Ситуация на Украине 9 марта 2022, 20:05 9 марта 2022, 21:05 9 марта 2022, 22:05 9 марта 2022, 23:05 10 марта 2022, 00:05 10 марта 2022, 01:05 10 марта 2022, 02:05 10 марта 2022, 03:05 10 марта 2022, 04:05 10 марта 2022, 05:05 10 марта 2022, 06:05
  • Денис Давыдов

Цены на бензин: США приперло

  • Цены на бензин: США приперло
  • Картинка
    "Я ничего не могу сделать": Байден рассказал американцам про цену на бензин
  • Цены на бензин: США приперло
Почему США вывели из-под санкций российский уран?

В США очередные исторические рекорды ставят цены на бензин. В среднем за галлон просят 4 доллара 25 центов. Понимая, что это только начало стремительного подорожания, Джо Байден решил попросить увеличения поставок нефти у Саудовской Аравии и ОАЭ. Но арабские лидеры от беседы уклонились. Вместе с ценами на энергоносители растут и шансы Дональда Трампа на возвращение в Белый дом. Как санкции против России сказываются на американском рынке?

Офицерам останется фото на память, а в историю войдет комментарий Байдена во время фотографирования. Президента спрашивают о ценах на бензин. Его ответ здесь, в Техасе, энергетической житнице Соединенных Штатов, звучит особенно цинично.

- Вам есть что сказать американскому народу по поводу цен на бензин?

- Они будут расти.

- Что вы можете с этим сделать?

- Сейчас я ничего не могу сделать. Россия несет ответственность за это.

Автолюбители так не считают. Изображением Байдена с фразой "Я сделал это" обклеены заправки от побережья до побережья. Особенно на западе, в Калифорнии, топливо запредельно дорогое. В пересчете на рубли это больше 180 рублей за литр. США приперло так, что, замещая российскую нефть, они готовы ослабить санкции в отношении Ирана и Венесуэлы. С ними, как и с арабскими производителями, американцы уже пытаются договориться, но получается не очень.

"Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от переговоров с Байденом, который хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен. Были ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся", – заявил американский чиновник о планах переговоров Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии. По его словам, речь должна была пойти об увеличении объемов добычи нефти из-за роста цен на энергоносители в условиях санкций западных стран в отношении России.

С Владимиром Путиным, к слову, оба лидера ближневосточных стран созвонились и поговорили. Отказ Саудовской Аравии и ОАЭ от переговоров с американцами объясняется многими факторами. Здесь и не до конца оправившиеся от ковида экономики, и неприкрытое желание США отбирать чужую собственность. Есть и договоренность ОПЕК+ о плане добыче, давать сверх плана в угоду Соединенным Штатам экспортеры не готовы. Не готова отказываться от российской нефти и Европа. Трамп полтора года назад как в воду глядел, предупреждая американцев на предвыборном митинге, что при Байдене все будет дороже, и даже с ценами угадал. "Вы за бензин платите 2 доллара за галлон. А придет Байден – будете платить по 7, 8 и даже 9 долларов за галлон", – говорил Трамп.

Сейчас Трамп рассылает сторонникам сообщение: "Высочайшие цены на бензин в истории. Вы уже скучаете по мне?" Вопрос не праздный в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые уже осенью.

"Цены на топливо – на самых высоких уровнях за всю историю, и они поднимутся еще выше, потенциально намного выше. И также цены на газ, на электричество, на еду – на все, что вы покупаете. Каждая вещь в вашей жизни станет дороже. Это нехорошие новости для вас, чтобы там ни говорил Вашингтон. Люди у руля ненавидят средний класс больше всего. Наказан будет не Владимир Путин, а американские граждане. Вы скоро станете намного беднее. Это гарантировано", – уверен ведущий Fox News Такер Карлсон.

Американцы постарше боятся возвращения 70-х, когда страны-экспортеры нефти, введя эмбарго, наказали США за "войну Судного дня". Баррель в одночасье стал дороже в четыре раза. Продажу топлива пришлось ограничить. В мегаполисах выстраивались огромные очереди к заправкам. Жители периферии искали уже не бензин – продуктов не было.

В 70-х на энергетический кризис наложился и кризис перепроизводства. Миллионы новых машин никто не покупал. Федеральная резервная система включила станок – и страна зажила в кредит. Рейгономика в действии. Финансовые пузыри надувались, лопались и снова надувались. Индекс Dow Jones за 44 года вырос в 48 раз.

Цены на никель – вертикально вверх. Россия – один из крупнейших производителей редкого металла. Рынок трясет, хотя санкции пока эту сферу не трогают. Обходит ограничения и уран, половина поставок которого в США приходится на Россию, Узбекистан и Казахстан. Отказаться от урана – значит, оставить без топлива американские АЭС.

Виктория Нуланд, кормившая с рук украинских националистов на Майдане, хорошо знакома с их нравами. На слушаниях в Конгрессе рассказывает об американской позиции по украинскому кризису. Слушают ее те, кто разрабатывал ограничения в отношении Москвы. В Комитете по иностранным делам говорят о секционном эффекте на российскую экономику, говорят, потирая руки: "Нужно продолжать затягивать экономическую петлю на шее Путина. Что мы делаем для полномасштабного нападения?"

"Мы оказываем давление на каждую страну. Каждый из наших послов имеет инструкции работать с принимающими странами, чтобы попытаться заставить их присоединиться к санкциям в той степени, в которой они могут и хотят осудить Россию", – сказала Нуланд.

Публичным слушания предшествовали несколько часов закрытой части беседы. На ней обсуждали поставки оружия для Украины. Стало известно, что в Польшу американцы перебрасывают две батареи комплексов Patriot.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация