Ситуация на Украине 17 марта 2022, 21:20 17 марта 2022, 22:20 17 марта 2022, 23:20 18 марта 2022, 00:20 18 марта 2022, 01:20 18 марта 2022, 02:20 18 марта 2022, 03:20 18 марта 2022, 04:20 18 марта 2022, 05:20 18 марта 2022, 06:20 18 марта 2022, 07:20
  • Валентин Богданов

Почему Америка не может удержаться от войны

  • Картинка
    Как США избавляют мир от угнетения
  • Почему Америка не может удержаться от войны
    Getty Images
Почему он был не в костюме и зачем цитировал нам Мартина Лютера Кинга – американские конгрессмены не поняли Зеленского.

"Фейковым и опасным" назвали американские СМИ манипуляции Зеленского в Конгрессе США. Заголовки "Скажи Зеленскому нет" – ответ на попытку украинского президента вооружиться идеями Мартина Лютера Кинга. Впрочем, сам Конгресс обеспокоен уже не этим.

В США продолжают сокращаться стратегические нефтяные резервы: при сегодняшнем уровне потребления их хватит на месяц. И пока Сенат вызывает глав крупнейших нефтяных компаний для показаний, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси называет бензиновый кризис "путинским", а Байден не с первого раза понимает по-английски.

Из 13 миллиардов 600 миллионов долларов, которые США выделяют Украине, большая часть пойдет не на мир, а на войну. На оружие и боеприпасы, на переброску сил Пентагона в Европу. Подписав документы, довольный собой Джо Байден двинул в кулуары Белого дома. В кулуарах – случайно или нет – притаился вопрос на засыпку: "Господин президент, после всего, что вы видели, вы готовы назвать Путина военным преступником?" "Нет", – ответил Байден.

После этого он отошел, пококетничал с двумя дамами, а там и направился к выходу в плотном кольце охраны и помощников. Что произошло дальше, не ясно. На видео это скрыто монтажной склейкой. Может, кто шепнул, может быть, сам передумал.

- Вы спросили меня о том, что..., – уточнил Байден у журналиста.

- Является ли он военным преступником?

- Я думаю, что он военный преступник.

Президент Байден явно был доволен собой, но видеоархивы помнят высказывания еще сенатора Байдена, которые очень даже похожи на показания . Вот только суда по военным преступлениям, которые США творили во время бомбардировок в Югославии, мир не дождался. "Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине", – заявлял в свое время Байден. Зато полевого командира Хашима Тачи, который торговал человеческими органами, Байден называл не иначе как косовским Джорджем Вашингтоном.

"Почему, некоторые меня спросят, я был так беспощаден в отношении Сербии? Почему я столь настойчив в непредоставлении помощи народу Сербии? Потому что, пока они не заглянут в свои сердца, они никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены. И пока они придерживаются такого взгляда, этот цикл будет продолжаться и продолжаться", – подчеркивал Байден.

Американцы избавляли сербов от угнетения с помощью авиаударов, которые продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года и унесли жизни двух с половиной тысяч человек. У власти тогда тоже был демократ – Билл Клинтон. С бомбардировок начал свое президентство и демократ Байден. Месяца не проработал в Белом доме, как ударил по Сирии.

Удержаться от войны не мог никто и из байденовских предшественников. При Трумэне США вторглись в Корею. При Джонсоне – во Вьетнам. А сам Байден приложил руку к операции "Иракская свобода", общее число жертв которой, по некоторым оценкам, составляет полтора миллиона человека. Вот так с явным одобрением тогдашний глава комитета Сената по международным делам поглядывал за тем, как Буш подписывает документ о начале войны в Ираке. Именно Байден продавил необходимую неоконам резолюцию в Сенате.

Оказавшись в Белом доме в качестве вице-президента, Байден не изменил привычек. Оба срока Обамы – это беспрерывные кровавые конфликты и война. Тянется Афганистан, тянется Ирак, добавляется Ливия, потом Сирия. Война – это мир, убеждал всех нобелевский лауреат премии мира Барак Обама: "Я думаю, американцы поняли, что труднее прекратить войны, чем их начинать. Но так заканчиваются войны в XXI веке – не церемониями подписания, а решительными ударами по нашим противникам, переходом к избранным правительствам и силам безопасности, которые берут на себя руководящую роль и в конечном счете полную ответственность".

Нобелевские авансы Обама, кстати, не оправдал. При нем США добавили 30 тысяч военных к своей афганской группировке. Как в черную дыру в эту войну утекали миллиарды долларов. Теперь они текут на Украину. На выпад Байдена уже отреагировали в Кремле: "Такие заявления президента Байдена абсолютны недопустимы, непозволительны, непростительны. А главное, наверное, не может иметь права их делать глава государства, которое по всему миру на протяжении многих лет бомбило людей. Президент такой страны вообще не имеет права на такие слова, это наше глубокое убеждение".

В Белом доме не могут не понимать всех последствий. Вот и Джен Псаки явно была не готова к очередному выпаду шефа. Оправдательные формулировки подобрались не сразу.

- Поменялось ли что-то в оценках администрации? С чем связано такое заявление президента?

- Слова президента говорят за себя. Он говорил искренне, основываясь на впечатлениях от того, что он увидел по телевизору, – сказал Псаки.

В то, что политик с полувековым стажем действует на одних эмоциях, поверить сложно. Но если так, то все еще страшнее.

"Американские политики должны быть очень осторожны, чтобы США не оказались в еще худшей ситуации, чем сейчас, когда все это закончится. Многие из этих людей обещают, что Украина точно победит, если получит все это вооружение. Эти же люди обещали то же самое, говоря об Ираке и Афганистане. И мы знаем, чем все это закончилось для нас", – отмечает Fox News. Ведущая консервативного Fox News обращается и к своим – республиканцам – и к демократам, которые словно объединились в одну партию войны.

"Мы должны использовать все средства, чтобы украинский народ мог защищаться. Они у нас имеются, у Европы они имеются, они могут сделать гораздо больше. Вместо этого Байден на шаг позади, он позволяет Владимиру Путину диктовать темп и влиять на нашу реакцию, он позволяет Путину доминировать", – считает бывший госсекретарь Майк Помпео.

Шагом вперед некоторые из них считают создание над Украиной бесполетной зоны. Но шаг-то в пропасть. Такер Карлсон позвал к себе на эфир конгрессмена и бывшую телеведущую Марию Салазар, которая прославилась тем, что поддерживает бесполетную зону, не зная, что это такое.

- Если у нас начнется война с Россией, как вы думаете, к чему это приведет?

- Это гипотетический вопрос, я думаю, нам нужно сконцентрироваться на том, чего просит Зеленский, – сказала Салазар.

- Если США поставляет оружие одной стороне конфликта, как можно считать, что США не участвуют в войне?

- Я думаю, что США приносят мир силовым путем.

- Не будет ли мирное урегулирование и принятия Зеленским требований Кремля наилучшим исходом конфликта? Это предотвратит гибель людей Не лучше ли это, чем увеличивать поставки оружия?

Салазар была одной из тех, кто накануне рукоплескал на Капитолийском холме Зеленскому. Написанная в лучших традициях американских спичрайтеров (а может, даже и кем-то из них) речь запрограммированно сработала. Тех, кто не поддался, – единицы. Не хлопала, например, конгресвумен Маржори Тейлор Грин. Американские правые уже подобрали сравнение. А конгрессмену Питеру Шиффу странным показался внешний вид выступавшего.

Конгрессмен Питер Шифф на своей странице в Twitter написал так: "Я понимаю, что времена трудные, но разве у президента Украины нет костюма? Я не очень уважаю нынешних членов Конгресса США, но я все равно не стал бы обращаться к ним в футболке. Я бы не хотел проявить неуважение к Конгрессу или Соединенным Штатам".

Костюм у украинского президента, конечно, есть. И обычный, и сценический. И не один, само собой.

Слова Зеленского его обожатели сравнивают чуть ли не с словами Черчилля в Фултоне, но Черчилль не зарабатывал на американском кинорынке. Зеленский будет. Netflix на всей этой волне возвращает на свою платформу сериал "Слуга народа". Так что показанный в Конгрессе ролик – это в каком-то смысле еще и проморолик к этому сериалу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация