Гуманитарные коридоры "не сработали", заявил президент Украины
Гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей Мариуполя и других городов не сработали. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Украинская сторона слышала много заверений и видела много договоренностей, но они не были исполнены, отметил глава страны. Зеленский отметил, что касается это и создания гуманитарных коридоров для спасения граждан в Мариуполе, но времени ждать больше нет. Об этом украинский президент заявил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале его офиса.
Владимир Зеленский снова призвал западные страны ввести над Украиной бесполетную зону, а также передать его государству боевые самолеты. Он считает, что зарубежные коллеги несут ответственность за продолжение военных действий.
Ранее ряд западных политиков заявили, что введение бесполетной зоны над Украиной чревато войной с Россией.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба до этого упрекнул НАТО в неуверенности. По его словам, об этом свидетельствует отказ от идеи бесполетной зоны.