14 марта 2022, 18:58 14 марта 2022, 19:58 14 марта 2022, 20:58 14 марта 2022, 21:58 14 марта 2022, 22:58 14 марта 2022, 23:58 15 марта 2022, 00:58 15 марта 2022, 01:58 15 марта 2022, 02:58 15 марта 2022, 03:58 15 марта 2022, 04:58

Премьерные выпуски авторского проекта Ирины Коробьиной "Дом архитектора" покажут на телеканале "Россия К"

  • Премьерные выпуски авторского проекта Ирины Коробьиной "Дом архитектора" покажут на телеканале "Россия К"
С 21 по 24 марта в 23:20 на телеканале "Россия-Культура" премьерные выпуски авторского проекта Ирины Коробьиной "Дом архитектора".

Ирина Коробьина — исследователь архитектуры, член Союза архитекторов России, почетный член Российской академии художеств и автор многочисленных документальных фильмов, посвященных дизайну и градостроительству. Ее авторский проект "Дом архитектора" рассказывает о том, как выдающиеся архитекторы — отечественные и зарубежные — пытаются создать идеальные пространства для человека. Ирина Коробьина: "Архитектор обретает творческую свободу, только проектируя и строя для себя. Возможно, этот опыт открывает тайну создания пространств, меняющих мир к лучшему".
Цикл выходит в эфир телеканала "Россия-Культура" с 2019 года.

21 марта в 23:20. "Дом архитектурных ценностей". Сергей Чобан ‒ российский архитектор с международной практикой, автор многих заметных построек в стране и за рубежом, основал в Берлине и построил по собственному проекту Музей архитектурной графики.

Кристин Фейрайсс ‒ основатель и директор форума современной архитектуры Аеdes. Кристин смогла создать пространство "архитектурной культуры" не только в Аедеs, но и в собственном доме, больше напоминающем частный музей.

Кристин и Сергея объединяет не только многолетняя дружба, но и миссия, под знаком которой проходит их жизнь, они просветители в области архитектуры, транслируют в мир архитектурные ценности. "Сила современного архитектурного языка в возможности выстраивания контраста", ‒ отметил Сергей Чобан.

22 марта в 23:20. "Дом наследников авангарда". Российский архитектор Алексей Гинзбург ‒ автор проектов реновации крупнейших памятников советского авангарда ‒ Дома "Известий" на Пушкинской площади и Дома Наркомфина, построенного его дедом на Новинском бульваре. "Наши соотечественники стали понимать ценность этой эпохи, что это наш огромный вклад в мировую культуры. Наша страна за десять лет авангарда сформировала базу современных искусства и архитектуры. Таких центров формирования культурной политики было два: Москва и Берлин", ‒ говорит Алексей Гинзбург. Молодой берлинский зодчий Даниэль Фестаг находится в начале своей карьеры. Он увлекся идеями авангарда ХХ века еще будучи студентом архитектурной школы Баухауз, поэтому посещал в Москве Дом Наркомфина, где и познакомился с Алексеем Гинзбургом. Фестаг приобрел квартиру своей мечты в знаменитом доме "Жилая Единица" архитектора Ле Корбюзье в Берлине. Приспособить квартиру в доме-памятнике под современные нужды, не нарушив ее аутентичности, невероятно сложная задача.

23 марта в 23:20. "Дом любителей модернизма". Программа посвящена московскому архитектору Владимиру Плоткину и немецкому архитектору Филиппу Мойзеру, которых объединяет любовь к архитектуре советского модернизма с ее лаконичной сдержанностью и четкой функциональностью. Все эти качества проявились в идеальных пространствах, построенных ими для собственной жизни. Загородный дом Владимира в подмосковном поселке Сосны, стал манифестом эстетски переосмысленных ценностей советского модернизма. Многоуровневая квартира Филиппа представляет собой спроектированный им модуль в экспериментальном квартале в самом центре Берлина.

24 марта в 23:20. "Дом нового в старом". Московский архитектор Арсений Борисенко удостоен всех возможных наград. Его архитектура заявляет новый взгляд на привычное. Проектная философия Арсения Борисенко перекликается с концептуальными поисками Даниэля Дендра, немецкого архитектора, оборудовавшего свое жилье в старинном берлинском доме. Оба героя демонстрируют остроумные приемы, которые помогают органично вписать их динамичную жизнедеятельность в историческое пространство, сохраняя при этом его аутентичность. "Пространство дома должно быть настолько гибким, чтобы принять все перемены. Задача — не изобрести новую типологию жилья, а создать максимально гибкую жизненную структуру", ‒ считает Даниэль Дендра.

Не пропустите 21-24 марта в эфире телеканала "Россия-Культура" новые выпуски авторского проекта Ирины Коробьиной "Дом архитектора".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация