Ситуация на Украине 17 марта 2022, 20:41 17 марта 2022, 21:41 17 марта 2022, 22:41 17 марта 2022, 23:41 18 марта 2022, 00:41 18 марта 2022, 01:41 18 марта 2022, 02:41 18 марта 2022, 03:41 18 марта 2022, 04:41 18 марта 2022, 05:41 18 марта 2022, 06:41
  • Григорий Вдовин

Мариуполь, наконец, можно покинуть

  • Картинка
    Мины и машины с погибшими: апокалипсис в Мариуполе
  • Мариуполь, наконец, можно покинуть
    VisualRian
Тяжелые кадры из Мариуполя. Националисты стреляли из жилых домов.

На выездах из освобожденных районов Мариуполя – длинные караваны беженцев. Настолько массовые колонны еще раз подтверждают, что до того, как российским военным и подразделениям ДНР удалось отбросить нацбатальоны, людей попросту не выпускали из подвалов. В самом Мариуполе продолжаются планомерная "зачистка" оставшихся позиций и адресная проверка.

Обреченные неонацисты из "Азова" (запрещен в РФ) пытаются скрыться из города по тем же зеленым коридорам вместе с теми, кого они держали в заложниках и расстреливали. Нескольких боевиков уже удалось вычислить и задержать.

Сказать, что в городе происходит апокалипсис, – это не сказать ничего. Многоподьездный жилой дом. Непригоден для проживания вообще. Сгорел. Разбомблен, разбит, окон нет дверей нет – ничего нет.

Дядя Саша кипятит во дворе чайник. Он – один из немногих жителей 300-квартирного дома, кто никуда не уходил и уходить уже не собирается. Он видел, как погибал район и что к этому привело. Оставшиеся жильцы существуют коммуной.

На улице – оживленно. Бои в этом районе закончились, и люди отправились в сохранившиеся магазины за едой. Берут, естественно, что возможно, и ни о какой оплате речи не идет в принципе.

Раньше так передвигаться тут было нельзя. Огромная очередь на блокпосту – на выезд из города. Как только стало известно, что Мариуполь, наконец, можно покинуть в сторону Запорожья, все, у кого остался какой-то транспорт, выстроились в очередь.

Вдоль дороги – мины, которыми трасса была перекрыта, и машины с погибшими, которые хотели уехать, но не смогли. Можно попытаться реконструировать события, которые здесь происходили. Это явно мирные жители, судя по одежде и по вещам в багажнике. Водитель убит: в лобовом стекле – входное пулевое отверстие. После этого машина врезалась в какой-то стоящий объект, и все, кто находился в ней, погибли. Раненая собака – единственная, кто из этой машины остался в живых.

На всех блокпостах – тщательные проверки. Внимательно смотрят документы, мужчин просят оголить торс. Татуировки и характерные потертости от бронежилета и оружия сразу вызывают вопросы. Таких отводят в сторону.

Каждая машина в этой очереди, которая только увеличивается, – это боль, сломанные судьбы, страх.

Количество женщин, мужчин и детей отмечают на специальной картонке. Детям сразу дают шоколад. Путь в будущее этим машинам с кусками белой материи открыт. Каким оно будет, сказать пока сложно, но от военных действий они точно уже уехали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация