Обмен санкциями 29 марта 2022, 09:21 29 марта 2022, 10:21 29 марта 2022, 11:21 29 марта 2022, 12:21 29 марта 2022, 13:21 29 марта 2022, 14:21 29 марта 2022, 15:21 29 марта 2022, 16:21 29 марта 2022, 17:21 29 марта 2022, 18:21 29 марта 2022, 19:21
  • Написат Щамхалова

"Ужасно ходить в магазин! Ужасно заправляться": в мире протестуют против роста цен

  • "Ужасно ходить в магазин! Ужасно заправляться": в мире протестуют против роста цен
  • Картинка
    Роста цен в Европе: шокированные французы и бастующие испанцы
  • "Ужасно ходить в магазин! Ужасно заправляться": в мире протестуют против роста цен
В Европе идут протесты против роста цен. Шокированные французы лично рассказывают президенту Макрону, как тают их доходы. В Испании бастуют перевозчики. Японцы взволнованы ростом стоимости продуктов и топлива, а в США предупредили об усилении инфляции.

В Европе уже протестуют против роста цен. Стремительно дорожающее топливо грозит разгоном инфляции.

Франция

С призывом экономить к своим гражданам уже обратились власти Франции. Комитет по регулированию энергетики заявил – чтобы избежать массовых отключений тепла и света предстоящей зимой, нужно контролировать потребление энергоресурсов. Шокированные французы лично рассказывают президенту Макрону, как из-за роста цен тают их доходы.

"Я понимаю, что вы мне хотите рассказать про Украину и про Путина… Легко сказать, снизьте температуру дома на 2-3 градуса. Не надо мне это говорить, я уже это сделал…Это ужасно, месье президент, – ходить в магазин! Ужасно – заправляться. Скажу вам честно, у меня была зарплата, которая позволяла мне жить достойно, я мог откладывать с зарплаты деньги, я мог поехать в отпуск. Сегодня я стал нищим. Я стал нищим служащим, положение катастрофическое. Как можно заправить топливом бак, если это обходится в 140 Евро. Цена топливо поднялась на 30 центов за 48 часов, как это возможно?!"

Испания

Протесты из-за повышения цен на топливо идут по всей Европе. В испанской Барселоне, перевозчики выходят на демонстрации уже четвертый день подряд. На этот раз десятки человек решились перекрыть трассу сидячей забастовкой.

По словам водителей, из-за резкого скачка цен, они не могут работать, и скоро им просто не на что будет жить.

Япония

США делают все возможное, чтобы убедить всех своих союзников не принимать условия Москвы и не расплачиваться в рублях, чтобы сохранить поставки. Япония уже призывает свой бизнес – в случае подобного требования – отказаться от таких расчетов. Кроме того, Токио со следующей недели вводит свои санкции – запрещает экспорт в Россию дорогих автомобилей и ювелирных изделий. Вот только самих японцев сейчас больше волнуют цены на товары в родной стране.

"Нам необходимо не допустить, чтобы растущие цены на топливо, сырье и продукты питания оказали огромное влияние на средства к существованию людей и экономическую деятельность", – говорит Фумио Кисида, премьер-министр Японии.

США

Дальнейшего роста цен на бензин и продукты не исключают и в Штатах. На брифинге в Белом доме, правда, сообщили – власти страны делают все, чтобы избежать дефицита. Но вот пересчета ценников не избежать.

"Это вполне может оказать давление на цены на энергетику и даже продовольствие, что в свою очередь усилит инфляцию, которая и так стала проблемой из-за пандемии. Цепочка поставок нарушилась, что создало дефицит и высокий спрос!" – говорит Сесилия Роуз, глава группы экономических советников Белого дома.

Китай

В Китае тем временем сообщили о полной эвакуации граждан страны с территории Украины. В МИД страны призвали, как можно скорее решить конфликт мирным путем.

"Диалог и переговоры – единственно правильный путь решения украинского вопроса. В настоящее время стороны продолжают заниматься облегчением ситуации и продвижением переговоров. Все стороны должны взять на себя ответственность и сыграть конструктивную роль в решении этих важнейших вопросов, связанных с миром и стабильностью в Европе и мире", – говорит Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР.

О том, что антироссийские санкции в конечном счете могут привести к расколу на Западе, пишет Financial Times. Первыми продовольственный кризис почувствуют страны с ослабленной экономикой, и тогда Европу охватят сразу несколько проблем – помимо энергетического коллапса, развитые страны могут столкнуться с новой волной беженцев, которые – в случае голода – тут же отправятся штурмовать европейские границы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация