Ситуация на Украине 9 марта 2022, 20:27 9 марта 2022, 21:27 9 марта 2022, 22:27 9 марта 2022, 23:27 10 марта 2022, 00:27 10 марта 2022, 01:27 10 марта 2022, 02:27 10 марта 2022, 03:27 10 марта 2022, 04:27 10 марта 2022, 05:27 10 марта 2022, 06:27
  • Евгений Решетнев

Самые опасные бактерии и вирусы: что нашли в лабораториях США на Украине

  • Самые опасные бактерии и вирусы: что нашли в лабораториях США на Украине
  • Картинка
    Чума, сибирская язва, холера: история появления американских лабораторий на Украине
  • Самые опасные бактерии и вирусы: что нашли в лабораториях США на Украине
Лаборатории США на Украине существовали. Нуланд это признала и заявила, что очень боится их попадания под контроль России. Какие штаммы и для чего там разрабатывали?

Появились новые подтверждения того, что Пентагон годами работал над созданием биологического оружия в непосредственной близости от российких границ, в секретных лабораториях на территории Украины. Причем проговорилась об этом сама замгоссекретаря США Виктория Нуланд, при этом признала, что очень боится утечки данных, если объекты попадут под контроль России. Какие опасные штаммы и с какой целью там разрабатывали? И что известно о военно-биологической программе, финансируемой США?

О том, что на Украине есть биологические лаборатории, которые финансирует Пентагона, говорят и Москва, и Пекин. Говорили об этом и раньше, но лишь сейчас, в ходе спецоперации, получены прямые доказательства. Харьков, Полтава, Запорожье, Херсон, Николаев – список приличный. 30 объектов (некоторые – в непосредственной близости от российской границы), в которых, делают вывод в российском МИДе, разрабатывались компоненты биологического оружия.

"Мы помним, сколько лет и с какой результативностью кровавой они искали различные типы химических, биологических и бактериологических воружений по всему миру, на самом деле оккупируя и убивая людей. Не там, как оказывается, искали, мы за вас нашли. Ваши разработки, ваши биологические материалы, которые разрабатывались в том числе с военными целями, в первую очередь, оказывается, на Украине", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД ссылается на документы, которые российским военным предоставили сотрудники этих биолабораторий. Для начала обращает на себя внимание приказ украинского Минздрава, который был отдан в день начала спецоперации: "Министерство здравоохранения Украины в связи с введением 24 февраля 2022 года военного положения в Украине в соответствии с Указом президента Украины №64/2022 просит обеспечить экстренное уничтожение биологических патогенных агентов, которые используются для обеспечения проведения лабораторных исследований".

Взяли под козырек и уничтожили. От списка нейтрализованных патогенов, который содержится в соответствующем акте, становится максимально неуютно: чума, сибирская язва, холера. Есть печати, подписи, фамилии ответственных лиц. И это лишь часть документов, которые оказались у Минобороны России. Западные СМИ тут же обвинили российских военных во лжи. Популярное и даже авторитетное американское издание, специализирующееся на разоблачении фейков, как доказательство приводит заявление Службы безопасности Украины от мая 2020 года: "В последнее время в СМИ и социальных сетях распространяются фейковые новости о якобы деятельности американских военно-биологических лабораторий в Украине. В Украине не действуют иностранные биологические лаборатории".

Американские журналисты и теперь утверждают, что нет никаких данных, что к этим объектам имеет отношение Пентагон, видимо, не догадавшись посетить сайт американского посольства на Украине, где об этом говорится прямо. Дискуссию, в общем-то, можно прекращать после сегодняшних заявлений Виктории Нуланд на слушаниях в Конгрессе: "На Украине есть биологические исследовательские объекты. На самом деле мы сейчас очень обеспокоены тем, что российские войска, российские силы могут получить контроль над ними. Поэтому мы работаем с украинцами на тему того, как они могут не допустить, чтобы материалы этих исследований попали к русским в случае их приближения".

История появления этих лабораторий началась в 2005 году. Сразу после "оранжевого" Майдана между Киевом и Вашингтоном было подписано соглашение, согласно которому 200 миллионов долларов направлялось (по документам) на модернизацию и реконструкцию исследовательских объектов. На деле происходили разработка, производство и накопление агентов и токсинов, что прямо запрещено международной конвенцией. Разбираться в деталях теперь будет Следственный комитет России, которому показалась по меньшей мере подозрительной чрезмерная озабоченность США украинскими лабораториями, о которых, кстати, говорят далеко не впервые и на самой Украине.

"Министерство обороны США как тратило деньги на эти лаборатории, так и тратит. И по-прежнему эти лаборатории занимаются исследованиями в области разработки бактериологического оружия", – сказал депутат Рады Ренат Кузьмин.

Наш коллега Аркадий Мамонтов в своем фильме-расследовании описал схему, по которой шло финансирование лабораторий. Для того чтобы скрыть участие военных ведомств США, в этих делах используют фирмы-прокладки. В коммерческой сфере такой структурой прикрытия выступает компания Black&Veatch, которая является основным подрядчиком при строительстве, оснащении и последующем обслуживании лабораторий на Украине.

Другой наш коллега – Александр Рогаткин – обнаружил, что такие объекты функционировали в Грузии и в Крыму (до его возвращения в состав России).

"В Виннице мы проходили тренинг с сотрудниками Министерства обороны США. Это были полковники, это военные молекулярные биологи", – отметил Константин Малый, специалист по диагностике Крымской бактериологической лаборатории.

Игорь Никулин входил в комиссию ООН по запрещению биологического оружия и помнит тот переломный момент, который заставил США пересмотреть свою политику в этом отношении. После теракта 2001 года, когда американские журналисты и сенаторы получили конверты со спорами сибирской язвы. Эффективность международного контроля после этого просто обнулилась. Американцы перестали пускать на свою территорию наблюдателей.

"Почему Виктория Нуланд открыто признает факт существования этих лабораторий? Потому что их уже поймали за руку. Они прекрасно знают, что вскрылись многие компрометирующие документы. Хотя бы то, что только в двух лабораториях уничтожено больше 320 емкостей опасными патогенами. Это самые опасные бактерии и вирусы", – рассказал Никулин.

Биологическое оружие, говорят специалисты, может использоваться не только против живой силы противника, но и для подрыва экономики, уничтожения посевов или поголовья домашних животных. Главное преимущество такого оружия – сложно доказать, что его кто-то применил. А главный недостаток – оно в равной степени опасно для жертвы и для агрессора. Да и сами исследования небезопасны. Поэтому очень удобно заниматься такими разработками где-нибудь подальше, желательно за океаном. Еще более желательно – в непосредственной близости от территории потенциального противника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация