Обмен санкциями 31 марта 2022, 19:33 31 марта 2022, 20:33 31 марта 2022, 21:33 31 марта 2022, 22:33 31 марта 2022, 23:33 1 апреля 2022, 00:33 1 апреля 2022, 01:33 1 апреля 2022, 02:33 1 апреля 2022, 03:33 1 апреля 2022, 04:33 1 апреля 2022, 05:33
  • Ася Емельянова

Российский газ: что делать странам, у которых нет плана "Б"

  • Российский газ: что делать странам, у которых нет плана "Б"
  • Картинка
    Газ – за рубли: Европа пытается держать лицо
  • Российский газ: что делать странам, у которых нет плана "Б"
Недружественные страны знают, что теперь делать. Для отказавшихся бесплатного газа не будет.

Отрицанием ответили евролидеры на рублевый ультиматум России по газу. Поиском компромисса на фоне бравурного "мы уже заплатили в евро" занялись СМИ. В британских – так называемые explainers – объяснения, как трезво понять решение Москвы и безболезненно перестроиться. В немецких – советы от эстонского премьера: платите в рублях, но часть денег с рублевого счета отправляйте на Украину. И, наконец, отчаяние в заголовке Bild: "Как выкрутиться с нефтью и газом?" Когда наступит принятие?

У Европы есть ровно сутки, чтобы решить, что делать: сопротивляться либо принять неизбежное, потому что новая жизнь начнется не с понедельника, а с 1 апреля, завтра. Германия и Франция пока делают вид, что все под контролем. На совместной пресс-конференции министры экономики отправили сигнал прессе и гражданам: запасы в хранилище газа за ночь выросли, значит, не о чем волноваться, главное – держать лицо – не дай бог Россия подумает, что кто-то испугался.

"Что касается угроз, требований или обсуждения, уже непонятно, как называть происходящее по поводу оплаты в рублях. Для нас важно не подать сигнал о том, что мы позволим себя шантажировать", – заявил Роберт Хабек, министр экономики Германии.

"Шантаж" – совсем неверное слово. То, что случилось, эксперты давно предлагают называть более точно, и здесь на выбор предлагаются следующие термины: "бумеранг", "автогол". Это про санкции, которые Европа вводила с фанатизмом пачками, не задумываясь о последствиях и уж тем более о том, что России осмелится ответить.

"Мы не примем требования оплачивать газ в другой валюте. Это не предусмотрено соглашениями. Договоры должны строго соблюдаться. Мы будем продолжать оплату в евро", – сказал Бруно Ле Мэр, министр экономики Франции

Германия и Франция Европе не указ и даже не пример хотя бы потому, что – и об этом уже пишут итальянские газеты – у них есть хоть какое-то подобие – план "Б". Что делать, к примеру, тем, у кого нет вариантов? "Две страны более свободны в своих движениях. У Германии есть уголь. У Франции – атомные станции. В этом контексте остается понять, как будут действовать остальные страны ЕС во главе с Италией. Вчера премьер Драги говорил с Путиным, и газ был главной темой разговора. Именно в связи с тем, что Италия сильно зависима от российского газа, правительству от партий поступили запросы немедленно прояснить ситуацию", – пишут итальянские СМИ.

Словакия, которая зависит от российского газа не меньше Италии (85-87%), очень быстро и очень реально оценила ситуацию. Поставки за рубли не исключены, заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер, добавив при этом, что начинается немедленный поиск альтернативы.

Пока остальные судорожно считают рубли и подбирают успокаивающие население выражения, в Европе продолжаются акции протеста. Причина везде одна и та же – цены на топливо.

Тема газа сегодня – номер один во всех выпусках новостей. Европа, наконец, занялась своими собственными проблемами, которые сама же и создала. Немецкая Die Welt предложила адекватно оценить ситуацию: запасы газа, что успели пополнить за одну ночь, – это хорошо, но впереди кризис длиной в два года.

"Вот уже несколько недель Европа подрывает свои собственные санкции. Курс рубля вовсе не упал из-за карательных мер ЕС. Высокоэффективные санкции? В энергетической войне с Европой Путин все еще имеет преимущество и играет в "кошки-мышки". Наша зависимость от поставок российского газа оставит нас на милость Путина до лета 2024 года", – пишет Die Welt.

C газетой упорно не согласен канцлер Германии – по его мнению, зависимость от российской нефти и угля страна устранит в течение года. Для газа потребуется больше времени, но и тут – заявление без конкретных сроков. Больше – это сколько? Тем временем на фоне заявлений Владимира Путина об оплате в рублях и отключении несогласных цены на газ на биржах Европы подскочили до 1400 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация