Обмен санкциями 23 марта 2022, 04:46 23 марта 2022, 05:46 23 марта 2022, 06:46 23 марта 2022, 07:46 23 марта 2022, 08:46 23 марта 2022, 09:46 23 марта 2022, 10:46 23 марта 2022, 11:46 23 марта 2022, 12:46 23 марта 2022, 13:46 23 марта 2022, 14:46

Эксперт: Россия и Китай становятся центром нового многополярного мира

  • Эксперт: Россия и Китай становятся центром нового многополярного мира
  • Картинка
    Политолог: США уходят с арены, а Россия и Китай могут стать центром мира
  • Эксперт: Россия и Китай становятся центром нового многополярного мира
Соединенные Штаты уходят с мировой арены, старый мир обнаруживает свою несостоятельность. Центром нового мира станут Россия и Китай – державы, нацеленные на сотрудничество.

Политолог и китаевед Николай Вавилов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" предположил, какая роль в современном мире может быть отведена Китаю и как изменится геополитическая обстановка с учетом инициированного Россией глобального переворота. Это не крах, это – масштабная трансформация, в результате которой Россия и Китай могут оказаться новым центром мира.

Займет ли юань место доллара, спросил эксперта ведущий передачи Владимир Соловьев. "То, что сейчас открывается в 2022 году и уже было видно в 2020, 2021 годах: произошел ряд ключевых исторических событий, которые показывают, что США уходят с мировой арены и их замещает Китай", – уверен Николай Вавилов.

Он напомнил, что в 2020 году Китай впервые вытеснил Соединенные Штаты с позиции самого крупного торгового партнера Евросоюза, а в 2021 году его экономика сравнялась совокупно со всеми странами Евросоюза. Еще 20 лет назад он был небольшим государством, а сейчас это гигантская держава, отметил политолог.

"Я бы сказал, что мы просто догоняем эти упущенные 30 лет взаимодействия с Китаем", – отметил Вавилов. Он привел факты: до прихода Си Цзиньпина к власти в 2010 году через Россию в год проходило 10 поездов из Китая в Европу. Сейчас – 10 тысяч. "Это говорит о том, что партнеры, которые сидели у нас здесь, в Москве, от представителя Соединенных Штатов и в Китае, делали все, чтобы и Китай, и Россия не поворачивались друг к другу", – считает он.

"Когда Советский Союз развалился, первое государство, которое начало выстраивать отношения с Российской Федерацией, соответственно, первое государство, которое решило заключить договор о границах, не предъявило никаких территориальных претензий, – это Китай", – напомнил эксперт. Он добавил, что Китай никогда не угрожал России и рассматривал ее как суверенное государство, сильное в борьбе с США.

"Россия инициировала глобальный переворот, глобальный перелом… Сейчас китайские лидеры, в том числе Си Цзиньпин, используют официально в своих речах такую формулу – "важнейшие изменения за последние 100 лет". Никто не говорит, что это за изменения, но все понимают – уходят Соединенные Штаты. Вот ответ – почему все меняется, почему мы начали все менять за 30 лет. США уходят, – констатирует политолог. – Беспрецедентный кризис в политике и в экономике. Приходит Китай".

Вавилов считает, что в мире уже сформирована "Большая двойка" – РФ и Китай. "Де-факто она сформировалась 4 февраля 2022 года, после приезда Владимира Путина на Олимпиаду, – отметил эксперт. – Это был первый человек, который посетил Си Цзиньпина после двухлетней изоляции, с ним встретился, провел 3,5-часовые переговоры".

"После этого что происходит? Началась специальная операция 24 февраля. Премьер-министр Пакистана не отменил свой визит в Россию, приехал, договорился и провел свою встречу с Владимиром Путиным. Как говорится, закупка газа, зерна и так далее. Сейчас Китай возглавил движение неприсоединения. Китай борется за нас, чтобы Запад не давил и не вводил против нас санкции", – рассказал Вавилов, отметив, что и другие восточные страны не поддерживают санкционную политику.

"Весь мир поворачивается в какую-то новую эпоху. Это перелом, который мы сейчас наблюдаем. Это не крах. Это перелом и это трансформация, – отметил Вавилов. – Этот период противостояния с Соединенными Штатами будет очень долгий... В 2020 году впервые из пяти крупнейших экономик мира три стали восточными. Это Китай, Япония и Индия. Добавьте к этому Южную Корею, Индонезию... вы получите новый центр мира".

Россия теряет связи с Западом, и это назрело. "На Западе не просто происходит крупнейший кризис, а там пришли к власти фундаменталисты, либеральные фундаменталисты, "зеленые" фундаменталисты, которые уже против логики уничтожают углеводородную экономику. Углеводородная экономика в Европе – им Европу не жалко. Она не имеет политической субъектности. Это оккупированная НАТО территория с абсолютно подчиненными лидерами, – считает Вавилов. – И то, что сейчас происходит, показывает, что в мире существуют де-факто три независимые страны – Соединенные Штаты, Китай и Россия. И только Китай и Россия способны вести суверенную политику".

На ближайшие 20-30 лет в мире создается интереснейшая комбинация. Появилась "Большая двойка". "Эта двойка – Россия и Китай – они неразрывно связаны, они не будут воевать друг с другом, им невыгодно воевать друг с другом, у них гигантская сухопутная граница, – напомнил эксперт. – Это гигантская территория, выход ко всем океанам. И эта двойка становится центром многополярного мира".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация