Нина Мозер — в программе "Линия жизни".
Заслуженный тренер России, чьи воспитанники становились чемпионами и призёрами Олимпийских игр, Нина Михайловна Мозер родилась в Киеве в семье спортсменов. Её отец, Михаил Мозер, 27 раз становился чемпионом СССР по теннису. Мать, Светлана Мозер, — чемпионка страны в танцах на льду, тренер по фигурному катанию. Неудивительно, что спортом наша героиня занималась с раннего детства, хотя на коньки встала достаточно поздно — в 6 лет. Тренировала девочку мама, а позже — знаменитый Пётр Орлов, который работал в Киеве с художественно-спортивным ансамблем "Балет на льду". Именно он научил не только сложным элементам, но и твёрдости духа, умению держать удар.
Нина Мозер выступала в парном катании, считалась подающей надежды спортсменкой, но в 15 лет получила травму — и с мечтой о карьере фигуристки пришлось расстаться. Однако прощаться со спортом она не собиралась — и с 18 лет стала тренировать юниоров.
Многие отмечают особый талант Мозер: видеть перспективных спортсменов и объединять их, даже если те выступают в разных парах. В 2010 году она стала работать с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. Эти фигуристы не были новичками, но вместе ранее не выступали. Под руководством Мозер через три года спортсмены завоевали титул чемпионов мира, а еще через год стали двукратными чемпионами Олимпийских игр в Сочи (в личном и командном зачете). Другие воспитанники Нины Михайловны — Ксения Столбова и Фёдор Климов — взяли серебро на Олимпиаде-2014.
В 2018-м Нина Мозер на время оставила карьеру тренера и сосредоточилась на работе в детском образовательном центре "Сириус" в г. Сочи. Говорила, что не вернется, пока не соскучится по тренерской работе. И вот, с 2021-го года она вновь тренирует российские пары.
О мире фигурного катания, о своих учениках и планах на будущее Нина Мозер расскажет в новом выпуске программы "Линия жизни". Смотрите на телеканале "Россия-Культура" 25 марта в 19:45.