Ситуация на Украине 20 марта 2022, 20:02 20 марта 2022, 21:02 20 марта 2022, 22:02 20 марта 2022, 23:02 21 марта 2022, 00:02 21 марта 2022, 01:02 21 марта 2022, 02:02 21 марта 2022, 03:02 21 марта 2022, 04:02 21 марта 2022, 05:02 21 марта 2022, 06:02
  • Сергей Зенин

Иностранные наемники: оружие раздали тем, кого нельзя контролировать

  • Иностранные наемники: оружие раздали тем, кого нельзя контролировать
  • Картинка
    Иностранные наемники: оружие раздали тем, кого нельзя контролировать
  • Иностранные наемники: оружие раздали тем, кого нельзя контролировать
Наемники на Украине. Приехали повоевать за наличные. Теперь бегут, сверкая пятками.

Иностранные наемники бегут с Украины как крысы с корабля. Так и не успев повоевать, "солдаты удачи" в панике эвакуируются восвояси. Горе-вояки активно делятся переживаниями в Сети. Мол, совсем не так представляли себе борьбу за свободу Украины и уж точно не были в курсе силы современного российского оружия. А еще отношение к ним со стороны украинских военных как к пушечному мясу им тоже не понравилось. Бегство иностранцев началось сразу после удара российским высокоточным оружием большой дальности по Яворовскому полигону, где квартировались солдаты иностранного легиона.

Для профессионалов поведение – странное. Не ошибусь, если скажу, что эти "солдаты удачи" под обстрелом – в первый раз. Каждый школьник в Донецке знает, что уж если не повезло и попал под миномет, то бежать точно не стоит и мазанка из саманного кирпича – плохое укрытие. Стены из соломы и глины "прошьет" насквозь обычный автомат.

"Особенностью данного контингента – отбросов человеческого общества – является то, что наверное, они не до конца здоровы головой. Они имеют некие отклонения. И эта символика, излишняя необоснованная бравада, попытка подражать неким старшим поколениям, неправильно себя ведущим во время Великой Отечественной войны – все это им вскружило голову, и они видят себя какой-то отдельной категорией компьютерных игр, каких-то вершителей судеб, которые абсолютно непрофессионально ведут себя в районе боевых действий", – считает Роман Насонов, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества.

Вот такие они – разноговорящие воины, приехавшие, как сами утверждают, защищать демократию на Украине. Не умеющие защитить даже самих себя. Сбились в кучку и ждут, когда же он прилетит – их последний российский снаряд. Но пока этот снаряд не прилетел, они хорохорятся. "Я воюю здесь за демократию, потому что демократия бесценна, – говорит один из наемников. – Я думаю, русские понимают, что Россия проиграла. Она просто еще не знает этого".

Когда все наемники оторали и поделились своими бравыми селфи с соцсетями, та самая, уже "проигравшая" российская армия неожиданно постучала в ворота их базы несколькими "Калибрами". С утра на базе наемников было несколько воронок, каждая размером с самосвал, и полностью разбитые казармы. Объективную картину происшедшего нарисовал один из украинских спасателей: "Вот вам русский мир, хлопчики".

Судя по соцсетям, среди погибших есть и грузины. Участник карательного похода на Южную Осетию в 2008-м, член националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ) с 2014-го поймал свою пулю на этой неделе. Поезда с наемниками тем временем продолжат ехать по Украине. Только теперь в сторону Польши. Недосолдаты удачи бегут. "Люди не должны сюда приезжать. Это ловушка. Вам не дадут здесь выжить", – говорят наемники.

Есть и такие, кто остаются. Их очень мало, но это профи. Так их оценивают те, кто знают, о чем говорят, – сотрудники советских и российских спецслужб с большим опытом.

"Эта категория людей знает, на что она идет, знает, к чему она готовится. Это те люди, которые вне закона. Их не то что жалеть – их оставлять в живых нельзя. Их только уничтожать. Почему? Да они с мирным населением ведут себя только на уничтожение", – пояснил Михаил Головатов, бывший командир группы "А".

"На самом деле они сознательно приезжают, едут убивать. То есть они настроены уже на преступление. Это их сознательный выбор. А если у человека сознательный выбор, значит, он понимает, что преступает достаточно серьезные законы", – сказал другой ветеран спецслужб Михаил Аничкин.

Зеленский открыл ворота Украины не только наемникам из Европы. Он позвал джихадистов на помощь. Тех, кто проводили карательные операции и этнические чистки сербов, целыми отрядами пересекали польско-украинскую границу. О возможных последствиях подобных решений Зеленского говорит не российский генерал, а офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер: "Сначала оружие досталось неонацистам, которые не сдаются в плен. Потому что, если они сдадутся, то их все равно убьют. И что же делают люди, которые не хотят складывать оружие? Они бегут. Бегут с этим оружием. И начинают мстить тем, кто им не помог. И становятся международными террористами. А теперь представьте, когда джихадисты окажутся со своим оружием в Европе. Вы хотите стать тем немецким "счастливчиком" на автобане, за которым наблюдает с горы джихадист, вооруженный Javelin? Или, может быть, американскими президентом, приехавшим в Германию с визитом, зная, кто засел в горах? Вы хотите, чтобы борт номер один пытался зайти на посадку в один из европейских аэропортов, зная, что внизу его ждут Stinger, готовые его сбить? Это худшая идея, которая могла кому-то прийти в голову, – раздавать оружие тем, кого нельзя контролировать".

История повторяется странным образом. Правнуки советских воинов, освободивших Европу от фашистов, через 80 лет снова сражаются с тем же злом. А Европа, как и тогда, сначала культивировала этот фашизм, но вскоре не будет знать, как от него защититься. На помощь, как обычно, пришел российский солдат. Исторически неверно мешать ему довести до конца нелегкую работу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация