Обмен санкциями 9 марта 2022, 19:39 9 марта 2022, 20:39 9 марта 2022, 21:39 9 марта 2022, 22:39 9 марта 2022, 23:39 10 марта 2022, 00:39 10 марта 2022, 01:39 10 марта 2022, 02:39 10 марта 2022, 03:39 10 марта 2022, 04:39 10 марта 2022, 05:39
  • Татьяна Ремезова

Для снижения турбулентности: кабмин РФ подготовил план поддержки экономики

  • Для снижения турбулентности: кабмин РФ подготовил план поддержки экономики
  • Картинка
    Россияне и бизнес получат поддержку в условиях санкций
  • Для снижения турбулентности: кабмин РФ подготовил план поддержки экономики
Правительство РФ разработало комплекс мер для повышения устойчивости национальной экономики. Речь идет о поддержке целых отраслей, предприятий и граждан. А турбулентность, связанная с санкциями, обязательно закончится, уверен премьер-министр Михаил Мишустин.

Возведение и реконструкция автодорог, упрощение градостроительной документации, поддержка аграриев в период посевной, а кроме того, корректировка "налога на роскошь" для автомобилей и временная отмена налога с процентов по банковским вкладам. Правительство одобрило дополнительный комплекс мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях антироссийских санкций. Главная цель – снижение турбулентности в отечественной экономике.

Усилия правительства по повышению устойчивости экономики в условиях санкций в первую очередь направлены на поддержку предприятий и граждан. Одна из оперативно принятых мер – освобождение от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 миллион рублей.

"Эта норма была введена с 1 января прошлого года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог в 13%. После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам. Ну значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, который нужно было уплатить в этом году. Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022-й, год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно", – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Еще одно решение поддержит автомобилистов: планка "налога на роскошь" для автомобилей будет увеличена втрое.

"Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 миллионов рублей, а не с 3, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", – сообщил глава российского правительства.

На создание качественных дорог из федерального бюджета будет дополнительно выделено более 160 миллиардов рублей. Средства направят на конкретные дорожные объекты в Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Кемеровской, Московской и Ярославской областях, а также в Ненецком автономном округе. Речь – о реконструкции автомобильных трасс и строительстве обходов городов, что окажет поддержку и смежным отраслям.

Большой комплекс мер разработан и для строительства жилья.

"В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса. Предлагается упростить разработку градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков, при необходимости обеспечить продление действующих договоров аренды земли", – отметил Мишустин.

Особое внимание – ценам на продукты. Постоянный мониторинг стоимости продовольствия и поддержка сельхозпроизводителей. На юге и Северном Кавказе уже начались весенние полевые работы. Для аграриев в бюджете предусмотрены краткосрочные льготные кредиты на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Еще 25 миллиардов правительство выделит для успешного проведения посевной.

"Зерно из России пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается. И в этой ситуации надо обеспечить нужным сырьем прежде всего отечественную хлебопекарную промышленность. Правительство выделит 2,5 миллиарда рублей на компенсацию части затрат, которые понесли наши предприятия на производство хлеба и хлебобулочных изделий", – пообещал премьер.

Центробанк с 9 марта ввел собственные меры по стабилизации финансового рынка. Снимать наличные со вкладов в иностранной валюте можно в сумме не более 10 тысяч долларов. Остальные средства возможно снять в любом количестве, но в рублях по курсу на день выдачи. Меры временные и будут действовать до 9 сентября 2022-го.

План поддержки отечественной экономики будет постоянно дополняться. Турбулентность, связанная с санкциями, обязательно закончится, уверен премьер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация