Ситуация на Украине 15 марта 2022, 20:02 15 марта 2022, 21:02 15 марта 2022, 22:02 15 марта 2022, 23:02 16 марта 2022, 00:02 16 марта 2022, 01:02 16 марта 2022, 02:02 16 марта 2022, 03:02 16 марта 2022, 04:02 16 марта 2022, 05:02 16 марта 2022, 06:02
  • Александр Балицкий

Пекин не намерен подыгрывать Вашингтону в украинском конфликте

  • Пекин не намерен подыгрывать Вашингтону в украинском конфликте
  • Картинка
    Китай показал США свои "красные линии"
  • Пекин не намерен подыгрывать Вашингтону в украинском конфликте
Пекин не намерен подыгрывать Вашингтону в украинском конфликте. Здесь выступают за мирное разрешение кризиса, и продолжают считать США его виновником.

Вашингтон требует от Пекина "не притворяться нейтральным", Пекин отвечает, что США "сбивают мир не только с толку, но и с равновесия". Сегодня – разгар обмена репликами после вчерашних двусторонних переговоров в Риме. Пресса пока тоже не в пользу Америки – китайская Global Times пишет о кибершпионаже со стороны АНБ, американская Wall Street Journal о том, что Саудовская Аравия предлагает Китаю расплачиваться за нефть не долларами, а юанями.

Анализировать этот единственный – и это с семи часовых переговоров снимок – все равно, что пытаться приворожить по фотографии. Вроде бы и факт встречи налицо, но ощущение, что сидели переговорщики даже не за одним столом. В заявлении Госдепартамента, что уложилось в 80 слов, сплошь про Украину и роль Китая: "Наша делегация прямо и очень четко выразила нашу озабоченность по поводу поддержки Китаем России".

В заявлении китайской делегации об этом одной строкой, и то – только в пресс-релизе. И главное для Пекина было очертить вашингтонскому посланнику тайваньскую "красную линию": "Любые попытки поддержать сепаратистские силы Тайваня или разыграть "тайваньскую карту" и использовать Тайвань для сдерживания Китая будут напрасными".

Разные акценты – как показатель: Пекин не намерен подыгрывать Вашингтону в украинском конфликте. Здесь выступают за мирное разрешение кризиса, и продолжают считать США его виновником – это ведь они настаивали на расширении границ НАТО. И с тем, что Белый дом пытается выставить Китай соучастником, категорически несогласны. Тем более, когда Псаки снова дала понять: антироссийские санкции могут стать и антикитайскими.

- Каковы будут последствия для Китая, если они окажут помощь России?

- Ну, я не собираюсь вдаваться в конкретику. Думаю, что то, что мы передали, и то, что было сказано нашим советником по нацбезопасности на этой встрече, заключается в том, что если Китай окажет военную или иную помощь, которая, конечно, нарушает санкции или поддерживает военные усилия, это будет иметь значительные последствия.

Вброс, что Москва якобы запросила у Пекина военную помощь – аккурат в преддверии встречи – Китай связывает с массированной кампанией по дезинформации. Китайская Global Times называет это лицемерием и провалом Вашингтона. Ее бывший главред в своем блоге ставит американцев на место.

- Россия является крупнейшим экспортером оружия в мире после США. И может сама на себя полагаться в вопросах проведения специальной военной операции. Для этого ей не нужно о чем-то просить Китай. Ну а Китай не обязан обещать США, что он не будет что-либо экспортировать в Россию. Это суверенное дело Китая, в которое Штаты не имеют права вмешиваться.

В китайском телеэфире действия России на Украине – это специальная военная операция, но никак не вторжение.

А вот действия США здесь по-прежнему считают провокационными.

"Если конфликт вскоре закончится, то не будет никаких оснований для введения санкций. Поэтому США и не заинтересованы в его прекращении, и стремятся вовлечь в санкционное давление против России как можно больше стран. А самый тяжелый удар принимает на себя Украина, а вслед за ней и Европа. А США просто наблюдают за конфликтом со стороны и подстрекают к его продолжению", – считает Лю Вэйдун, научный сотрудник Института американских исследований Академии общественных наук Китая.

Из последнего – кибератаки. Китайские национальный центр экстренного реагирования на компьютерные угрозы перехватил троян, используемый американской разведкой для кибершпионажа. Об этом явно проинформировали и Салливана на переговорах. Отчего американская сторона, видимо, и вела себя максимально учтиво. Хотя ровно год назад на Аляске – почти за таким же столом и почти в таком же составе – делегации устроили такую перепалку, которую в китайской блогосфере даже сравнили со старым мультфильмом, где сцена переговоров – один-в-один.

И то, что на этот раз обошлось без публичных атак, говорит лишь о том, что явных рычагов на Пекин у Вашингтона почти нет. Тем более, что уже и традиционные партнеры США на Ближнем Востоке, как сообщает американская же пресса, все активней присматривается к Пекину и юаню, разочаровавшись в действиях Вашингтона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация