Ситуация на Украине 10 марта 2022, 17:44 10 марта 2022, 18:44 10 марта 2022, 19:44 10 марта 2022, 20:44 10 марта 2022, 21:44 10 марта 2022, 22:44 10 марта 2022, 23:44 11 марта 2022, 00:44 11 марта 2022, 01:44 11 марта 2022, 02:44 11 марта 2022, 03:44
  • Наталья Соловьева

Биоскандал: на Пентагон работает более 330 лабораторий в 30 странах

  • Картинка
    Украинские биолаборатории готовили "безрассудные эксперименты"
  • Биоскандал: на Пентагон работает более 330 лабораторий в 30 странах
    Getty Images
От США потребуют ответа на вопрос о деятельности биолабораторий с опасными вирусами.

В российском Минобороны представили новые подробности о биолабораториях на Украине, созданных, как утверждается, и финансируемых США. Как сообщили в военном ведомстве, обнаруженные документы свидетельствуют о том, что в этих лабораториях проводились опыты с коронавирусом, а также о том, что ученые рассматривали возможность переноса патогенов дикими птицами. Что еще удалось выяснить и как на эту информацию отреагировали в Вашингтоне?

От украинских лабораторий Америка всеми силами пытается откреститься. В Пентагоне информацию об исследованиях назвали "смехотворной" и "не соответствующей действительности". При этом, этой программы, к которой американцы якобы не имеют никакого отношения, США, кажется, слишком уж обеспокоены.

"Кремль намеренно распространяет откровенную ложь о том, что США занимаются на Украине деятельностью, связанной с химическим и биологическим оружием. Мы видели, что представители КНР также повторяли эти конспирологические теории. Эта российская дезинформация — полная ерунда", – уверяют в Пентагоне.

Но джинн уже вырвался из пробирки. После захвата документов стало понято, чем именно занимались американские биолаборатории на Украине. Сеть из 30, выражаясь языком американской дипломатии, "исследовательских центров", работала с возбудителями чумы, сибирской язвы, дифтерии, дизентерии и другими инфекционными заболеваниями. Был среди них и коронавирус. В российском Минобороны считают, Пентагон финансировал эти проекты, чтобы создать механизм скрытого распространения смертоносных заболеваний.

Игорь Конашенков, официальный представитель министерства обороны РФ, приводит свежие данные: "Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы. В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей".

С началом спецоперации Киев пытался в срочном порядке убрать все следы разработок. В Харькове и Полтаве уничтожили возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры. Во Львове утилизировали больше 320 емкостей. В них были обнаружены возбудители лептоспироза и бруцеллеза. Документы о секретной работе продолжают изучать российские эксперты. Часть бумаг публикует министерство обороны. В них не только подробно описаны проекты, над которыми работали в лабораториях. Например, изучали возможности распространения высокопатогенного гриппа H5N1, летальность которого для людей достигает 50 процентов, болезни Ньюкасла, вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов. В качестве распространителя рассматривали птиц и летучих мышей.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, продолжает: "При этом были выявлены как минимум два вида перелетных птиц, маршруты которых проходят преимущественно через территорию России. Одновременно обобщались сведения о маршрутах миграции, пролегающих через страны Восточной Европы. Изо всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. Это подтверждается ходом пандемии новой коронавирусной инфекции, возникновение и особенности которой вызывают много вопросов.

Кроме того, все серьезные исследования проводились под непосредственным руководством специалистов из США. В распоряжении военных оказались даже расчетные ведомости, из которых становится понятно кто, за что и в какой валюте платил. Подтверждается факт выплаты Управлением министерства обороны США денежных средств за участие в исследованиях напрямую, без участия посредников. Обращает внимание довольно скромные выплаты по американским меркам оплаты труда, это свидетельствует о низкой оценке профессионализма украинских специалистов и пренебрежение со стороны американских коллег.

Судя по документам, участвовали в исследованиях не только американцы. Биологические образцы украинских граждан передавали в референс-лабораторию инфекционных болезней австралийского института Догерти. Туда направили не меньше 350 криоконтейнеров с образцами сыворотки крови. Еще тысяча образцов улетела в немецкий Гамбург. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия будет требовать ответа, как можно объяснить биологическую деятельность США на Украине:

"Нас очень тревожит вскрывшаяся информация о том, что Пентагон создал несколько десятков биологических лабораторий на украинской территории в рамках своей программы по созданию таких военно-биологических лабораторий по всему миру, в нарушение соответствующей конвенции по запрещению биологического, токсинного оружия. И мы направили официальный запрос по поводу того, как это можно объяснить, будем требовать ответа".

То, что американцы создают лаборатории по разработке именно бактериологического оружия, причем в основном – на территории постсоветских республик, уже давно не секрет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация