Ситуация на Украине 19 марта 2022, 19:36 19 марта 2022, 20:36 19 марта 2022, 21:36 19 марта 2022, 22:36 19 марта 2022, 23:36 20 марта 2022, 00:36 20 марта 2022, 01:36 20 марта 2022, 02:36 20 марта 2022, 03:36 20 марта 2022, 04:36 20 марта 2022, 05:36
  • Михаил Федотов

Летчик Иван Болдырев рассказал, как принял удар на себя

  • Летчик Иван Болдырев рассказал, как принял удар на себя
  • Картинка
    Высадка десанта на аэродром Гостомеля: как летчик-герой спас сослуживцев
  • Летчик Иван Болдырев рассказал, как принял удар на себя
Летчик Ка-52 Иван Болдырев готовится к боевому вылету. Только здесь за время спецоперации их уже за полсотни. Но первый, говорит капитан, запомнится на всю жизнь.

Еще одним образцом беззаветного героизма в ходе спецоперации стало решение летчика Ивана Болдырева, который, прикрывая высадку десанта на аэродром Гостомеля, израсходовал весь боекомплект своего вертолета, но не вышел из боя и принял на себя удары многочисленные удары противника.

Летчик Ка-52 Иван Болдырев готовится к боевому вылету. Только здесь за время спецоперации их уже за полсотни. Но первый, говорит капитан, запомнится на всю жизнь. Это он прикрывал транспортные вертолеты во время высадки десанта на аэродром Гостомеля.

"Вышли на аэродром первые. Заблаговременно была подготовлена система ПВО. Пропустили вперед, и как только мы вышли на торец полосы, по нам открылся плотный огонь из ПЗРК и зенитной артиллерией", – рассказывает Иван Болдырев.

Вот кадры камеры со шлема Ивана. "Аллигатор" под его управлением идет ведущим и бьет по позициям Вооруженных сил Украины. Но и ВСУ, как выяснилось во время боя, были готовы к встрече с армейской авиацией. Летчик выполняет маневры, чтобы уйти из-под огня, и продолжает атаковать.

"В процессе боя вывели из строя расчеты ПЗРК, зенитные установки. Точно подсчитать их количество просто невозможно", – рассказал Болдырев.

Иван отработал весь боекомплект. Но принял решение остаться в бою, чтобы вскрывать огневые точки противника. По сути, Ка-52 стал мишенью. Но благодаря этому другие вертолеты смогли засечь и подавить позиции ВСУ. Сам "Аллигатор" был буквально изрешечен пулями и осколками.

У Ка-52 просто феноменальная живучесть на поле боя. За это отвечает бортовой комплекс обороны. Например, во время атаки с земли срабатывают тепловые ловушки. Они уводят ракеты в сторону от боевой машины. Помехи для ракет противника ставит и оптическая станция.

"Система относится к БКО. Это фиксатор того, что по нам пускают ПЗРК. То есть вертолет с четырех сторон защищен. Причем в полете система фиксирует, откуда произведен пуск и в какую сторону выполнять маневр", – пояснил летчик. В какой-то момент, рассказывает Иван, повреждения стали критическими, и он принял решение сажать вертолет прямо в поле.

"Аллигатор" касается земли. Летчик и штурман покидают машину. И занимают оборону. Через несколько минут экипаж эвакуировал другой вертолет. Тот бой, вспоминает капитан, конечно, был самым жестким за его службу. Но еще сложнее работать сейчас. Во время "зачистки" позиций националистов, которые прикрываются мирным населением.

"Вот чем отличается Сирия от того, что здесь. Там они за мирное население так не прячутся, они воюют, а здесь прячутся за мирных людей, а когда ты работаешь, не хочется грех на душу взять", – признается Иван.

Сегодня у Ивана Болдырева очередной боевой вылет. Координаты целей он получит уже в воздухе. Но главная его цель – говорит капитан – забрать свой вертолет из поля под Гостомелем. Ка-52, который спас ему жизнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация