Усиление НАТО у границ России 28 марта 2022, 08:45 28 марта 2022, 09:45 28 марта 2022, 10:45 28 марта 2022, 11:45 28 марта 2022, 12:45 28 марта 2022, 13:45 28 марта 2022, 14:45 28 марта 2022, 15:45 28 марта 2022, 16:45 28 марта 2022, 17:45 28 марта 2022, 18:45
  • Написат Щамхалова

Европа оправдывается за Байдена и боится экономического коллапса

  • Европа оправдывается за Байдена и боится экономического коллапса
  • Картинка
    Британцам приходится выбирать между покупкой еды и отплением
  • Европа оправдывается за Байдена и боится экономического коллапса
Президент США своей безрассудной политикой может довести украинский кризис до прямого столкновения двух крупнейших ядерных держав, пишет независимый американский журналист Гленн Гринвальд. По его словам, с 2014-го года Вашингтон управлял украинской политикой, перевооружал и обучал армию страны. НАТО расширялось на территорию Украины без формального предоставления ей членства. Современное оружие попало к неонацистским батальонам. Для США украинцы – расходный материал в прокси-войне против России.

Байден уже отрекся перед журналистами от своего скандального заявления о смене власти в России.

Оправдываться за американского президента пришлось и канцлеру Германии. Олаф Шольц заверил – ничего подобного в планах НАТО нет. Военный альянс так же не собирается втягивать в конфликт на Украине свои войска.

"Мы не будем действовать там в военной сфере, даже если называть это миротворческими войсками, – сказал он. "Мы не будем добиваться там бесполетной зоны", – сказал Шольц.

Однако от войны экономической Германия не отказывается. В планах – сократить зависимость от российских энергоносителей. Вот только сделать это быстро и безболезненно – не выйдет.

"Если бы данный импорт прервался за один день, то это привело бы к тому, что целые производственные ветви должны были бы прекратить свою деятельность. Правда в том, что мы бы спровоцировали существенный экономический кризис", – отметил канцлер.

Необходимость вести диалог с Москвой признали и в Евросоюзе. Глава европейского совета гневно высказался о политике России, почему-то от имени всего мира. Но сразу уточнил: сейчас главное – суметь договориться.

"Совершается ли военное преступление? – Да, я в этом убежден. И это мнение разделяет все мировое сообщество. С другой стороны, я считаю, что мы все же должны вести диалог с Владимиром Путиным, потому что в Кремле сейчас именно он", – заявил Шарль Мишель.

Но, конечно, больше всего боятся в Европе неминуемого экономического кризиса. По данным Sky News, многим британцам уже этой весной приходится выбирать между покупкой еды и отоплением. Стоимость комфортной температуры выросла из-за цен на топливо.

К планам Вашингтона – увеличить поставки в ЕС сжиженного природного газа, экологи относятся с опасением.

"Разрешение на расширение мощностей по экспорту газа зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата и уже перегруженных сообществ побережья Персидского залива", – предупреждает старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club Келли Шихан.

Топливный туризм прямо сейчас охватил южные штаты Америки. Из-за резкого скачка цен на бензин, жителям Сан Диего – штат Калифорния дешевле съездить через границу в Мексику и заправиться там. "Каждые выходные я приезжаю сюда, чтобы заправить полный бак, потому что здесь бензин дешевле, поэтому приходится тратить на это время".

Помимо энергетического, мир столкнулся еще и с продовольственным кризисом. Вслед за немецкими, пустеют и магазины Греции. Сметают все – крупы, масло и муку.

"Мне не разрешили купить столько муки, сколько я хотел. Сказали, что я могу взять не больше трех килограммов. У меня было два масла в корзине, а разрешили купить только одно. Сказали, что теперь это закон", – говорит покупатель.

Заявления западных политиков, которые винят во всем Россию, провоцируют настоящую волну русофобии. В Германии подсчитали – в последний месяц число преступлений против россиян доходит до 200 случаев в неделю. Но есть и те, кто решился поддержать выходцев из России.

Акции прошли на улицах Кёльна, Бонна и других немецких городов. Участники устроили автопробег с флагами России и Советского союза, а после возложили цветы к памятникам советским воинам.

О том, что отменить культуру, несмотря на происходящее, нельзя – напомнили миру в Италии. Там, зазвучало произведение, которое любят и помнят не только в нашей стране. Известный певец Энцо Гинацци, известный под псевдонимом Пупо, решился напомнить, что–то в этом мире навсегда останется вне политики и исполнил песню "Есть только миг" на русском языке.

Еще больше актуальных новостей с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация