Обмен санкциями 26 марта 2022, 19:28 26 марта 2022, 20:28 26 марта 2022, 21:28 26 марта 2022, 22:28 26 марта 2022, 23:28 27 марта 2022, 00:28 27 марта 2022, 01:28 27 марта 2022, 02:28 27 марта 2022, 03:28 27 марта 2022, 04:28 27 марта 2022, 05:28
  • Дарья Григорова

Удар по кошельку: Европа начала расплачиваться за санкции

  • Удар по кошельку: Европа начала расплачиваться за санкции
  • Картинка
    Во сколько Европе обходится экономическое противостояние с Россией
  • Удар по кошельку: Европа начала расплачиваться за санкции
Французские дальнобойщики митингуют против повышения цен на топливо. Антироссийские санкции аукнулись всей Европе.

У Европы осталось три дня на то, чтобы подготовиться к покупке газа у России в рублях. За это время западным импортерам голубого топлива придется пройти все стадии принятия неизбежного: и отрицание, и торг, и депрессию. Не затягивать и сделать правильный выбор европейских политиков призывают собственные граждане, которые устраивают акции протесты и забастовки. Как дорого обходится экономическое противостояние с Россией всей Европе?

Пожароопасная ситуация из-за цен на топливо – во французском Лорьяне. Портовый город в Бретани объединился против властей – дальнобойщики, рыбаки и фермеры терпят убытки и теряют терпение.

"Когда представители администрации поинтересовались, как долго мы здесь собираемся протестовать, я сказал префекту, что мы тут не для развлечения и будем бунтовать, пока не добьемся своего", – отметил Эрве Бигуан, директор транспортной компании.

О том, что груз антироссийских санкций оказался неподъемным для европейской экономики, пытаются донести до своих властей протестующие по всему ЕС. Митингуют Испания, Германия, Италия. Греческий премьер, у которого под окнами шумят фермеры уже две недели, признал что санкции оказались для его страны невыгодны: "Я бы сказал, что мы уже начали расплачиваться. По моему мнению, нам всем надо пересмотреть прогнозы, так как мы столкнулись с серьезной инфляцией, вызванной конфликтом. При этом цены на энергию очень сильно бьют по кошельку наших граждан".

С опаской на соседей поглядывает Сербия. Страна – кандидат на вступление в ЕС с 2012 года, но заступать на путь санкций против России не стала, несмотря на давление со стороны Брюсселя. Наша страна – стабильно на третьем месте среди торговых партнеров Сербии, и полей для сотрудничества – множество.

Подунавье – регион на Юго-Востоке Сербии, который славится своими фруктами. Отсюда сербские фермеры в Россию везут яблоки, груши, персики, клубнику, вишню. На фрукты и ягоды приходится около трети сербского экспорта в Россию. Гектары плодовых деревьев тянутся вдоль холмистых берегов Дуная, и практически весь урожай отсюда отправляется на российский рынок.

Одна из компаний работает с Российскими торговыми сетями уже 10 лет – вкусы россиян сербы знают хорошо. А вот рынок Евросоюза для сербских производителей не выгоден. Поэтому санкции против Москвы, на которых настаивает Брюссель, здесь считают катастрофой.

Сербия – одна из четырех европейских стран, что не угодила в перечень недружественных для России. В отличие от всего Евросоюза. Покупатели из недружественных государств теперь будут рассчитываться за поставку газа в рублях. Эта новость сейчас – центральная в европейских СМИ: "Это – одна из целей Владимира Путина – стабилизировать свою национальную валюту. И ему удалось ее уже отчасти достигнуть – рубль укрепил свои позиции к доллару. Вторая цель – Путин пытается вбить клин между членами ЕС, которые спорят, что делать дальше с российским газом".

А вот оценка немецкого же журнала Spiegel: решение Путина перевести оплату газа в рубли заставит ЕС обходить свои же санкции. Поставки российского газа в Германию превысили 50 миллиардов кубометров за 2021 год, и официальные лица в оценках пока сдержаны: "Мы считаем, что это – вопрос частного права. Большинство контрактов – в долларах и евро, поэтому участники сделки должны получить разъяснения. Мы с ними находимся на постоянной связи, но пока никаких действий с нашей стороны не требуется".

А громче всех отреагировал Восточный блок ЕС. Польша, которая покупает половину всех своих объемов газа у России, призывает прекратить поставки энергоресурсов из РФ. Однако, комментируя оплату газа в рублях, польский премьер перевел тему разговора на поставки оружия Украине: "Они пытались заставить Евросоюз платить за газ и нефть в рублях. Мы не должны соглашаться с их политикой. Мы должны сделать все возможное, чтобы отправить вооружение на Украину".

На очевидную растерянность европейских политиков уже отреагировал рынок – к концу недели биржевая цена на газ вновь выросла почти на 30%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация