22 марта 2022, 09:31 22 марта 2022, 10:31 22 марта 2022, 11:31 22 марта 2022, 12:31 22 марта 2022, 13:31 22 марта 2022, 14:31 22 марта 2022, 15:31 22 марта 2022, 16:31 22 марта 2022, 17:31 22 марта 2022, 18:31 22 марта 2022, 19:31

Вместо ракеток — бубны: Фестиваль Новой музыки продолжается в Омске

  • Вместо ракеток — бубны: Фестиваль Новой музыки продолжается в Омске
  • Картинка
    Вместо ракеток — бубны: Фестиваль Новой музыки продолжается в Омске
  • Вместо ракеток — бубны: Фестиваль Новой музыки продолжается в Омске
Мировые и российские премьеры, редкие произведения, сочинения неизвестных авторов — о программе фестиваля расскажет Динара Шамец.

На репетицию своей пьесы "Дорога к Спасской" композитор Антуан Виллеже идёт пешком. Мимо Никольского собора, где когда-то хранилась казачья реликвия — знамя атамана Ермака. О старинном сибирском городе Антуан знает по рассказам мамы. Пианистка Светлана Пономарёва родом из Омска.

Антуан Виллеже, композитор: "Я родился в Канаде. Пятнадцать лет там жил и совсем недавно переехал в Россию в Москву. Обожаю Россию, как страну. Люди замечательные здесь!"

Выпускник Лондонского колледжа музыки и Королевской консерватории в Торонто. В его композиторской копилке — не один десяток произведений. Но, чтобы получить высшее музыкальное образование, Антуан Виллеже специально переехал в Россию — на родину Чайковского и Прокофьева. Сейчас готовится поступать в Гнесинку. Говорит, услышать свое произведение в исполнении российского оркестра — счастье.

"Мировая премьера — в России, где и классическая музыка, и культура очень высокого уровня, поэтому здесь очень много хороших оркестров, конечно, и люди очень хорошо воспринимают все произведения. Я в таком восторге, что здесь мое произведение исполняют!" — говорит Антуан Виллеже.

На создание этой пьесы юного композитора вдохновил знаменитый военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" в Москве.

Финал нынешнего фестиваля Новой музыки будет спортивным. Солисты шнуруют кроссовки. Вместо разыгрывания — разогрев. "Необходимо размяться. В барабан нужно бить с силой".

Чтобы исполнить сочинение Энди Акихо "Рикошет", музыкантам пришлось потесниться. В центре сцены — теннисный стол. Солировать в концерте для пинг-понга с оркестром будут профессиональные спортсмены Федерации настольного тенниса.

Арина Павлий, кандидат в мастера спорта, студентка Сибирского государственного университета физической культуры: "Мы пока еще сами не свыклись с этой мыслью. Для нас необычно очень, когда мы пришли в филармонию, а нас называют солистами, а не спортсменами".

Вместо ракеток — бубны. В пинг-понг играют, используя большой барабан и колокола. Ритм задают металлические миски и стеклянные бутылки, настроенные на разную высоту.

Дмитрий Васильев, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра: "Организовать фестиваль Новой музыки — это всегда подвиг. Нужно понимать, что на новую современную музыку придет меньше публики, чем на популярную классику. Но мы это делаем, потому что это наша миссия, потому что нужно расширять кругозор".

В афише фестиваля — четыре программы. Пять мировых и две российские премьеры. Новая музыка будет звучать в Омске до конца марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация