14 марта 2022, 19:16 14 марта 2022, 20:16 14 марта 2022, 21:16 14 марта 2022, 22:16 14 марта 2022, 23:16 15 марта 2022, 00:16 15 марта 2022, 01:16 15 марта 2022, 02:16 15 марта 2022, 03:16 15 марта 2022, 04:16 15 марта 2022, 05:16

Эксперт объяснил, почему сейчас не стоит закупать лекарства впрок

В новом выпуске программы "Посоветуйте, доктор" речь зашла о лекарственной доступности в России в условиях санкционного давления. Некоторые люди уже сейчас закупаются лекарственными препаратами на месяцы вперед. По мнению исполнительного директора Ассоциации международных фармацевтических производителей, так делать все же не стоит.

Многих россиян сейчас волнуют лекарственная безопасность и лекарственная доступность в стране. Кто-то уже сейчас пытается приобрести необходимые препараты на год вперед. Владимир Шипков, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей, рассказал в программе "Посоветуйте, доктор" на "Радио России", что не видит в этом порыве смысла.

"Мне кажется, это контрпродуктивная и неэффективная политика", – считает эксперт. Он добавил, что препараты имеют ограниченный срок действия, за которым нужно очень внимательно следить. Шипков считает, что запасы лекарств впрок – это неразумная трата семейного бюджета.

"Безусловно, есть у нашего потребителя склонность к этому явлению, от этого не избавиться, но во всем должна быть разумность", – заметил Владимир Георгиевич. Можно приобрести необходимые лекарства заранее для прохождения курса лечения, но так вряд ли получится сделать, если препарат прописан человеку пожизненно.

Шипков сообщил, что международная фармацевтическая индустрия считает себя социально ориентированной индустрией. Поэтому она готова выполнять свои обязательства по обеспечению доступности современных лекарственных препаратов для населения разных юрисдикций. И Россия в нынешней ситуации не является исключением.

"Мы от имени международной индустрии, которая оперирует здесь в Российской Федерации, еще первого марта официально за подписью исполнительного директора подтвердили свою принципиальную готовность продолжать поставки всех препаратов, которые зарегистрированы компаниями, входящими в нашу Ассоциацию, для нужд пациентов из РФ", – сказал Владимир Шипков.

Он добавил, что нет ни одного сигнала, который бы свидетельствовал о том, что компании, которые входят в Ассоциацию (всего их более шестидесяти), собираются сворачивать свою деятельность в России. "Наоборот, мы сейчас ищем возможности, каким образом в этих непростых условиях эту миссию выполнить. И пока нам не без проблем, но удается обеспечить бесперебойность поставок", – заметил Шипков.

По его словам, компании сейчас сталкиваются с различными локальным проблемами. Иногда они приводят к увеличению времени доставки и затрат на логистику, но в конечном итоге российские потребители все же получают необходимые лекарственные препараты.

Все выпуски программы "Посоветуйте, доктор" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация