Новые территории 10 марта 2022, 19:49 10 марта 2022, 20:49 10 марта 2022, 21:49 10 марта 2022, 22:49 10 марта 2022, 23:49 11 марта 2022, 00:49 11 марта 2022, 01:49 11 марта 2022, 02:49 11 марта 2022, 03:49 11 марта 2022, 04:49 11 марта 2022, 05:49
  • Николай Долгачев

Камеры и пыточные: страшные свидетельства бесчинств украинских нацистов

  • Камеры и пыточные: страшные свидетельства бесчинств украинских нацистов
  • Картинка
    "Молись": что нашел корреспондент ВГТРК на базе "Айдара"
  • Камеры и пыточные: страшные свидетельства бесчинств украинских нацистов
Что творили нацисты в своих лагерях с жителями Донбасса? Корреспондент ВГТРК побывал на базе "Айдара" (запрещен в РФ).

Органы прокуратуры ЛНР после освобождения северных районов республики собирают доказательства военных преступлений украинских националистов. Батальоны неонацистов и самый жестокий из них – "Айдар" (запрещен в РФ) – грабили, избивали и даже пытали местных жителей. Точно так же, как во время Второй мировой войны делали фашисты, современные их последователи устраивали на захваченных территориях концлагеря.

Колючая проволока, наблюдательные вышки, огневые точки. Отбитая у националистов база батальона "Айдар" снаружи мрачная, но самое ужасное – в подвалах. Здесь импровизированные камеры и пыточные.

"Господь творит чудеса. Молись" – эту надпись написал, скорее всего, кто-то, кто здесь содержался в нечеловеческих условиях. Буквально тряпки и солома здесь, в подвале на базе "Айдара". Через этот подвал за годы оккупации пропустили десятки людей. Выжили не все.

"Бывшая база "Айдара". Эту территорию они переделали под концлагерь. Здесь были в заключении люди как гражданские, так и ополченцы. Они подвергались всевозможным пыткам. По словам местных жителей, в холодное время их даже обливали холодной водой", – рассказал один из военных ЛНР.

Просто находиться здесь – уже пытка. Наблюдая за людьми через металлическую сетку, айдаровцы держали людей в жутких условиях, в нечеловеческих. При этом вся база усеяна националистическими плакатами, которые, по всей видимости, должны были поддерживать так называемый боевой дух. Везде – "Слава нации!", свастики...

Здесь на одной стене и пропагандистские плакаты, призывающие не жалеть русских, убивать. Здесь именно такой подтекст. И рядом – детские рисунки за мир. Трудно себе представить, что у них в голове.

Неонацисты терроризировали все население. Тех, кого не отправляли в пыточные камеры, просто избивали и грабили. Сейчас в прокуратуру Луганской республики поступают десятки обращений от жителей освобожденных районов о бесчинствах нацбатальонов.

Понятно, почему нацбатальоны бегут с Донбасса и огрызаются, но не складывают оружие, – руки у них в крови. Свидетельств преступлений много. Боятся возмездия.

Айдаровцы – одно из самых подготовленных украинских формирований. Вооружены были до зубов. Только огнеметов здесь больше сотни штук. Использованных. То есть они отбивались. Пытались здесь удержаться, но отряды Народной милиции выбили их отсюда.

Наступление на позиции украинских формирований продолжается. Счет украинских солдат, сложивших оружие, идет на сотни.

"Наше руководство нас бросило, оставило с одними автоматами против артиллерии. Ну, это нереально. Подставили нас. Офицеры сбежали. Кто хочет идти воевать, служить не советую. И вас кинут, как обыкновенное пушечное мясо. Вобщем, сделают из нас героев посмертно", – рассказывает один из украинских военных.

Другое настроение у бойцов Народной милиции. Даже те, кто ранен и в больнице, рвутся в бой. Ставить их на ноги луганским врачам помогают российские медики. "Вызывает гордость, что мы с местными коллегами работаем плечом к плечу. В трудной ситуации, которая сложилась для них, они хранят верность своей профессии. Приятно посмотреть, что они, не щадя ни себя, несмотря на те трудности, которые здесь есть, идут в операционную и спасают жизни", – отметил один из врачей.

В освобожденных районах Луганщины вновь работают все государственные службы: пожарные, газовщики, медики и другие. Местные жители, работавшие при украинской власти, принимают присягу ЛНР, над зданиями поднимают новые флаги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация