Ситуация на Украине 26 марта 2022, 11:36 26 марта 2022, 12:36 26 марта 2022, 13:36 26 марта 2022, 14:36 26 марта 2022, 15:36 26 марта 2022, 16:36 26 марта 2022, 17:36 26 марта 2022, 18:36 26 марта 2022, 19:36 26 марта 2022, 20:36 26 марта 2022, 21:36

Украинские морские мины массово взрываются

  • Украинские морские мины массово взрываются
  • Картинка
    Украинские мины угрожают судоходству в Черном море
  • Украинские морские мины массово взрываются
Ранее ФСБ России предупреждало, что установленные украинскими ВМС якорные мины из-за обрыва тросов могут дрейфовать в сторону пролива Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна.

Украинские военные создали серьёзную угрозу для судоходства в Черном море. После начала российской спецоперации они установили сотни мин на водных маршрутах к Одессе, Очакову, Черноморску и Южному. Но во время шторма старые, еще советские, боеприпасы сорвались с тросов и отправились в дрейф по акватории.

Морские мины уже массово взрываются у побережья Одессы. О подобных случаях сообщают жители города. Отдельные эпизоды даже сняли на видео.

Ранее ФСБ России предупреждало, что установленные украинскими ВМС якорные мины из-за обрыва тросов могут дрейфовать в сторону пролива Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна. По имеющимся данным, количество боезарядов может достигать 420 единиц. К предостережению серьезно отнеслись в Министерстве обороны Турции. Моряков призвали быть внимательнее при выходе в Черное море.

Сейчас не ясно, сколько мин отправилось в свободное плавание. Украинская сторона никаких данных не предоставляет. Черноморские течения потенциально могут отнести снаряды к берегам Румынии, Болгарии и к проливу Босфор. Из-за угрозы подрыва на неуправляемых минах в украинских портах застряли 67 судов из 15 стран.

"Даже гипотетическая возможность проникновения этих мин в акваторию Средиземного моря уже ставит под угрозу не только конкретные черноморские государства, но и государства НАТО, которые находятся вдоль берегов Средиземного моря. Пора и самим альянсовским лидерам проявить какую-то инициативу и напомнить украинцам, что они занимаются вредительством и, по сути, терроризмом", – считает Александр Михайлов, руководитель Бюро военно-политического анализа.

Известно об установке как минимум двух типов мин. ЯМ – серьёзная донная мина. Заряд – 28 килограммов, вполне может повредить крейсер. Как мы уже отметили, боеприпасы очень старые. Возрастает риск произвольного самоподрыва. По уму, их нужно утилизировать, а не разбрасывать по акватории. Другой тип мин – ЯРМ. Они совсем небольшие. Заряд – три килограмма. Предназначен для подрыва на воде легкой десантной техники и амфибий. Однако, шторм практически все такие легкие мины должен выбросить на берег. И там они могут представлять серьёзную опасность для небольших судов туристических, спасательных. Эффективно обезвредить украинские мины мог бы Черноморский флот России.

Самый простой способ траления якорных мин выглядит так: два судна-тральщика соединяются тралом – длинным тросом – и тянут его за собой. Трал оснащён буйками и грузами, чтобы идти на определённой глубине. Это позволяет захватить минрепы якорных мин. Боезаряды таким образом просто выволакиваются на мелководье. Как только глубина становится меньше длины минрепа, мина появляется на поверхности. После чего её расстреливают. Более продвинутый вариант – трал, для которого хватает одного тральщика. Специальное устройство, которое называют "водяным змеем", отводит тралящую часть в сторону при движении. Вблизи змея устанавливается резак или подрывной патрон, перебивавший минреп.

Эксперты подчеркивают, что в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года Украина обязана контролировать свои морские минные заграждения. Это значит, что Киев должен обеспечить безопасность судоходства в Черном море. Но очевидно, что сегодня украинские ВМС не в состоянии дать какие-либо гарантии.

В таком случае они обязаны раскрыть информацию о том, в каких районах и какие конкретно мины установлены, чтобы международное сообщество могло принять меры по ликвидации угрозы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация