12 марта 2022, 18:37 12 марта 2022, 19:37 12 марта 2022, 20:37 12 марта 2022, 21:37 12 марта 2022, 22:37 12 марта 2022, 23:37 13 марта 2022, 00:37 13 марта 2022, 01:37 13 марта 2022, 02:37 13 марта 2022, 03:37 13 марта 2022, 04:37

Следователи попросили у Израиля помощи в аресте убийцы Игоря Талькова

Российские следователи запросили правовую помощь у Израиля по одному из самых загадочных преступлений в истории отечественного шоу-бизнеса. Речь об убийстве популярного в 90-е музыканта Игоря Талькова. Предполагаемый виновник гибели певца – его бывший концертный директор Валерий Шляфман. Сейчас он проживает в Израиле.

Спортивный комплекс "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. Место, где произошло едва ли не самое громкое и загадочное убийство в истории отечественного шоу-бизнеса. Справа от центрального входа – мемориальная доска поэту, певцу и композитору от русского народа. Речь об Игоре Талькове.

Просторная раздевалка на 25 человек. Сейчас в "Юбилейном" это помещение арендуют хоккеисты. Здесь есть душевая, массажный кабинет, тренерская. А 6 октября 1991 года это пространство было отдано Игорю Талькову. Тут была его гримерка. Конечно, за 30 лет интерьер сильно изменился. Но номер на двери прежний.

Этими коридорами музыкант должен был пройти на сцену. Но жизнь кумира миллионов оборвалась за пять минут до выступления, всего в нескольких метрах от гримерной. Его вынесли на носилках к карете скорой помощи, которая заехала внутрь через 41-й вход в здание. Но врачи оказались бессильны. За день до гибели Тальков дал одно из последних своих интервью.

"Я почти что всю жизнь ждал этой минуты, когда я выйду из поезда и окажусь не в Ленинграде, а в Санкт-Петербурге", – сказал Тальков в этом интервью.

Кадры 30-летней давности. Он только что вышел из поезда, прибывшего на Московский вокзал Санкт-Петербурга. По правую руку от Талькова – его новый концертный директор Валерий Шляфман – улыбающийся, с сигаретой в зубах. До появления перед публикой оставалось около суток. Певец готовился выступать в сборном концерте звезд советской эстрады. Он должен был выйти на сцену предпоследним, перед Олегом Газмановым. Петь в финале считалось престижно.

Перед Игорем Тальковым по списку стояла певица Азиза. Ее охранник, он же ее возлюбленный – Игорь Малахов, потребовал поменяться местами с Тальковым. Возник конфликт. Он начался с драки, а закончился гибелью знаменитого артиста. Осталась нашумевшая съемка того рокового концерта.

- Всем сидеть! Я сказал. А сейчас прошу минуту молчания. За кулисами был выстрел в Игоря Талькова. Если есть в зале врачи или скорая помощь, просьба – подойти сюда ко мне на сцену. Срочно.

Концерт остановили, в "Юбилейный" прибыли сотрудники МВД. Они осмотрели каждый сантиметр, нашли несколько пуль, опросили многочисленных свидетелей и выдвинули несколько версий убийства. Но к единому мнению, кажется, так и не пришли. И лишь сейчас, через 30 лет, следователи воссоздали полную картину преступления.

"Тальков выбежал с пистолетом газовым, стал стрелять, и началась вот эта свалка. Тальков нанес Малахову несколько ударов газовым пистолетом по голове. У Малахова были рубленые раны головы. Там вообще страсти вскипели жутко. И мы понимаем, что завел всех Шляфман. У нас есть свидетельские показания, что было много газа. И глаза резало, и вообще плохо было видно. Тальков, когда наносил удары, он нащупывал голову. И в этот момент он видимо хотел очередной удар нанести, и он этой рукой нащупывал, левой рукой, и нагнулся, чтобы ударить в голову. И в этот момент прозвучал выстрел", – рассказывает Антон Брейдо, руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного Следственного Управления СК России по Санкт-Петербургу.

Папка, пожелтевшая от времени, хранит материалы уголовного дела N381959. В "шапке" еще указана Прокуратура Советского Союза. В томе номер 4 – снимки следственного эксперимента, который провели в марте 1992 года. Три статиста на месте убийства – в коридоре дворца спорта "Юбилейный". У одного из них револьвер. Картина точь-в-точь, как в момент рокового выстрела. Схематично изображены музыкант и исполнитель Игорь Тальков, его концертный директор Валерий Шляфман и охранник певицы Азизы – Игорь Малахов.

Вот как, предположительно, разворачивались события:

В центре, на коленях – Малахов. Слева от него – Шляфман. В полусогнутом положении. В правой руке он держит оружие. Напротив – стоит Тальков. Малахов видит ствол, направленный в его сторону, и отклоняется назад. Тальков выставляет левую руку вперед. Как будто пытается закрыться от вооруженного человека. В этот момент звучит выстрел. Пуля с расстояния, примерно, 50 сантиметров пробивает кисть певца и через предплечье попадает в грудь.

Следствие считает, что музыканта убили из револьвера, принадлежащего Игорю Малахову. Оружие якобы выбили из его рук во время драки. Так оно и оказалось у Шляфмана. Криминалисты с сорокалетним стажем провели баллистическую экспертизу. Они использовали специальный прибор с лазером. Направление выстрела обозначили лучом, а после сравнили его с направлением раневого канала. Следователи заявили, что все указывает на виновность Шляфмана. Вот только пуля, выпущенная им, предназначалась не Талькову, а Игорю Малахову.

"Я полагаю, что именно Валерий Шляфман спровоцировал эту ситуацию. Игорь взрывной был, горячий. С Азизой на то время был Игорь Малахов, известный в узких кругах как человек ореховской группировки. Шляфман не был убийцей, он просто сыграл здесь роль провокатора. С улыбкой Иуды сделал свое черное дело", – говорит Алексей Глызин, заслуженный артист РФ.

В октябре прошлого года Валерию Шляфману предъявили обвинение в убийстве Талькова. А недавно даже арестовали. Пока – заочно. Главный фигурант громкого уголовного дела скрывается в Израиле. Он сбежал туда вскоре после событий в "Юбилейном". Поэтому расследование дела приостанавливали на долгие 25 лет. Возобновили лишь в 2018 году – по заявлению вдовы Игоря Талькова Татьяны, которую официально признали потерпевшей.

"Звучат такие мнения о том, что Талькова он убил по неосторожности, причинение смерти по неосторожности. Неосторожное – это когда человек стреляет куда-нибудь вверх, вот просто в небо. Зная, что там никого нет. А там просто парашютист пролетал, и вот он получил пулю. А здесь он стреляет в толпу людей. В клубок из людей. И стреляет с целью убить одного из них. То есть он понимает, что, если он немножко промахнется, он может убить кого-то другого. Мы считаем, что это убийство с косвенным умыслом", – полагает Антон Брейдо.

Пролить свет на загадочное преступление мог бы сам фигурант громкого дела. Но допросить Шляфмана пока невозможно. Петербургские следователи направили своим израильским коллегам так называемый, запрос о правовой помощи. Они рассчитывают получить важную информацию, которая поможет в расследовании. Шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков – один из немногих, кому удалось пообщаться с Валерием Шляфманом.

Тридцать лет, прошедшие со дня убийства певца Игоря Талькова, это еще и тридцать лет, прошедшие со дня репатриации в Израиль его продюсера Валерия Шляфмана. За это время он сменил не только страну пребывания, но и профессию, став обыкновенным риелтором, и даже имя. Теперь его зовут Валерий Высоцкий.

Фамилия в Израиле распространенная, ассоциируется здесь не столько с фамилией нашего великого барда, сколько с местным чайным магнатом. Так что найти Высоцкого-Шляфмана было совсем непросто. Журналистам удалось выйти на человека, о котором уже три десятилетия вспоминают в криминальных новостях, в 2013 году. Интервью проходило в небольшом офисе, в одном из городов в центре Израиля. Тогда следователи в Петербурге в очередной раз собирались потребовать его выдачи российскому правосудию. Но, похоже, это не слишком напугало бывшего музыкального продюсера. Он был уверен в своей безопасности.

"Я не знаю, что сейчас, но назад обратной дорогой нет, двадцать с лишним лет прошло, и все время одна и та же песня: Шляфман, Шляфман, Шляфман, Шляфман... Но я еще раз говорю, что все это чушь. Ни одного доказательства за двадцать с лишним лет они не дали", – утверждает Шляфман.

Спустя десятилетие риелторский офис Валерия Высоцкого исчез. Но удалось поговорить с его новыми хозяевами, торгующими здесь водяными кулерами. Они помнят историю смерти певца, но никогда не связывали ее с предыдущим владельцем помещения, который, по их данным, переехал в другой город.

- Так теперь он в Бат Яме.

Единственное, что не сменил за это время Валерий Шляфман, это номер телефона. Комментировать действия петербургских следователей он отказывается. Главный обвиняемый по делу Талькова старательно избегает неоднозначного пиара.

Каждый раз, когда подходила очередная круглая дата со дня трагической гибели Игоря Талькова, о Шляфмане вновь вспоминали. Вновь доставали дело из ящика стола, вновь писали письма в Израиль с просьбой выдать его в Россию.

Несмотря на укоренившееся у нас мнение, что Израиль своих не выдает, у преступника, обвиняемого в тяжелых преступлениях, есть все шансы в наручниках отправиться в страну, возбудившую против него расследование.

"В посольство Российской Федерации приходит прошение, поступает в министерство иностранных дел Израиля, оттуда идет в прокуратуру Израиля. Все документы переведены на английский язык, разумеется. Они подаются целиком в окружной суд Иерусалима, человек арестовывается, и его процесс начинает слушаться в окружном суде Иерусалима", – рассказывает адвокат Михаэль Ирони.

Юридическая проблема заключается в том, что окружной суд Иерусалима не рассматривает дважды дела об экстрадиции. Для отправки Шляфмана в Россию нужно представить полноценную юридическую базу и серьезные доказательства вины, иначе израильская прокуратура вновь вернет бумаги для доработки.

Речь пока не идет ни о заочном суде над обвиняемым, а такая норма есть в Уголовно-процессуальном кодексе, ни о возможной экстрадиции Шляфмана. Петербургские следователи рассчитывают для начала дождаться ответа на свой запрос. Говорят, процесс не быстрый. Судьба вероятного убийцы Игоря Талькова может не проясниться даже к очередной годовщине гибели артиста.

Ясно одно: как только Валерий Шляфман окажется в России, его ждет арест. И вряд ли он вернется в страну добровольно – без сопровождения конвоя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация