Ситуация на Украине 26 марта 2022, 01:54 26 марта 2022, 02:54 26 марта 2022, 03:54 26 марта 2022, 04:54 26 марта 2022, 05:54 26 марта 2022, 06:54 26 марта 2022, 07:54 26 марта 2022, 08:54 26 марта 2022, 09:54 26 марта 2022, 10:54 26 марта 2022, 11:54
  • Борис Иванин

Визит Байдена в Польшу: президент поиграл в политрука и сделал странное заявление

  • Визит Байдена в Польшу: президент поиграл в политрука и сделал странное заявление
  • Картинка
    Байден в Польше: двусмысленные фразы и отказ ехать на Украину
  • Визит Байдена в Польшу: президент поиграл в политрука и сделал странное заявление
Пентагон по-прежнему не планирует отправлять своих военнослужащих на Украину. Об этом сообщили в Белом доме, комментируя слова Джо Байдена. Американский президент посетил польский город Жешув и встретился с десантниками.

Пентагон по-прежнему не планирует отправлять своих военнослужащих на Украину. Об этом сообщили в Белом доме, комментируя слова Джо Байдена. Американский президент, выступая перед десантниками в польском городке Жешув, обронил неосторожную фразу. Визит вообще был мало похож на официальный – Байден много фотографировался с солдатами, которых специально перебросили поближе к украинской границе, вместе с ними ел пиццу, шутил.

В польский Жешув, откуда до границы с Украиной всего 80 километров, Джо Байден прилетел, чтобы, как анонсировали в Белом доме, продемонстрировать решимость Запада в противостоянии России. Правда, 40 минут не решался выйти из самолета. По официальной версии, глава Белого дома ждал президента Польши.

Но Boeing 737 с Анджеем Дудой на полпути развернулся в воздухе и взял обратный курс на Варшаву из-за технической неисправности. Заполнять перерыв, пока меняли борт, пришлось встречами с военными из 82 воздушно-десантной дивизии США. На волне усиления восточного фланга НАТО этой зимой только в Жешув Пентагон перебросил почти две тысячи десантников.

"У нас здесь, в Европе, сейчас 100 тысяч американских военнослужащих. Такого не было очень, очень давно. Потому что мы являемся основой для остального мира. И я сказал, чтобы мы отправили лучших, лучших из тех, что есть в Америке. И это все вы – и женщины, и мужчины. Вот и я здесь", – заявил президент США Джо Байден.

Байден попробовал себя не только в роли политрука. Зашел в солдатскую парикмахерскую, затем в столовую. Не обошлось и без армейского юмора, когда один из десантников вдруг прильнул головой к главнокомандующему, зашедшему с тыла.

Своим в доску парнем пытался выглядеть и сам Байден. Вспомнил, как, будучи вице-президентом, навещал своего старшего сына Бо, когда тот служил в Ираке.

"Я ходил повсюду, искал своего сына Бо. Думаю: "Где же он?" И наконец вижу его. А у него на форме другая фамилия. Я спрашиваю: "Бо, в чем дело?" А он отвечает: "Мало ли что может случиться, когда тут написана фамилия Байден. Я Хантер". Это девичья фамилия его матери", – рассказывал президент США Джо Байден.

На этих снимках с отцом на форме Бо уже фамилия Байден. Джо охотно фотографировался и сейчас. Правда, делая селфи, не с первого раза сумел совладать с телефоном. Ему пришлось помогать. Вместе с солдатами угощался пиццей пепперони. Но то ли халапеньо оказался чересчур острым, то кусок полез не в то горло – после еды президент США стал выдавать двусмысленные фразы.

"У украинского народа много мужества, и я уверен, что вы это видите. И я имею в виду не только военных, которых мы тренируем с тех пор, как Россия начала продвигаться на юго-востоке Украины, но у простых граждан. И вы сами увидите, будь вы там. А некоторые из вас уже побывали там. Вы увидите", – заявил президент США Джо Байден.

Эти слова Байдена – "будь вы там" – многие хотели и поспешили перевести "когда вы будете там". Но Белый дом все разъяснил: "Позиция США неизменна. Отправлять американские войска на Украину никто не планирует". Президент США и сам решил не ехать в Киев, несмотря на приглашение Зеленского. Но, встретившись с Анджеем Дудой, который в итоге опоздал на пару часов, лицемерно посетовал, что не может посетить Украину. Однако не преминул адресовать угрозы России.

"Введены самые жесткие карательные санкции в мировой истории. И их будет еще больше. Но и страданий еще очень много. Я, как и многие из вас, бывал в лагерях беженцев по всему миру и видел разоренные войной регионы – на Ближнем Востоке, в Африке или где-то еще. Тяжело видеть маленьких детей, которые смотрят на матерей, и в их глазах боль. Думаю, что для родителей нет ничего хуже, чем видеть, как страдает их ребенок", – подчеркнул президент США Джо Байден.

Вряд ли при этом Джо Байден вспомнил о страданиях, например, жителей Югославии, на бомбардировках которой настаивал сам. Или Ирака, где служил его теперь уже покойный сын Бо. К слову, с украинскими беженцами в Польше, которых в республике, как утверждают власти, уже больше миллиона, президент США тоже не стал встречаться. Из Жешува он улетел и не обещал вернуться.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация