украине 8 марта 2022, 02:00 8 марта 2022, 03:00 8 марта 2022, 04:00 8 марта 2022, 05:00 8 марта 2022, 06:00 8 марта 2022, 07:00 8 марта 2022, 08:00 8 марта 2022, 09:00 8 марта 2022, 10:00 8 марта 2022, 11:00 8 марта 2022, 12:00
  • Дарья Тихомирова

Русофобия в Европе набирает обороты

  • Русофобия в Европе набирает обороты
  • Картинка
    Атаки на дипмиссии РФ в Европе продолжаются, полиция безмолвствует
  • Русофобия в Европе набирает обороты
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на представительство Россотрудничества в Париже. Атака на Русский дом во Франции оказалась не единственной: российское диппредставительство в Ирландии тоже подверглось нападению.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на представительство Россотрудничества в Париже. Об этом сообщается на сайте ведомства. Атака на Русский дом во Франции оказалась не единственной: российское диппредставительство в Ирландии тоже подверглось нападению. Связаны ли хулиганские выходки с обострением политической ситуации в мире?

Нападение на Русский дом произошло среди ночи. Неизвестные бросили бутылку с горючей жидкостью. Она не долетела до цели, поэтому обошлось без пострадавших. Посольство России во Франции направило ноту в МИД республики. Российский Следственный комитет планирует исследовать данные с камер видеонаблюдения и принять меры к установлению причастных. МИД России потребовал от французских властей обеспечить надлежащую безопасность официальных учреждений и обратил внимание, что это далеко не первый случай агрессии.

"Точно таким же нападениям регулярно подвергались российские представительства на территории Украины до 2022 года, в частности генконсульство во Львове в декабре 2021 года. Поэтому не надо делать вид, что подобные экстремистские действия – это некий "справедливый гнев" в связи со спецоперацией ВС России. Все наоборот", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как будто в подтверждение этих слов еще один инцидент произошел в Ирландии. В Дублине грузовик протаранил ворота посольства России. В дипмиссии заявили, что все случилось на глазах сотрудников ирландской полиции, которые бездействовали. Сообщается, что позже водитель был задержан и доставлен в участок, ему предъявлены обвинения.

"Посольство рассматривает данный инцидент как явное и грубое нарушение статьи №22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Посольство находится в контакте с министерством иностранных дел Ирландии, требуя от властей Ирландии принять всесторонние меры по обеспечению безопасности сотрудников и членов их семей", – говорится в сообщении посольства РФ.

Инцидент прокомментировали в ООН: там заявили, что Венская конвенция должна соблюдаться всеми.

Тем временем принимаемые антироссийские санкции негативно сказываются на европейских странах, даже на тех, которые ограничительные меры не поддерживали. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что украинский кризис драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением. Вучич указал на рост цен и нехватку пшеницы на мировых рынках и добавил, что остается только молиться, чтобы конфликт закончился как можно скорее.

Отношение к спецоперации раскалывает профессиональные сообщества на Западе. Швейцарская интернет-газета Infosperber сообщила о прекращении многолетнего сотрудничества с журналистом Кристианом Мюллером. В своих статьях об отношениях России и Украины он отражал, помимо общепринятого европейского взгляда, позицию Москвы. О причине увольнения сказано прямым текстом: журналист винит страны Запада в нынешнем конфликте и не критикует Владимира Путина.

Обостряется дискуссия в Германии. В бундестаге осудили слова главы МИД о возможных поставках Украине польских истребителей МиГ-29. Партия "Левые" призвала канцлера Олафа Шольца "остановить своего министра" – Анналену Бербок. По словам депутата Севим Дагделен, Бербок не только "сознательно проигнорировала позицию правительства в Варшаве", но и спровоцировала "дальнейшую эскалацию вплоть до вовлечения НАТО" в конфликт с Россией.

Требования Москвы, включая "денацификацию" Украины, являются "разумными" – так считает лидер канадской партии "Зеленых" Алекс Тиррелл. По его мнению, западные страны должны признать присоединение Крыма и суверенитет Донецкой и Луганской республик.

"Я призываю правительства Канады, США, страны НАТО прекратить поставки оружия на Украину, поддержать серьезные переговоры с Россией прямо сейчас, чтобы обеспечить немедленную деэскалацию и спасти жизни людей", – заявил лидер канадской партии "Зеленых" Алекс Тиррелл.

Прислушаться к требованиям Москвы призывает Тегеран. МИД страны настаивает, что решить конфликт необходимо путем переговоров.

"То, что происходит сегодня на Украине, – это следствие многих десятилетий экспансионистских и провокационных действий США и НАТО в сфере безопасности, разведки, политики и культуры. США в этих областях нередко действуют в стиле мафии. Именно это привело к ситуации, которую мы наблюдаем сегодня", – отмечает представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Требование Украины отключить российские телеканалы отказался выполнять Израиль. В правительстве страны заявили, что блокирование любых средств массовой информации в демократическом государстве – это "драматическое событие с далеко идущими последствиями". По словам министра связи Израиля, для такого шага необходимы правовые основания.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация