Ситуация на Украине 22 марта 2022, 19:57 22 марта 2022, 20:57 22 марта 2022, 21:57 22 марта 2022, 22:57 22 марта 2022, 23:57 23 марта 2022, 00:57 23 марта 2022, 01:57 23 марта 2022, 02:57 23 марта 2022, 03:57 23 марта 2022, 04:57 23 марта 2022, 05:57
  • Ася Емельянова

Итальянские депутаты отказались слушать Зеленского

  • Картинка
    Зеленский впервые не попросил у европейцев закрыть небо над Украиной
  • Итальянские депутаты отказались слушать Зеленского
    Getty Images
Депутаты сразу нескольких итальянских партий просто вышли из зала, когда началась речь Зеленского. Их можно понять: европейцы недовольны ростом цен буквально на все. В первую очередь, на бензин.

Сегодня в парламенте Италии десятки депутатов покинули заседание, не захотев слушать выступление Зеленского. Тот снова просил усилить антироссийские санкции, от которых все больше страдает сама Европа: во Франции вводят продуктовые карточки, в Германии пропало детское питание, а Испания бастует из-за цен на бензин. На этом фоне отношение к ситуации на Украине меняется на глазах.

Зеленский выучил урок, а помощники внимательно читали социальные сети. Перед выступлением украинского президента в Италии делали ставки: если немецким депутатам Зеленский рассказывал про Берлинскую стену, американцам про Перл-Харбор, то что достанется Риму? Рисковать после провала в израильском парламенте и неуместного упоминания про Холокост спичрайтеры не стали. Тема партизан и сопротивления – "минное поле". Италия во Вторую мировую была расколота. Семья, семейные ценности – беспроигрышный вариант. Бить решили в правильную для Италии точку.

"До войны я часто бывал в вашей прекрасной стране. Ценю вашу гостеприимность, искренность и дружбу. Я знаю, что для вас означают семья и дети. У вас прекрасные семьи, прекрасные дети. Знаю, что для вас означает жизнь и хочу поблагодарить вас за помощь украинцам, которых вы спасаете от войны", – заявил Зеленский.

Зритель пассаж оценил – аплодировали стоя. Почти все министры и журналисты внимательно оглядывали ряды и записывали всех, кто не поднялся. Выступление по существу разобрали буквально по слогам. Все оценили, что Зеленский впервые не попросил ввести над Украиной бесполетную зону. И здесь две версии: либо сдался, либо не принимает Италию всерьез. Хотя она активно помогает – каждый день из аэропорта в Пизе натовскими боингами отправляет гранатометы, взрывчатку. Это вскрылось неделю назад и перед аэропортом до сих пор акции протеста.

Но Украине мало: глагол "должны" (это подсчитано) Зеленский употребил как минимум 7 раз. Италия, по мнению украинского президента, должна слать больше, наказывать, отнимать, конфисковывать. Потом будет поздно – Россия, по мнению Зеленского, после Украины пойдет брать Европу.

"Их цель – это Европа. Решающее влияние на вашу жизнь, контроль над вашей политикой, уничтожение ваших ценностей, а не только наших", – утверждает украинский президент.

За 5 минут Зеленский много успел наговорить, взывая к воображению. Просил представить разбомбленную Геную. Напомнил, что Киев – это почти третий Рим, начало начал. Именно это, онлайн-гастроли с обязательным набором аргументов, отказались слушать некоторые депутаты "Лиги", "Пяти звезд" и группы "Альтернатива". Без возможности заслушать другую сторону – это необъективно.

"Зеленский в парламенте – это реалити-шоу. И мы отказываемся в нем участвовать, если нас лишают возможности задать вопрос. На Украине есть серьезные проблемы с демократией, такие же, как в Польше или в Балканских странах. Операцию на Украине мы не поддерживаем, но нельзя отрицать то, что Зеленский запретил 11 партий, а главная партия в парламенте проповедует ультранационалистические идеи. Европа делает вид, что этих проблем просто не существует", – говорят итальянские депутаты.

Аудиторию Зеленский знает неплохо, он и сам это сказал – бывал не раз. Потому советы отнимать и конфисковывать звучат очень убедительно. Украинский президент даже знает где: у него у самого в Форте-деи-Марми, на любимом у русских побережье, вилла за 4 миллиона. Говорят, не бывал из-за эпидемии, но сдает обеспеченным американским туристам за 12 тысяч евро в месяц. Хотя мог бы разместить беженцев – Италия уже приняла 70 тысяч, а будут миллионы.

"У нас уже более 3 миллионов беженцев. Мы должны принять тот факт, что в ближайшие недели прибудут от 8 до 10 миллионов беженцев", – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Беженцы – эта тема, что не раз раскалывала Европу. Украина станет новым испытанием на гостеприимство и проверкой единых европейских ценностей. Первой начала беспокоиться Польша, намекая Брюсселю, что помощь нужна. И не только материальная. Как это будет красочно объяснило известное своими скандальными провокациями французское издание "Шарли Эбдо". На страницах журнала теперь выходят издевательские шутки про украинских беженцев.

Кроме украинских беженцев Европу начинают беспокоить украинские мины в Черном море. Об их опасности для гражданского судоходства заявляют российские спецслужбы. Дрейфующие взрывные устройства может унести течением очень далеко. Ситуацией уже крайне обеспокоены в Турции и Болгарии. Там выпустили специальные предупреждения об угрозе для судов. Судя по кадрам, которые публикуют в интернете, мины вполне вероятно уже не просто дрейфуют, а начинают взрываться.

Это видео с побережья Одессы. Если встанет Босфор, самый узкий пролив в мире, это будет экономическая катастрофа, которая уже накрывает Европу из-за высоких цен. В магазинах Ганновера пустые полки. Проблемы с детским питанием. Во Франции думают о введении продуктовых карточек для малоимущих, заявил лично президент страны. А это испанская Астурия – забастовка дальнобойщиков, что длится уже неделю. Цены на бензин шокируют. В социальных сетях главный тренд – кто на сколько заправился. Бак мини-смарта – 70 евро. Месяц назад – 35.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация