31 марта 2022, 19:45 31 марта 2022, 20:45 31 марта 2022, 21:45 31 марта 2022, 22:45 31 марта 2022, 23:45 1 апреля 2022, 00:45 1 апреля 2022, 01:45 1 апреля 2022, 02:45 1 апреля 2022, 03:45 1 апреля 2022, 04:45 1 апреля 2022, 05:45

В российском прокате – фильм Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди"

  • В российском прокате – фильм Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди"
  • Картинка
    В российском прокате – фильм Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди"
  • В российском прокате – фильм Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди"
К этой теме режиссёр обращается не впервые.

В российском прокате – новый документальный фильм Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди". К этой теме режиссёр обращается не впервые, поясняя "Это очень важная история для всех нас". По словам Стоуна, в картине использованы материалы из архивов спецслужб, рассекреченные только в 1992 году. Станислав Анисимов продолжит.

Оливер Стоун снова возвращается к одному из самых громких и самых задокументированных преступлений XX века – убийству 35-го президента США Джона Кеннеди. Тридцать лет назад на экраны вышел его художественный фильм "Выстрелы в Далласе", который вызвал волну общественного интереса. Власти США были вынуждены постепенно обнародовать секретные документы об убийстве, которые и легли в основу новой, на этот раз документальной ленты Стоуна.

"Я хотел бы сосредоточиться на документах, которые были опубликованы после выхода моего художественного фильма в 91-м году. Часть из них не классифицирована и ее обошли вниманием средства массовой информации", – отметил режиссер Оливер Стоун.

Расследование вела специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном. Согласно официальной версии, убийство Кеннеди – дело рук снайпера-одиночки Ли Харви Освальда. Он трижды выстрелил из ружья в президента с шестого этажа школьного книгохранилища. Оливер Стоун, используя в фильме архивные интервью свидетелей, задается вопросом, кто же на самом деле стрелял в Кеннеди? При помощи компьютерной реконструкции он демонстрирует нестыковки между информацией властей и показаниями очевидцев.

"Показания трех секретарей были рассекречены в 2000 году, они спускались по лестнице после выстрелов, с разницей в несколько минут, но никто, никто из них не столкнулся с убегающим Освальдом. Все мы знаем какими точными и пунктуальными бывают секретари", – пояснил Стоун.

Оливер Стоун обращает внимание на детали. Согласно докладу комиссии Уоррена, пуля, выпущенная Ли Харви Освальдом, попала Кеннеди в спину, вышла через шею и ранила губернатора Техаса Джона Коннали, который сидел на переднем сидении автомобиля. Такая траектория – зигзагом – просто невероятна. Среди скептиков даже возник иронический термин "волшебная пуля". Оливер Стоун в своем фильме изучает ее феномен и приходит к выводу: даже если Ли Харви Освальд был причастен к убийству, он никак не мог быть единственным стрелком.

"Я изучал работу комиссии Уоррена: ее структуру, документы, связанные с ее работой. И что же мы обнаружили? Протоколы последних двух встреч просто пропали. Их нет. Американцы их никогда не видели", – отметил Стоун.

Вторая часть ленты посвящена анализу исторического контекста, сложившегося на момент убийства Джона Кеннеди. Режиссер демонстрирует контраст между консервативными кругами, сложившимися в 1950-е и идеями Кеннеди о свободе и разоружении. Оливер Стоун заявляет, что Кеннеди убили, потому что он шел к разрядке международной напряженности. Главным в фильме становится конфликт президента и ЦРУ: во время Карибского кризиса Пентагон и разведка давили на президента, требуя вторжения на Кубу. Именно тогда он нажил себе большинство врагов и подписал себе смертный приговор, считает режиссер.

"Аллен Даллес. Кеннеди уволил его с поста директора ЦРУ. И на самом деле, вокруг этого дела очень много следов, которые ведут именно к ЦРУ. Даллес вошел в комиссию Уоррена, информировал разведку о ходе расследования и в тоже время блокировал доступ комиссии к части материалов дела", – заметил Стоун.

Последние 3 % документов по делу об убийстве Кеннеди экс-президент Дональд Трамп обещал рассекретить в 2017 году, но так этого и не сделал. Оливер Стоун – не сторонник идеи тайного правительства, управляющего США, или теории заговора. В своей ленте он указывает на расхождения в официальном расследовании и четко очерчивает круг лиц, заинтересованных в изменении политического курса страны. "Я знаю, почему был убит Кеннеди", – говорит Оливер Стоун. "Это не теория заговора, а факт заговора".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация