Ситуация на Украине 29 марта 2022, 19:42 29 марта 2022, 20:42 29 марта 2022, 21:42 29 марта 2022, 22:42 29 марта 2022, 23:42 30 марта 2022, 00:42 30 марта 2022, 01:42 30 марта 2022, 02:42 30 марта 2022, 03:42 30 марта 2022, 04:42 30 марта 2022, 05:42
  • Алексей Головко

ВСУ несут потери, наемники бегут. Шойгу о ситуации на Украине

Украинские вооруженные силы понесли тяжелые потери, иностранные наемники вообще разбежались, заявил Сергей Шойгу. На данный момент, практически полностью уничтожены авиация и противовоздушная оборона ВСУ.

После того, как военный потенциал Украины был в значительной степени уничтожен, Москва сосредотачивается на главной цели – освобождении Донбасса. Итоги первого этапа спецоперации сегодня подвел Сергей Шойгу. Вооруженные силы России высокоточными боеприпасами наносят удары по инфраструктуре ВСУ – базам снабжения и стоянкам бронетехники. А иностранные наемники, которые прибыли на Украину в расчете на легкую и прибыльную работу, бегут из страны.

Ударные вертолеты Ми-28 "Ночные охотники" получают боевую задачу, и вот уже средства объективного контроля фиксируют поражение наземных целей. На других кадрах с самолетов снято уничтожение бронетехники. Ежедневно сообщается о все новых разбитых нефтебазах, где хранилось горючее для ВСУ.

Министр Сергей Шойгу на совещании в Национальном центре управления обороной сегодня рассказал о промежуточных результатах спецоперации.

"В целом основные задачи первого этапа спецоперации выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса. Вооруженным силам Украины нанесен существенный урон. Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Перестали существовать военно-морские силы страны", – заявил Шойгу.

По данным Минобороны, из 152 самолетов ВСУ уже уничтожены 123. Из 149 вертолетов – 77. А из 180 зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности – 152.

А в небе над Донецком войсками народной республики сбита очередная украинская ракета "Точка-У".

Потери в технике и вооружениях украинская сторона надеется возместить за счет западных партнеров. Россия предостерегает страны НАТО от таких необдуманных действий.

"Отслеживаем заявления лидеров отдельных стран НАТО о намерении поставлять самолеты и системы ПВО на Украину. В случае их реализации адекватно отреагируем. Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наемникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев", – предостерег министр обороны РФ.

К примеру, угроза гражданскому судоходству в Черном море из-за украинских мин уже реальна. Их обнаружили и в Босфоре, и у берегов Румынии. Заминирована и практически вся территория ДНР и ЛНР, находившаяся под контролем Киева. Теперь ее прочесывают российские саперы.

"Войска противника минируют как дома, так и машины, так и брошенную бронетехнику. С этим тоже приходится работать", – рассказывает командир группы разминирования.

Внимательно следят в российском оборонном ведомстве за всеми передвижениями иностранных наемников по территории Украины.

"В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинули более пятисот наемников и еще около шестисот уничтожено", – заявил Шойгу.

Перемещение наемников и техники ВСУ отслеживают, в том числе и беспилотники "Орлан-10". Машина собирается на месте. У нее есть камера и защищенный канал связи. А дальше оператор с высоты в несколько тысяч метров находит цели и наводит на них артиллерию. Этот расчет неделю назад долго следил за украинской батареей установок "Ураган".

"Залетали в населенные пункты, вставали с разных ракурсов, чтобы обнаружить технику противника. В итоге мы все-таки обнаружили эту батарею, которая готовилась к развертыванию и открытию огня по позициям наших войск. Было принято решение на открытие огня", – вспоминает начальник расчета БЛА "Орлан-10" Алексей Иванов.

Профессиональную работу всех российских военнослужащих, участвующих в спецоперации, отметил министр обороны.

"Указом президента наименование "гвардейская" присвоено 126-й отдельной бригаде береговой обороны Южного военного округа и 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. Российские Вооруженные силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей", – добавил Шойгу.

Продолжается и гуманитарная работа. Российскими военнослужащими уже доставлено боле 6 тысяч тонн грузов в 210 населенных пунктов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация