Ситуация на Украине 28 марта 2022, 15:21 28 марта 2022, 16:21 28 марта 2022, 17:21 28 марта 2022, 18:21 28 марта 2022, 19:21 28 марта 2022, 20:21 28 марта 2022, 21:21 28 марта 2022, 22:21 28 марта 2022, 23:21 29 марта 2022, 00:21 29 марта 2022, 01:21

Вести.net разоблачает фейки о спецоперации на Украине

  • Вести.net разоблачает фейки о спецоперации на Украине
  • Картинка
    Развенчание мифов украинской пропаганды
  • Вести.net разоблачает фейки о спецоперации на Украине
Программа Вести.net посвятила очередной выпуск разоблачению мифов, связанных с проведением российской спецоперации на Украине.

Это Вести.net, и мы будем развенчивать мифы и выдумки украинской пропаганды. Сеть буквально наводнили фейки о проведении специальной военной операции, будем их разоблачать.

Ну, и первый. В расстреле автомобиля с мирными жителями обвиняли российских военных некоторые украинские издания. В доказательство выкладывали вот это видео с последствиями обстрела. Однако эти же кадры говорят о том, что распространяемая информация недостоверная, и есть несколько несостыковок. Как кто-то закадровым голосом просит автора видео не снимать убитых. Вероятно, понимая, что на самом деле мирных жителей убили представители теробороны.

Подтверждением того, что чудовищный расстрел — последствие бесконтрольной раздачи оружия гражданским, служат и эти кадры. Формирования теробороны расстреливали джип под смех и улюлюканье. По предварительной информации, украинцы, вероятно, приняли гражданских за неких диверсантов.

Ну, а этот миф, подкрепленный фотографией якобы очередных потерь российских военных, распространяют проукраинские телеграм-каналы. На снимке — затопленный в пруду танк. Однако достаточно немного присмотреться к снимку, чтобы понять, что информация фейковая, и на берегу и в отражении воды видна зелень. Довольно густая и высокая для конца марта. Пара манипуляций в интернете, и можно узнать, что это изображение было опубликовано ранее, еще в 2015 году. Пользователь, поделившийся снимком, сообщил, что этот танк лежал с августа 2014 года в районе населенного пункта Сигнальное, что на Донбассе.

Вообще, выдавать старые кадры за новые — частый манипулятивный прием украинских телеграм-каналов. Как утверждается, на этом 8-минутном видео запечатлена работа беспилотного летательного аппарата "Байрактар". В описании говорится, мол, это работа ВСУ. Однако, если поискать видео в Сети, то можно найти идентичные кадры. Они, если обратить внимание на дату публикации, были выложены еще в октябре 2020 года во время войны в Карабахе. И это явно не работа украинского беспилотника.

Еще одну недостоверную информацию распространил журналист американского портала BuzzFeed News. Он выложил в соцсети фотографии, на которых якобы запечатлено применение фосфорных боеприпасов российскими военными на территории Украины. Автор этого поста сообщает, мол, кадры сделаны в районе Авдеевки, а снимки ему прислал один из украинских военных. Однако на самом деле на кадрах запечатлен осветительный боеприпас.

Траектория падения фосфорных снарядов другая, и эту информацию легко найти в открытых источниках. О чем свидетельствуют, к примеру, эти кадры. Посмотрите, фосфорные боеприпасы летят из одной точки под углом, причем с довольно большой скоростью. А на кадрах, опубликованных американским журналистом, снаряд напротив разлетается будто бы люстрой и, судя по наличию нескольких фото, падает довольно медленно.

В TikTok — отдельный жанр фейк-новостей с передовой. О мнимых победах докладывают американцы, наемники или добровольцы, хвастаются, что подбили российский танк под Киевом. Но давайте рассмотрим внимательнее, чему так радуются бойцы. На технике, несмотря на серьезные повреждения, видна противокумулятивная решетка. Она как раз-таки говорит о том, что танк этот — украинский. Вот так выглядит российская техника. Как видно, защита совсем другая, нежели на кадрах американских военных.

Ну, а звезда западных медиа, глава Николаевской области Украины Виталий Ким регулярно постит фейки про какую-то перемогу бойцов Незалежной. Одна из последних лжепобед Кима — то ли захваченная, то ли сбитая российская ракета "Точка-У". Если присмотреться, то на снаряде виден камуфляж украинской армии. Более того, само фото старое, и не раз использовалось в западной пропаганде. Не говоря уже о том, что комплекс "Точка-У" не стоит на вооружении российской армии с 2019 года.

Олег Ногинский, эксперт Научного Центра Евразийской интеграции: "Зеленский как порядочный блогер постит по одному—два видео в день. И, соответственно, за ним все остальные считают своим долгом тоже постить по одному—два—три, а некоторые особо продуктивные — по пяти видео в день. Причем, в связи с тем, что реальной информации не хватает, они постят фейки, картинки, измышления. То есть это такой гротеск на мир постправды, когда вообще никого не интересует, что было на самом деле, а важно то, что сказали. При этом, для того чтобы никто не разрушал их иллюзорную картинку мира, они просто уже не стали мучаться, и просто запретили все независимые телеканалы, уже приняли распоряжение о том, что теперь все телеканалы должны транслировать один и тот же марафон. Чтобы все было одинаково".

А вот как делается украинский фейковый театр. В Сеть попала съемка очередной лжепропагандистской новости. Сюжет — мирные украинцы в ужасе убегают от российских военных. Актеры постарались, все по команде, и паника выглядит весьма реалистично. К тому же, оператора чуть не сбили. Голливуд, не иначе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация