Ситуация на Украине 11 марта 2022, 19:40 11 марта 2022, 20:40 11 марта 2022, 21:40 11 марта 2022, 22:40 11 марта 2022, 23:40 12 марта 2022, 00:40 12 марта 2022, 01:40 12 марта 2022, 02:40 12 марта 2022, 03:40 12 марта 2022, 04:40 12 марта 2022, 05:40
  • Григорий Вдовин

Освобожденная Волноваха: боевики оставили после себя тотальную разруху

  • Освобожденная Волноваха: боевики оставили после себя тотальную разруху
  • Картинка
    Жители Волновахи стали свободны: нацбатальоны стреляли беженцам в спину
  • Освобожденная Волноваха: боевики оставили после себя тотальную разруху
Везде валяются боеприпасы, перевернутые и расстрелянные машины. Посты народной милиции на перекрестках показывают безопасный проезд. Газопровод горит. Тушить его пока некому. Город Волноваха зачищен, но периодически на окраинах еще начинается стрельба.

Группировка войск Донецкой народной республики после ожесточенных боев полностью освободила от украинских националистов Волноваху. Отступая, неонацисты оставили после себя тотальную разруху. В городе нет ни одного целого здания, перебит газопровод, некоторые районы обесточены. Все последние дни нацбатальоны прикрывались мирными жителями как живым щитом, не выпускали людей по гуманитарным коридорам, стреляя им в спину. Теперь все жители свободны. И, по данным Минобороны России, уже не планируют эвакуироваться. Сейчас главная задача – разминировать улицы Волновахи и приступить к восстановлению. Одним из первых в освобожденный город сумел попасть военный корреспондент Григорий Вдовин.

Трасса Донецк – Мариуполь сейчас работает частями. Отрезок перед Волновахой преодолевает колонна бронетехники, мимо поста ГАИ. Первые улицы города. Где и как передвигаться – подсказывают разведчики.

Из-за заваленных мусором и обломками улиц движение имеет специфику, становится преимущественно односторонним.

Везде валяются боеприпасы, перевернутые и расстрелянные машины. Посты народной милиции на перекрестках показывают безопасный проезд. Газопровод горит. Тушить его пока некому – начинается стрельба.

Город Волноваха зачищен, но периодически начинается стрельба: сопротивление если и остается, то разрозненным и очаговым, быстро гасится. Уходя, украинские войска специально разносили город, стреляя во все подряд. Только когда это наконец закончилось, военные ДНР приступили к решению гуманитарных вопросов.

"Сегодня, слава богу, есть возможность на автобусах заехать, – рассказывает один из освободителей Волновахи. – До того вывозили на военной технике на специальной. Уже сегодня четвертый день".

Заходим в автобус. Тут находятся пациенты местной больницы, после операций. В упор их расстреливал украинский танк.

"В больницу [ударили]", – говорит один из пациентов лечебного учреждения.

"То есть они знали, что стреляют по больнице?" – уточняет корреспондент.

"Так они пришли, посмотрели, что мы лежим. Четверо человек без ног лежат. И они снарядом долбанули так, что с одной стороны восемь дверей вылетели, с другой – четыре. Тумбочки летали над нашими головами", – рассказывает об увиденном мужчина.

Еще свидетельства: другие украинские военнослужащие перед бегством были заняты грабежом.

"На фуру грузили технику в сопровождении танка. Сзади бэхи. И возили", – рассказывает другой житель Волновахи.

Брошенных и беспомощных людей в ситуации тотального коллапса множество. На бывшем отделении банка – еще украинский флаг. За ним замечаем одинокую фигуру. У Александра парализованы ноги, но он подметает двор полностью разбитого дома. Хлеба он не видел неделю.

"Ой, какой мягкий, свежий. Я его сейчас весь съем", – радуется французским батонам Александр.

Город только начинает приходить в себя от всего произошедшего. Предстоит провести колоссальный объем работ по восстановлению. В первую очередь необходимо собрать боеприпасы и все разминировать. А еще собрать тела погибших в Волновахе украинских солдат.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация