Ситуация на Украине 31 марта 2022, 19:57 31 марта 2022, 20:57 31 марта 2022, 21:57 31 марта 2022, 22:57 31 марта 2022, 23:57 1 апреля 2022, 00:57 1 апреля 2022, 01:57 1 апреля 2022, 02:57 1 апреля 2022, 03:57 1 апреля 2022, 04:57 1 апреля 2022, 05:57
  • Алексей Головко

Зеленский нацелилися на "чудесные" австралийские бронетранспортеры

  • Картинка
    Зеленский начал "чистку" дипкорпуса
  • Зеленский нацелилися на "чудесные" австралийские бронетранспортеры
    CNN
Зеленский продолжает свое онлайн-турне по парламентам мира. Ради выступления перед австралийцами ему пришлось встать среди ночи. Может, из-за этого в просьбе даже появилась некая раздраженность.

В Киеве с завтрашнего дня разрешают продажу алкоголя и сокращают комендантский час – в условиях разгула вооруженных группировок, которым бесплатно и без ограничений раздавали оружие, нетрудно предположить, чем это грозит обернуться. К тому же украинские националисты уже начали воевать с флагами – под раздачу попало посольство Словении.

Излюбленные кадры западных телеканалов из Киева: в предместье столицы люди бегают с автоматами и ходят с Javelin. А в самом городе киевляне будто только и делают что сидят на баррикадах с зажигательной смесью и бейсбольными битами. При этом у ВСУ оружие заканчивается. А нового Украина больше произвести не может. Даже во власти признают потери от точечных российских ударов.

"Они практически уничтожили нашу военную промышленность. Они сделают все так, чтобы мы как разрушеная территория никому не были интересны", – сказал советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

Зеленский продолжает свое онлайн-турне по парламентам мира. В Бельгии при аншлаге в зале заседаний ему сыграли гимн Украины. В соседних Нидерландах одна оппозиционная фракция демонстративно не пришла – в знак протеста против запрета на Украине оппозиционных партий. У остальных депутатов Зеленский снова просил оружие: "Российские войска настолько активны, что нам нужно больше. Stinger, Panzerfaust позволят нам держаться".

А ради выступления перед австралийцами пришлось встать среди ночи. Может, из-за этого в просьбе даже появилась некая раздраженность. "У вас есть чудесные бронеавтомобили Bushmaster, которые могут существенно помочь. Сейчас на Украине они сделают больше для нашей общей свободы и безопасности, вместо того чтобы пылиться на вашей земле", – сказал Зеленский.

Еще один способ пополнения арсенала предложили в Верховной Раде. Внесен законопроект "О вознаграждении за добровольно переданное ВСУ пригодной для применения российской боевой техники". Самые высокие расценки – по миллиону долларов – за боевой самолет и корабль первого или второго ранга. У самой Украины есть опыт продажи оружия вековой давности – газета 1918 года сообщает об отставке Петлюры и о том, что солдаты на фронте продали немцам пушечную батарею.

Но пока трофеев нет, националисты пошли охотиться за российским флагом. Им показалось, что именно его вывесили над зданием посолсьтва Словении.

"Мы с гордостью подняли словенский и европейский флаги, они красиво развевались на ветру. Но утром приехали представители Национальной гвардии Украины, а затем представители полиции и спросили, можем ли мы снять словенский флаг, потому что он слишком похож на российский", – рассказал Боштьян Лесьяк, временный поверенный Словении на Украине.

И это вроде как дружественная Украине страна. В тех же странах, что санкции против России не ввели, Зеленский начал "чистку" дипломатического корпуса. "Сегодня я подписал первый указ об отзыве посла Украины из Марокко. Также возвращен посол из Грузии. Не будет оружия, не будет санкций – ищите, пожалуйста, другую работу. Я жду конкретных результатов в ближайшие дни от наших послов в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке", – заявил он.

Кстати, именно на Ближнем Востоке зрители смогли увидеть, что бойцы ВСУ прикрываются машинами скорой помощи. В прямом включении репортера Al Jazeera из автомобиля с красным крестом вышел целый отряд вооруженных и здоровых людей. А грузинские наемники, не стесняясь, расположились в здании школы.

А на этом видео якобы заминированная ВСУ дорога Киев – Варшава. Техника не пройдет, но легковушки протискиваются. Скорее всего, видео постановочное. А мины – муляжи. Но обстановку в стране передают вполне реально.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация