Новые территории 14 марта 2022, 19:47 14 марта 2022, 20:47 14 марта 2022, 21:47 14 марта 2022, 22:47 14 марта 2022, 23:47 15 марта 2022, 00:47 15 марта 2022, 01:47 15 марта 2022, 02:47 15 марта 2022, 03:47 15 марта 2022, 04:47 15 марта 2022, 05:47
  • Александр Сладков

Чудовищное преступление. СК расследует ракетный удар по Донецку

  • Чудовищное преступление. СК расследует ракетный удар по Донецку
  • Картинка
    Десятки погибших и раненых. Украина ударила по мирным жителям Донбасса
  • Чудовищное преступление. СК расследует ракетный удар по Донецку
Следственный комитет РФ расследует чудовищное преступление украинских военных. Речь идет о ракетном ударе по Донецку, жертвами которого стали 20 человек.

Сегодняшний удар по центру Донецка тактической ракетой "Точка-У" с кассетным боезарядом унес жизни минимум 20 мирных жителей. Еще несколько десятков ранены. Разлет осколков составил почти полкилометра. В Кремле это назвали неприкрытой атакой на гражданское население. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подконтрольные Киеву силы явно действуют по указке своих заокеанских хозяев, чей безжалостный стиль знаком всему миру по операциям на Ближнем Востоке и бомбардировкам Югославии. К слову, Зеленский на произошедшее никак не отреагировал. Следственный комитет России по факту военного преступления возбудил уголовное дело.

Много погибших и раненых у здания Центрального республиканского банка. В основном – пенсионеры. В ожидании скорой военные оказывают первую помощь. Горят машины и маршрутки. Много погибших среди тех, кто ехал в общественном транспорте и на личных автомобилях. Повсюду разбитые витрины. Люди пытались спрятаться от ударов на нижних этажах магазинов.

Уже известно, что украинцы ударили "Точкой-У", которая несла запрещенный кассетный заряд. Вот обломки хвостовика. Обломки еще тлеют. Видна маркировка.

"Чудовищная по своей разрушительной силе "Точка-У", а в данном случае еще была снаряжена кассетными боеприпасами, часть из которых сработала непосредственно здесь, на улице Университетская, в результате чего такое количество жертв. Я вам скажу, что даже в 14-15 годах "Точка-У", когда по нам использовалась, тогда в большей степени они не заряжали именно кассетного типа боеприпасами. Сейчас ситуация просто чудовищна по масштабу преступного замысла, который непосредственно устраивает наш противник", – заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Повсюду остовы сгоревших машин. Работают пожарные и спасатели. Воронки свидетельствуют, что взрывов было несколько. Разлет боеприпасов был зафиксирован в радиусе 500 метров от Дома правительства.

Позже появились кадры с камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент удара по центру Донецка. У подъезда обычного жилого дома взрывная волна отбрасывает ребенка внутрь здания, а мужчина получает осколочные ранения. А вот кадры из банка. Люди спрятались в тамбуре от обстрела. Но новый мощный взрыв с улицы буквально выламывает железные решетки. Уцелевшие ползком пробираются в операционный зал.

"Услышали два мощных взрыва. Вышла на улицу – куча людей погибших, машины горят, маршрутки горят, паника, страх, окна побиты, все в дыму", – вспоминает жительница Донецка Яна Сафина.

На данный момент уже больше 20 погибших мирных жителей и около тридцати раненых.

"Я была в автобусе. Сразу услышала звук, как будто что-то по люку ударило, глухой такой. Пыль, дым, потом огонь. Паника, люди начали кричать. Выскакивали, кто через окна, кто как. А потом поняла, что тяжело дышать. Думала, сердце жмет. Сделали снимок – осколок в легком", – рассказывает одна из пострадавших.

Как стало известно, теракт в центре Донецка готовился заранее. Вчера украинские спецслужбы создали в телеграмме группу якобы "солдатских матерей". Они приглашали женщин сегодня к 12:00 прийти в центр города, чтобы получить информацию о своих мобилизованных родственниках. В этот момент по Донецку и был нанесен удар тактической ракетой.

"Почему били сюда? Потому, что люди живые тут. Потому, что мы здесь живем. Мы были рады, что русские пришли, что нас освобождают наконец-то от 8 лет этого ужаса. От этого фашизма нациков", – говорит жительница Донецка Любовь Букина.

Смертоносную "Точку-У" донецким вооруженным силам удалось сбить. Если бы не это, жертв могло бы быть намного больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация