Ситуация на Украине 29 марта 2022, 19:44 29 марта 2022, 20:44 29 марта 2022, 21:44 29 марта 2022, 22:44 29 марта 2022, 23:44 30 марта 2022, 00:44 30 марта 2022, 01:44 30 марта 2022, 02:44 30 марта 2022, 03:44 30 марта 2022, 04:44 30 марта 2022, 05:44
  • Михаил Андроник

Бои идут за каждый дом: детали спецоперации в Мариуполе

  • Бои идут за каждый дом: детали спецоперации в Мариуполе
  • Картинка
    Левый берег в Мариуполе полностью "зачищен"
  • Бои идут за каждый дом: детали спецоперации в Мариуполе
В Мариуполе украинских боевиков оттесняю. Но появляется задача прямо противоположного характера: бойцы 9-го полка должны зайти в роддом. Сделать это надо без единого выстрела.

Местом самых ожесточенных боев на карте Украины сейчас остается Мариуполь, и с каждым освобожденным кварталом все более явные очертания приобретают масштаб и жестокость преступлений националистов. Как сообщили в нашем Минобороны, в домах находят тела мирных жителей со следами пыток и вырезанными неонацистскими символами, а сотни эвакуированных мариупольцев рассказывают, что украинские боевики забрасывали гранатами подвалы зданий, где находились женщины и дети.

Сражения на левом берегу в Мариуполе идут буквально за каждый дом. Здесь у командиров в приоритете – сохранить жизни бойцам. По выявленным огневым точкам ВСУ работают жестко.

БМП-1 9-го полка Народной милиции Донецкой народной республики "выкуривает" сейчас украинских снайперов, которые засели в здании через дорогу и не дают продвигаться дальше. Механик-водитель этой боевой колесницы Константин Кок поправляет меня: мало того что это не совсем БМП, так еще и трофей: "Это БРМ-1К, машина разведки. Ее восстановили, сделали БМП-1".

Украинских боевиков оттесняют все дальше, и появляется задача прямо противоположного характера: бойцы 9-го полка должны зайти в роддом. Сделать это надо без единого выстрела. Внутри могут быть дети и беременные женщины. Интуиция командира не подводит – в подвале больше ста человек, есть новорожденные и раненые.

Военные ДНР в ближайшее время организуют эвакуацию раненых и привезут самое необходимое для тех, кто все же решит остаться в убежище. В первую очередь это топливо для генератора, воду и перевязочные материалы.

Один из снарядов ВСУ попадает в крышу жилого дома, пламя моментально охватывает ее и верхние этажи. Донецкие солдаты помогают вывести из огня и отправить на пункт эвакуации стариков. Еще одна жительница этого полностью выгоревшего дома – Любовь Лиховская. Говорит из родственников в России – только брат в Крыму, но связь с ним потеряна.

Подразделения ДНР практически полностью зачистили левый берег в Мариуполе. Остатки украинских боевиков отошли на завод "Азовсталь" и небольшими группами совершают вылазки из промзоны. Кроме этого, здесь практически в каждом доме можно найти брошенную форму ВСУ. Военные ДНР уверены: диверсанты могут действовать под видом гражданского населения, но таких вредителей быстро вычисляют, дальше ими занимаются уже соответствующие органы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация