1 апреля 2022, 15:30 1 апреля 2022, 16:30 1 апреля 2022, 17:30 1 апреля 2022, 18:30 1 апреля 2022, 19:30 1 апреля 2022, 20:30 1 апреля 2022, 21:30 1 апреля 2022, 22:30 1 апреля 2022, 23:30 2 апреля 2022, 00:30 2 апреля 2022, 01:30

Магия целого

Премьера музыкально-хореографической фантазии на музыку Ираиды Юсуповой.

Алла Сигалова выпускает в "Практике" танцевальный спектакль "Магия целого". Музыкально-хореографическая фантазия поставлена на музыку композитора Ираиды Юсуповой, которая обработала сэмплы из сочинений Владимира Мартынова, Ираиды Юсуповой, Владимира Николаева и Алексея Сюмака. Электронная музыка в постановке сочетается с неакадемическим вокалом и живым инструментальным исполнением.

"Магия целого" – это история мужчины и женщины, матери и сына. Спектакль раскрывает сложные взаимодействия двух людей от рождения до трагического финала. В его основе – архетипический сюжет с мифологическими, религиозными и литературными отсылками.

Сложносочиненная партитура композитора Ираиды Юсуповой выстроена вокруг идей ритуальной повторяемости, календарности, природного и жизненного циклов. В спектакле они трансформировались в "календарь жизни" – с её привязанностями, порывами, страстями, бунтами, одиночеством, страхом, поисками себя, потребностью в другом человеке и естественным финалом.

В многослойной хореографической композиции Аллы Сигаловой техники классического танца сочетаются с элементами контемпорари и акробатики. В главной роли занят Ильдар Гайнутдинов – молодой профессиональный танцовщик с уникальными данными. Герой, воплощаемый Гайнутдиновым, родом будто из эпохи Возрождения. Физическое совершенство и выразительность тела танцовщика позволяют ему примерять на себя образы выточенного из мрамора Давида, разрывающего путы раба Микеланджело и воскрешать на сцене гениального Вацлава Нижинского.

Первый вариант спектакля вышел под названием "Магия маски". Он был создан для фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в декабре 2021 года.

С апреля 2022 года спектакль входит в репертуар театра "Практики", внимание которого сфокусировано на развитии кроссжанрового искусства. Премьерные показы 20 и 21 апреля пройдут в корпусе 2 Музея Москвы.

"На создание "Магии целого" меня вдохновляли партитура Ираиды Юсуповой и мой партнёр Ильдар Гайнутдинов. Наш спектакль – это история мужчины и женщины, взаимоотношения между которыми и есть суть мироздания. Расшифровывать подробнее не имеет смысла, нужно смотреть. Корпус 2 в Музее Москвы, где сейчас играет спектакли "Практика", – это гениальное пространство, которое дарит ощущение бесконечной пустоты. Для меня было важно выйти из классического театрального пространства. А музей – это место, которое живёт, дышит, бурлит, в нём бешеная жизнь, добавляющая спектаклю мощную энергию" Алла Сигалова, режиссёр, хореограф.

"Моей главной задачей было пойти навстречу запросу Аллы, инициированному творческим обликом Ильдара Гайнутдинова: музыка должна быть густой, симфонической и неимоверно энергичной. Это сочетание воплотилось в моей авторской технике – полифонии сэмплов. Алла и Ильдар скрупулёзно осваивали непростую ткань моей композиции, в которой за встречу "живой" и "мёртвой" музыки отвечала только я. В результате, целое убедительно выглядит именно целым, без разделения на составные части" Ираида Юсупова, композитор.

***

20, 21 апреля 2022

Театр "Практика" в Музее Москвы / Корпус 2

композитор Ираида Юсупова

режиссёр, хореограф Алла Сигалова

художник по свету Евгений Вершинин

исполнители Алла Сигалова, Ильдар Гайнутдинов,

музыканты Алиса Тен (неакадемический вокал), Руст Позюмский (виола да гамба), Пётр Главатских (маримба, ударные)

продолжительность1 час

12+.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация