Обмен санкциями 27 марта 2022, 21:22 27 марта 2022, 22:22 27 марта 2022, 23:22 28 марта 2022, 00:22 28 марта 2022, 01:22 28 марта 2022, 02:22 28 марта 2022, 03:22 28 марта 2022, 04:22 28 марта 2022, 05:22 28 марта 2022, 06:22 28 марта 2022, 07:22
  • Елена Ерофеева

Нужно ускоряться: российские производители знают, как работать в новых условиях

  • Нужно ускоряться: российские производители знают, как работать в новых условиях
  • Картинка
    Нужно ускоряться: российские производители знают, как работать в новых условиях
  • Нужно ускоряться: российские производители знают, как работать в новых условиях
Только на поддержку агропрома в федеральном бюджете предусмотрено свыше 100 миллиардов рублей. Крайне важно, считают в правительстве, не допустить роста цен на продовольствие.

Поддержка отечественной экономики, сохранение уровня жизни и рабочих мест – главные задачи, которые в условиях беспрецедентных санкций Запада решает сейчас российское правительство.

"Практически круглосуточно работает оперативный штаб, постоянно на связи с регионами, обсуждаются новые меры. Помимо уже принятых 20 федеральных законов в ближайшее время в Государственную Думу будут внесены еще шесть, также готовятся три десятка законопроектов и дополнительные предложения. На сегодня вместе с уже утвержденными мерами отобраны порядка 200 инициатив. Они все вошли в план первоочередных действий, рассчитываем, что большая часть из них заработает уже до конца марта", – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Только на поддержку агропрома в федеральном бюджете предусмотрено свыше 100 миллиардов рублей. Крайне важно, считают в правительстве, не допустить роста цен на продовольствие.

"Мы выделим дополнительно 2 миллиарда рублей, чтобы увеличить объемы перевозок льготным тарифам, как минимум на 1 миллион тонн. Это поможет обеспечить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей, рыбной продукции минеральных удобрений, без которых не может обойтись ни одна посевная компания", – подчеркнул премьер-министр.

В субботу Мишустин начал серию встреч с руководством думских фракций, которые продолжатся и в ближайшую неделю. Уже прошли консультации с фракциями "Новые люди" и ЛДПР.

"По поручению президента правительству предстоит запустить новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и получения ими достаточных доходов. Речь идет не только о повышении выплат, пенсий, пособий, но и о мерах, которые помогут конкретным предприятиям преодолеть нынешние непростые проблемы, нарастить производство важных товаров для внутреннего рынка, а также социально значимой продукции", – отметил Мишустин.

Отчет правительства в Госдуме намечен на 7 апреля.

Как жить и работать в новых условиях?

Золотой запас ставропольского колхоза "Кубань" ждет отправки в порт Новороссийска. 90% урожая озимой пшеницы каждый год уходят на экспорт. Из турецкой муки во Франции пекут круассаны, в австрийской Вене – штрудели. Европейцы в Россию отправляют семена.

"Большая зависимость посевного материала – это по сахарной свекле. Мы используем 100% семян немецкой фирмы. Они нас заверяют, что посевной материал не попадает под санкции", – сказал Сергей Нестеренко, директор ОО СХП племзавод "Кубань".

Поставщики запчастей тоже просят не беспокоиться: через третьи страны они проложат путь в Россию – в обход санкций. Но в колхозе от импортной техники и без того почти отказались. Ростовские комбайны не хуже бороздят просторы Родины.

Начало апреля – время сеять кукурузу и подсолнечник. Семена этих культур тоже импортные, но выращивают их на российских полях.

"Зарубежные компании не хотят уходить – это слишком хороший рынок. Они прячутся сейчас, пытаются сами избежать давления", – отметил Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.

Азотные удобрения, которыми еще осенью напитали почву, на 100% – отечественные. Дефицита в России нет. И не предвидится. На заводе "Невинномысский азот" из воздуха, воды и природного газа "варят" аммиак, из сжиженного аммиака –получают карбамид, аммиачную селитру.

Падающие с высоты 65 метров гранулы карбамида как будто закипают, касаясь решетки охлаждения. Ежедневно только из одного цеха отгружают сотни тонн азотного удобрения и отправляют в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и, конечно, в Россию.

Этот завод – единственный в России производитель меламина. Раньше из Швеции завозили. Его применяют как связующий компонент в лаках и красках, строительной промышленности, для производства мебели. Европейцы этот сегмент на российском рынке потеряли.

Александр начинал свой бизнес с производства красок. Потом по конвейеру пошли растворители, жикдео мыло, ароматы для дома. Каждый новый кризис двигает его предприятие только вперед.

"Сейчас мы будем делать и моющие средства для посуды, и гели для душа, шампуни для волос. Мы двигались на одной скорости. Сейчас нужно ускоряться", – говорит Александр Туманов, генеральный директор "Химпродукт".

"Были йогурты импортные, были семена импортные. Люди на нас зарабатывали, и мы вроде как зарабатывали. Но не хватало понимания, что рынок – это капкан, куда мы залезаем. И чем глубже залезаем, тем больше от нас откусят", – подчеркнул Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.

То, что сегодня откусывает Запад, российские производители оборачивают в свою пользу. Еще месяц назад доля импорта радиаторов составляла примерно 60%. Освободив рынок от итальянских и польских батарей, на Ставрополье развивают свое производство. В июне запустят новую линию. Для этого набирают еще сотрудников. Ни простоев, ни вынужденных отпусков. Если раньше февраль считался "мертвым" месяцем (батареи зимой не покупали), сегодня – огромный спрос. Работают с колес. Партия до склада не доходит.

Заграничную газировку – вкусно, но вредно – заменит лимонад – символ счастливого детства советского ребенка, где краситель не химия, а жженный сахар с янтарным оттенком.

У фармацевтической компании "Эском", что производит почти 40% инфузионных растворов, дела не сахар. Полипропиленевую крошку, из которой уже здесь выдувают бутылки, везли из Италии. Но партнеры в одностороннем порядке расторгли контракт.

"Но они не единственные поставщики в мире. Есть Китай. Есть Индия. Мы очень плотно сейчас работаем с "Сибуром" по разработке фармацевтического полипропилена", – отметил Гелани Азиров, исполнительный директор ОАО НПК "Эском".

Из-за курса доллара и перебоя в логистике цены выросли от 20 до 100%. Пришлось остановить ампульную линию – одну из двух. Но предприятие пока держится, сотрудников не распускают. И даже отправили в Луганск 20 тонн гуманитарной помощи.

Кавказские Минеральные Воды скоро наполнятся суетой нового курортного сезона. Расположенные на одной широте с французским Лазурным берегом и итальянской Адриатикой Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск заменят россиянам заграницу.

В знаменитой грязелечебнице имени Семашко – первоначально она называлась Алексеевской – в честь наследника трона Романовых – уже сегодня полная загрузка. Живую грязь со дна озера Тамбукан отпускают в лечебных и профилактических целях.

В Ессентуках до сих пор сохранился Центр механотерапии Цандера. Сложные конструкции из гирь, шестеренок и кожаных ремней до недавнего времени применяли для укрепления мышц.

Эта лошадь прославилась на весь Советский Союз, когда вышел фильм "Любовь и голуби". Здесь Гурченко скакала. А рядом – на верблюде – Михайлов. Сегодня центр механотерапии для тренировок уже не используют. Теперь это музей. Здесь проводят экскурсии с использованием тренажеров.

В санатории "Заря" отдыхающим доступны тренажеры нового поколения. Погружаясь в бассейн сначала с холодной, потом с горячей, опускаясь на дно солодковой ванны, чувствуешь прилив сил. В период пандемии здесь разработали программу реабилитации после ковида. За два года – больше десяти тысяч пролеченных пациентов.

Главное достоинство ставропольских курортов – лечебные процедуры и минеральная вода. Здесь сконцентрированы больше 100 источников. В чешских Карловых Варах – ненмогим более 60. В германском Баден-Бадене – около 20.

У российской экономики сегодня тоже есть возможность оздоровиться. И новые санкции могут стать прививкой от болезненной зависимости: Запад нам больше не поможет. Рассчитывать нужно только на себя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация