15 марта 2022, 06:21 15 марта 2022, 07:21 15 марта 2022, 08:21 15 марта 2022, 09:21 15 марта 2022, 10:21 15 марта 2022, 11:21 15 марта 2022, 12:21 15 марта 2022, 13:21 15 марта 2022, 14:21 15 марта 2022, 15:21 15 марта 2022, 16:21

Погода: тепло продержалось недолго, но март – месяц холодный

  • Картинка
    Сколько будет на термометрах в зоне спецоперации
  • Погода: тепло продержалось недолго, но март – месяц холодный
    Global Look Press
На Русской равнине резко потеплело, а теперь так же резко начнет холодать. В регион возвращается зима. Почему природа решила подарить жителям региона ровно один день весны?

На Русской равнине начинается вторая фаза мартовского похолодания.

Санкт-Петербург. Почти неделю в там держались февральские холода. Но затем природа вдруг вспомнила, что февраль закончился и началась весна. Накануне температура в городе поднялась выше +5 градусов, по улицам потекли ручьи. Мощная оттепель в понедельник накрыла всю западную половину Русской равнины. Но, как ни странно, чем южнее, тем было прохладнее. В Москве, например, термометры показали +4, примерно столько же – в Ростове-на-Дону, а в Симферополе – всего +2. Это почти на 8 градусов ниже климатической нормы.

Причина в том, что южные области России в течение марта почти все время находились под влиянием средиземноморских циклонов, которые забрасывали в Причерноморье холодный воздух. Из-за них же, кстати, впервые за шесть лет наполнилось водой Симферопольское водохранилище.

Вообще этой весной природа пока реализует довольно комфортный для России погодный сценарий. В первую половину марта север Русской равнины в большинстве случаев находился под влиянием антициклонов, дождей и снегопадов было очень мало. А снежный покров в значительной степени испарялся, снижая риск экстремальных половодий в будущем. А вот юг оказался открыт для атлантических вихрей, в результате увлажненность сейчас – в рамках климата, или даже избыточная.

А это хорошие новости и для Крымского полуострова, и для регионов бассейна Дона.

Сегодня на юге Русской равнины снова ожидаются осадки: в зоне влияния очередного циклона останутся Придонье, Поволжье, Кавказ и Кубань. Выпадать все это будет преимущественно в виде снега. Но есть и плохие новости: такое течение атмосферных процессов обещает новую волну похолодания.

Дело в том, что по мере отхода циклона на восток, в южную Россию станет распространяться гребень северного антициклона. Из-за этого во второй половине недели облачность станет мозаичной, а погода – очень ясной. Поскольку март по климату является скорее зимним месяцем, это приведет к понижению температуры.

В Симферополе сегодня существенные осадки маловероятны, а воздух прогреется до +5. Завтра опять возможны небольшие снежные заряды, начнется похолодание. Его пик придется на четверг-пятницу — под утро -6...-7, а днем до +1.

В Донбассе, где продолжается военная спецоперация, тоже пройдут небольшие снежные заряды. В Донецке дневная температура понизится со вчерашних +5 до +3. Затем из-за вторжения сухого арктического воздуха вероятность осадков снизится, а ночные морозы усилятся до -7...-9. На максимуме прогрева температура составит -1...+1. И только в субботу станет чуть теплее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация