Обмен санкциями 20 марта 2022, 22:08 20 марта 2022, 23:08 21 марта 2022, 00:08 21 марта 2022, 01:08 21 марта 2022, 02:08 21 марта 2022, 03:08 21 марта 2022, 04:08 21 марта 2022, 05:08 21 марта 2022, 06:08 21 марта 2022, 07:08 21 марта 2022, 08:08
  • Александр Хабаров

Санкции: цивилизованный Запад оказался диким

  • Картинка
    Санкции: цивилизованный Запад оказался диким
  • Санкции: цивилизованный Запад оказался диким
    AP Images
Британские политики сейчас как будто соревнуются между собой, изыскивая все новые возможности наказать россиян, которые вложили в Британию немалые деньги. Их продолжают пугать расширением санкционного списка.

Фамилия Романа Абрамовича в Британии стала одним из символом санкционного режима в отношении России. Это лукавое словосочетание – "заморозка активов", когда у тебя вроде бы ничего не забирают, но пользоваться своим имуществом уже нельзя, – затронуло принадлежащий ему футбольный клуб "Челси". Всем очевидно, что разморозить этот актив уже нельзя, можно только продать, причем вырученных денег Абрамович тоже не увидит – они опять же либо будут заморожены, либо пойдут на благотворительность, если, конечно, британские власти это сделать разрешат.

Поздно вечером в пятницу с покупателями определились: заявки подали миллиардеры и мультимиллионеры из США, Швейцарии, Саудовской Аравии и Великобритании. Теперь им предстоит суровая борьба. Сумма предстоящей сделки – около 3 миллиардов фунтов стерлингов. Самого Абрамовича последний раз видели в аэропорту Тель-Авива, откуда он зигзагами, через Стамбул, облетая закрытое для россиян воздушное пространство, добирался до России.

Его супер-яхты Eclipse и Solaris сейчас маневрируют, избегая территориальных вод тех стран, где их могут задержать. Прежде всего это касается Соединенного Королевства, где сегодня царят пиратские настроения, как во времена сэра Френсиса Дрейка, когда каперам на службе Ее Величества выдавался королевский патент. Только тогда гонялись за испанскими галеонами с ценными грузами из Америки, сегодня охотятся за яхтами состоятельных россиян.

О новых задержаниях на этой неделе в парламенте отчитывался министра транспорта Грант Шэппс: "Могу подтвердить, что мы проводим расследование в отношении небольшого числа яхт, пришвартованных в стране, которые, как мы подозреваем, связаны с российскими олигархами. Я принял меры, чтобы обеспечить, что они не смогут покинуть порты. Расследование продолжается

Британское правительство уже конфисковало два частных самолета, которые могут принадлежать бизнесменам из России. Министр ЖКХ Майкл Гоув вторую неделю носится с идеей отдать украинским беженцам дома попавших под санкции россиян. Предложение министра воплотила в жизнь группа молодых людей, которые назвали себя "лондонскими махновцами". Они захватили дом, предположительно, принадлежащий Олегу Дерипаске, который также числится в санкционном списке. Освобождение здания затянулось на несколько часов – полицейские боялись, что правонарушители могут свалиться на землю и получить увечья, так что у захватчиков было время ознакомиться с интерьерами особняка, обставленном дорогой мебелью. Полюбоваться скульптурами и картинами и даже щелкнуть по клавишам винтажного пианино.

Британская пресса считает, что такой дом сегодня может стоить 50 миллионов фунтов стерлингов. По словам соседей, он почти всегда пустовал. Всего же, по некоторым оценкам, россияне вложили в лондонскую недвижимость около одного миллиарда фунтов стерлингов. Основная часть инвестиций пришлась на сладкие для лондонских риелторов времена, когда британское правительство вовсю эксплуатировало так называемые "золотые визы". В обмен на миллионные инвестиции здесь можно было получить вид на жительство, а затем и паспорт. Теперь эта схема исключена, в Британии ее отменили, как только начались боевые действия на Украине.

Мэр Лондона Садик Хан считает, что захвативших особняк Дерипаски вообще не стоило задерживать. Так что неприкосновенности частной собственности в Соединенном Королевстве теперь можно сказать по-английски good bye. Разговоры о тихой гавани для капиталов после арестов счетов и других активов также неуместны. Для попавших под санкции бизнесменов Лондон перестал быть надежным сейфом, в лучшем случае "золотая клетка" или тюрьма, из которой сейчас сложно вырваться.

Журналистка Стефани Беккер на минувшей неделе записала интервью с Михаилом Фридманом, попавшим под санкции Евросоюза и Великобритании. Фридман, чье нынешнее состояние Bloomberg оценивает в 10 миллиардов долларов, из-за санкций фактически остался в Лондоне без гроша – его банковские счета и карточки здесь заблокированы. Чтобы потратить хоть какие-то деньги, ему надо получать особое разрешение у британского правительства, и местные власти будут определять, насколько обосновано его прошение.

Фридман и его старый партнер, совладелец "Альфа-Групп" Петр Авен, он тоже сейчас под санкциями, очень старались наладить с Западом нормальные отношения. В свое время они даже организовали специальную стипендиальную программу для граждан Великобритании, Германии и США, чтобы те могли жить и работать в России. Но ответной благодарности их забота не принесла. Оказалось, что возможно все, как только акценты сместились. Ведь и нынешний британский премьер Борис Джонсон, когда был мэром Лондона, приветствовал живущих здесь россиян.

Британские политики сейчас как будто соревнуются между собой, изыскивая все новые возможности наказать россиян, которые вложили в Британию немалые деньги. Их продолжают пугать расширением санкционного списка. А санкции могут не сниматься десятилетиями, так что попробуй верни то, что было вывезено сюда. Думали-то, что едут на цивилизованный Запад, а он оказался довольно диким.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация