1 апреля 2022, 19:39 1 апреля 2022, 20:39 1 апреля 2022, 21:39 1 апреля 2022, 22:39 1 апреля 2022, 23:39 2 апреля 2022, 00:39 2 апреля 2022, 01:39 2 апреля 2022, 02:39 2 апреля 2022, 03:39 2 апреля 2022, 04:39 2 апреля 2022, 05:39
  • Артур Мустаев

Рамадан: соблюдать пост будет немного легче

  • Рамадан: соблюдать пост будет немного легче
  • Картинка
    Для мусульман наступил месяц молитв и поста
  • Рамадан: соблюдать пост будет немного легче
У мусульман начался священный месяц Рамадан. Его еще называют месяцем Священного Писания, поскольку, как считается, именно тогда пророку Мухаммаду был ниспослан Коран. Для верующих это период очищения души и тела. Необходимо соблюдать пост и обходиться без еды и питья не менее 14 часов.

С заходом солнца у мусульман начался священный месяц Рамадан. Для верующих это период очищения души и тела, ежедневного поста и особого усердия в обрядах. Считается, в это время людям был ниспослан Коран. Мусульмане стараются проводить эти дни в молитвах, а вечером собираются на совместной трапезе.

Для тех, кто постится, особое меню: побольше овощей, зелени и фруктов. Такая диета в течение месяца оздоравливает организм человека. Но Рамадан в первую очередь время духовного очищения.

"Как призывают наши величайшие ученые, как мы должны встретить священный Рамадан в первую очередь с покаянием, попросить прощения у Всевышнего Аллаха за свои грехи и делать намерение не возвращаться к своим грехам", – призвал советник главы Чечни по религиозным делам Адам Шахидов.

В эфире телеканалов и радиостанций перед Рамаданом и во время него все чаще говорят о пользе и ценности поста. Это особенно важно тем, кто по разным причинам не может посещать мечети, где можно послушать проповеди или задать вопрос имаму.

Рамадан еще называют месяцем Священного Писания, поскольку именно тогда пророку Мухаммаду был ниспослан Коран. Многие верующие стараются начать обучение в медресе, а дети и вовсе заучивают главную книгу мусульман наизусть.

Такие группы уже переполнены. Коран стараются читать протяжно и красиво, как бы нараспев, своим голосом украшая его мудрое содержание. За каждую букву мусульманину обещана награда Всевышнего.

Уже с 1 апреля и весь месяц Рамадан верующие будут совершать специальный коллективный намаз – таравих. Тем самым мусульмане надеются на милость Всевышнего и прощение грехов. С наступлением священного месяца Рамадан всех мусульман поздравил глава Чеченской республики.

"Дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с наступлением Рамадана и прошу Всевышнего дать нам силы, терпения и прощения грехов. Призываю также молиться за наших бойцов, об их скорейшем возвращении с победой", – сказал в своем обращении Рамзан Кадыров.

Поскольку, согласно лунному календарю, месяц Рамадан каждый год наступает на десять дней раньше предыдущей даты, соблюдать пост в этот раз верующим будет немного легче, по крайней мере в Чечне. В апреле здесь не так жарко и день короче. Ведь без еды и питья придется обходиться не менее 14 часов.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация