Ситуация на Украине 28 марта 2022, 16:25 28 марта 2022, 17:25 28 марта 2022, 18:25 28 марта 2022, 19:25 28 марта 2022, 20:25 28 марта 2022, 21:25 28 марта 2022, 22:25 28 марта 2022, 23:25 29 марта 2022, 00:25 29 марта 2022, 01:25 29 марта 2022, 02:25

Дрейфующие мины: сюрпризы от Украины прибивает к Турции, Болгарии и Румынии

  • Дрейфующие мины: сюрпризы от Украины прибивает к Турции, Болгарии и Румынии
  • Картинка
    Украинские мины прибивает к берегам Турции, Болгарии и Румынии
  • Дрейфующие мины: сюрпризы от Украины прибивает к Турции, Болгарии и Румынии
Еще две якорные мины, установленные украинскими военными возле Одессы, обнаружены дрейфующими в Черном море! На этот раз – у берегов Румынии, а также Турции, недалеко от границы с Болгарией.

По имеющейся информации, укронацисты установили у берегов Одессы 420 морских мин. Часть уже сорвалась с якоря и дрейфует к Европе. И сколько еще сорвется, и как скоро это произойдет, эксперты даже не берутся оценивать.

Итак, очередные объекты, похожие на мины. И, к сожалению, минами оказавшиеся, обезврежены. Одну мину заметили возле города Игнеада – это Турция). Вторая дрейфовала вдоль побережья Румынии.

Ну а буквально в эти выходные властям Турции пришлось останавливать судоходство в проливе Босфор – из-за такой же сорвавшейся с якоря украинской мины. Причем, ее удалось засечь только в тот момент, когда она подошла вплотную к Стамбулу! То, что на ней никто не подорвался – большая удача.

Откуда плывут эти мины очевидно. Еще полторы недели назад стало известно, что украинские военные установили близ Одессы несколько сотен якорных морских мин, старых, еще советских. Устанавливали с нарушением технического регламента, и часть этих мин почти сразу сорвало волнами и теперь уносит течением вдоль побережья Черного моря к Босфору.

Минирование было частью операции ВСУ по защите от морского десанта. Тогда же, кстати, были сняты и вот эти кадры, где видно, как укронацисты закапывают мины в песок одесских городских пляжей. А потом эти мины начали сами по себе взрываться.

Само использование морских мин в данной ситуации специалисты называют и бессмысленным, и опасным.

"В настоящее время не все мины сорваны, волнение будет дополнительно срывать мины. Поэтому эта минная опасность будет нарастать. Эти мины представляют серьезную угрозу для судоходства. В случае подрыва корабля на этой мине, в борту корабля может образоваться пробоина площадью с хорошую трехкомнатную квартиру", – говорит Константин Сивков, заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук.

Беда в том, что такие мины бывает крайне сложно обнаружить. Они хорошо видны в безветренную погоду, но при сильном волнении скрываются под водой.

Если опасный боеприпас удается увидеть, то его в первую очередь необходимо убрать из района, где ходят морские суда. Для этого применяются специальные корабли – тральщики. Они, с помощью тросов, зафиксированных системой буев и грузов, захватывают якорные цепи мин и увозят их в безопасный район.

После чего мину уничтожают. Процесс, в действительности, крайне деликатный. И требуется высокая квалификация для проведения таких работ. Велика вероятность, что в ближайшие недели турецким военным не раз придется применять свои навыки на практике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация