Ситуация на Украине 18 марта 2022, 20:06 18 марта 2022, 21:06 18 марта 2022, 22:06 18 марта 2022, 23:06 19 марта 2022, 00:06 19 марта 2022, 01:06 19 марта 2022, 02:06 19 марта 2022, 03:06 19 марта 2022, 04:06 19 марта 2022, 05:06 19 марта 2022, 06:06
  • Валентин Богданов

Как США Украину втемную использовали

  • Картинка
    Находятся все новые свидетельства: что известно об американских лабораториях на Украине
  • Как США Украину втемную использовали
    Getty Images
Экстренное заседание по теме биолабораторий российская делегация в Совбезе ООН запросила после недельного молчания Запада. Никакой реакции на представленные доказательства так и не последовало,

То, что британская The Guardian называет "мифом", а американская пресса – "заговором движения QAnon", Россия в Совбезе ООН охарактеризовала иначе. Биопрограммы США – по словам Василия Небензи – только верхушка айсберга, который по масштабам "мог бы затмить пандемию коронавируса". ООН разводит руками – якобы нет полномочий на расследование.

Экстренное заседание по теме биолабораторий российская делегация в Совбезе ООН запросила после недельного молчания Запада. Никакой реакции на представленные доказательства так и не последовало, но за прошедшие семь дней появились новые свидетельства того, что власти в Киеве, по сути, дали Пентагону карт-бланш для проведения на своей территории опасных биологических экспериментов.

"Минобороны России изучает полученные от сотрудников украинских биолабораторий материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины. Из документов следует, что помогали американские коллеги не, как они утверждают, украинскому Минздраву, а украинскому Минобороны. Общий объем финансирования составил 32 миллиона долларов", – заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Лаборатории в том же Киеве, Одессе, Львове были исполнителями проекта UP-8. По заданию Управления по снижению угроз Минобороны США там изучили возбудителей Конго-крымской лихорадки и других опасных болезней. Украинских специалистов использовали втемную.

"Находятся все новые свидетельства того, что в центре Восточной Европы вплоть до последнего момента велась опасная военно-биологическая деятельность, последствия которой в любой момент могли выплеснуться за пределы этой страны и даже региона. Масштаб жертв, в том числе среди населения европейских стран, в таком случае даже сложно себе представить. Возможно, что на его фоне померкла бы даже эпидемия коронавируса", – подчеркнул Небензя.

Он обратил внимание Совбеза на то, что в документах, которые обнародовала Россия, имеются подписи реальных должностных лиц США. В частности, сотрудницы Пентагона Джоанны Уинтроу, которая в свое время курировала уничтожения химического оружия в Ливии. Весомый повод поговорить по существу, но только не для американского постпреда Линды Томас-Гринфилд.

"На прошлой неделе мы услышали от российского представителя целую тираду из невероятных конспирологических теорий. На этой неделе мы услышали их еще больше. Такое ощущение, что всю эту информацию они взяли из какой-то массовой спам-рассылки из темных закоулков Интернета. Как я уже говорила, у Украины нет программы биологического оружия. Нет никаких украинских лабораторий биологического оружия ни у российских границ, нигде", – сказала Линда Томас-Гринфилд.

"Если вы ничего не услышали нового в нашем выступлении сегодня, значит, вы нас не слышали или не слушали. Мы представили не домыслы на оснований теорий заговора, подчерпнутые в темной сети Интернета. А мы представили новые материалы и документы. Если вы можете это опровергнуть, опровергните, но не голословными утверждениями о российской пропаганде, а ответами на поставленные вопросы, которые мы задали. Вы же отказываетесь это делать. Просто потому, что вам сказать нечего", – парировал Василий Небензя.

Украину же, как сказал Небензя на заседании, которое прошло накануне, ее старшие партнеры воспринимают лишь в качестве пешки в большой геополитической игре. На тех же, кто противится играть по правилам, оказывают давления. Именно так получилось с проектом российской гуманитарной резолюции. Голосование по ней должно было пройти как раз сегодня, но решено было перенести.

"Гуманитарная резолюция, представленная Россией, западные страны не устраивает, это выдает истинные цели спонсоров первой так называемой гуманитарной резолюции Совета. И это как раз является настоящим лицемерием и цинизмом. Еще одним цинизмом является то, что на нас выходят коллеги из многих делегаций и жалуются на беспощадное давление и выкручивание рук со стороны западных партнеров – вплоть до экономического шантажа и угроз", – заявил Василий Небензя.

Не брезгуют ими и для того, чтобы создавать выгодную для себя картину. Например, удара по Донецку, когда над городом взорвалась выпущенная ВСУ ракета "Точка-У" с кассетной боевой частью, Запад не заметил. Кадры с места, где погибли 20 человек и 37 получили ранения, не показывали телеканалы и не обсуждали в эфирах. Но пройти мимо не получится. Благодаря позиции России в Совбезе на это преступление все же обратили внимание в ООН.

"Обстрел Донецка "Точкой-У" должен быть расследован", – сказал замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Накануне Василию Небензе снова пришлось отбивать информационную атаку. Наш постпред сообщил, что авиаударов по театру в Мариуполе российская авиация не наносила, как это утверждают в Киеве и западных столицах: "Россия якобы нанесла удар по Мариупольскому драмтеатру, где укрывались более тысячи человек. На самом же деле еще 13 марта в широком доступе частными лицами была опубликована информация, полученная от жителей Мариуполя, чудом вырвавшихся из города, что "Азов" (запрещен в РФ) удерживает в этом здании огромное количество людей и готовит кровавую провокацию. Не случайно, это нас не удивляет, что там было написано слово "дети".

Повышенное внимание к Мариуполю, по словам Небензи, объясняется тем, что город изначально поддержал независимость ДНР на референдуме, что горожанам, по словам нашего постпреда, не простили боевики нацбатов. Таких, как "Азов". И все же, несмотря на их активное противодействие (радикалы используют людей в качестве живого щита), российское Минобороны максимально помогает эвакуации гражданских.

"С начала операции на горячую линию Минобороны России поступили свыше 2,5 миллиона запросов миллионов об эвакуации в Россию. С сожалением приходится констатировать о невозможности эвакуировать всех, потому что им это запрещают украинские власти. Но только за минувшие сутки из многострадального Мариуполя была обеспечена эвакуация свыше 31 000 мирных граждан", – заявил Небензя.

Однако западные постпреды снова пугают санкциями. Грозят их ужесточением. На то, что это – тупиковый путь, обратил внимание постпред Китая: "Факты доказывают, что санкции не решают ни одной из проблем, а лишь создают новые, подрывая стабильность мировой экономики. Санкции привели к экономическому и продовольственному кризисам, которые ударили в первую очередь по обычным гражданам по всему миру".

Пекин, как Москва, конечно, тоже обеспокоен темой разработки биологического оружия. Россия полностью поддерживает требование Китая к США раскрыть данные о деятельности 360 лабораторий, которые находятся под их контролем по всему миру. Тем, кто до сих пор сотрудничает с американцами, несильно вникая в детали, наши дипломаты советуют еще раз внимательно изучить тематику исследований, чтобы втемную, как Украину, не использовали уже их.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация