Ситуация на Украине 17 марта 2022, 21:04 17 марта 2022, 22:04 17 марта 2022, 23:04 18 марта 2022, 00:04 18 марта 2022, 01:04 18 марта 2022, 02:04 18 марта 2022, 03:04 18 марта 2022, 04:04 18 марта 2022, 05:04 18 марта 2022, 06:04 18 марта 2022, 07:04
  • Алексей Головко

В биолабораториях на Украине исследовали патогены, от которых нет вакцины

  • Картинка
    В украинских биолабораториях создавали компоненты биооружия
  • В биолабораториях на Украине исследовали патогены, от которых нет вакцины
    GLP
Специалисты Минобороны РФ изучают материалы по военной программе США по созданию на Украине биологического оружия. Обнародованная 17 марта новая партия документов полностью доказывает, что лаборатории в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и других городах находились под полным контролем Пентагона.

Обнародованная российским Минобороны новая партия документов об американской военной программе по созданию на Украине биологического оружия полностью доказывает, что лаборатории в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и других городах полностью контролировались Пентагоном. Появились конкретные данные о каналах финансирования исследований смертельных патогенов, от которых нет вакцины. При этом кураторов опасных экспериментов от Вашингтона не заботили риски возникновения настоящей биологической катастрофы в самой Европе.

Новая порция документов, добытых в украинских лабораториях, позволяет специалистам российского Министерства обороны уверенно утверждать: на территории Украины создавались компоненты биологического оружия, причем при финансировании напрямую из США.

В руках российских специалистов оказался оригинал плана предоставления технической помощи Министерству обороны Украины со стороны Пентагона и компании-подрядчика Black&Veatch. Прописан главный ожидаемый результат от реализации проекта – "повышение уровня знаний украинских специалистов в сфере выявления вспышек инфекционных болезней, эпидемиологии, лабораторной диагностики патогенов инфекционных болезней, управление системами биозащиты и биобезопасности".

На эти цели США за четыре года потратили 32 миллиарда долларов. На самих документах есть все: и американские, и украинские подписи, и печати. Деньги пошли на создание биолабораторий в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. И на разработку проекта Ю-Пи-8, направленного на изучение возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки. Это высоколетальное заболевание, против которого до сих пор нет вакцины.

"С нашей точки зрения, заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний. Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Другие исследования украинских лабораторий направлены на изучение заболеваний, передающихся через летучих мышей, и на переносчиков птичьего гриппа.

Проект "Грипп – воздушным путем" разрабатывался в Харьковском институте ветеринарной медицины. В объекте внимания – речные утки.

"Они могут безостановочно пересекать большие расстояния, тем самым обеспечивая скоростную переноску патогенов", – отмечается в материалах, попавших в руки российских специалистов.

Специалисты войск РХБЗ именно с этим проектом связывают вспышки птичьего гриппа в последние годы на юге России.

"Только в 2021 году ущерб от высокопатогенного птичьего гриппа превысил 1,7 миллиарда рублей, было уничтожено 6 миллионов голов домашней птицы. Документы подтверждают причастность Харьковского института к проведению работ по сбору штаммов вирусов птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер. Деятельность указанного института должна стать предметом международного расследования", – указал генерал Кириллов.

Также есть данные, что в ходе других проектов шли работы с шестью семействами вирусов и с тремя видами патогенных бактерий – возбудителей чумы, бруцеллеза и лептоспироза. Все полученные результаты, как правило, на Украине не оставались.

"Образцы и биоматериалы отправлялись в зарубежные лаборатории, в том числе исследовательский центр имени Лугара в Грузии, также созданный на американские деньги, и который тоже давно подозревают в разработке биологического оружия. Туда поступило 5000 образцов сыворотки украинских граждан", – продолжил Кириллов.

С этими исследованиями, по мнению оборонного ведомства, может быть связана вспышка туберкулеза в ДНР и ЛНР в 2018 году.

"В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пéски, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из расположенных на территории Украины биолабораторий", – отметил Кириллов.

Сейчас документы из украинских биолабраторий, оставшихся под контролем ВСУ, спешно вывозятся на запад страны, данные уничтожаются. Но как работала эта система, хорошо знают в Крыму. Когда полуостров был украинским, созданные еще в Советском Союзе противочумные лаборатории Симферополя стали базой для специалистов из Пентагона. И оттуда тоже вывозили образцы эктопаразитов, органов грызунов и крови людей.

"Создавались лаборатории с целью создать вокруг России кольцо мощных баз, которые были бы нацелены на раскачивание эпидемий скрытого применения военно-биологических рецептур против нашей страны", – рассказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

Опыт управляемых эпидемий у США имеется. В 2010 году администрация Барка Обамы призналась, что еще в 60-е годы XX века американские врачи намеренно, ради экспериментов, заражали венерическими болезнями жителей Гватемалы. Нынешняя деятельность на Украине Вашингтоном, конечно, отвергается, но в российском МИДе словам больше не верят.

"Нервозная, при этом абсолютно беспредметная, лишенная доказательств реакция лишь подтверждает обоснованность российских претензий к упомянутой выше чрезвычайно опасной и противоправной деятельности. В очередной раз мы требуем от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о военно-биологической активности в лабораториях на территории Украины, предпринять все необходимые шаги с целью урегулирования этого вопроса. Не надо ничего заявлять у микрофона или оправдываться. Документы дайте", – призвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Все подробности биологической программы от США требует раскрыть и Китайская народная республика. В Пекине недовольны, что уже 20 лет Вашингтон препятствует созданию механизма проверок в биологических лабораториях. Российская же сторона будет и впредь делать публичными все документы по украинской биологической программе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация