Умерла Александра Яковлева 2 апреля 2022, 12:27 2 апреля 2022, 13:27 2 апреля 2022, 14:27 2 апреля 2022, 15:27 2 апреля 2022, 16:27 2 апреля 2022, 17:27 2 апреля 2022, 18:27 2 апреля 2022, 19:27 2 апреля 2022, 20:27 2 апреля 2022, 21:27 2 апреля 2022, 22:27
  • Илья Филиппов

Боролась и снимала кино: Александра Яковлева знала, что времени мало

  • Боролась и снимала кино: Александра Яковлева знала, что времени мало
  • Картинка
    Не стало красивой, талантливой и мужественной Александры Яковлевой
  • Боролась и снимала кино: Александра Яковлева знала, что времени мало
Нежная, красивая, задорная – такой запомнят зрители актрису Александру Яковлеву. Ее полюбили сразу, после первой же роли в ставшем культовом "Экипаже". Так вышло, что ее последняя роль – 36 лет спустя – тоже была в "Экипаже", уже новом.

Ее полюбили сразу, после первого фильма с ее участием. Это был ставший культовым "Экипаж". Потом она блистала в картинах "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и многих других. В 64 года после долгой тяжелой болезни умерла Александра Яковлева. Два десятилетия назад она оставила актерское поприще, стала успешным управленцем. Но все же вернулась на экран – в новом "Экипаже". И это был ее последний фильм.

Однажды режиссер Александр Митта встретил в коридоре "Мосфильма" молодую актрису Александру Иванес (Яковлевой она стала позже) со слезами на лице – ее не утвердили на роль в одном из будущих фильмов.

Яркая девушка, актриса, с ее как говорят "классической русской красотой", словно с полотна Васнецова. Так и хочется сказать – Аленушка. И действительно, русской красавицей она была в картине о Петре Первом "Россия молодая" – в роли Таисьи Рябовой. А имя Аленушка по сюжету уже дали Александре в веселом фильме про новогоднюю магию – "Чародеи".

Аленушка была заколдована. И из доброй и нежной ей предстояло перевоплотиться в грозную и неприступную... По сути, "Чародеи" словно завели целый каскад музыкальных фильмов, где хоть и пели известные профессиональные певицы, но зритель видел Александру Яковлеву. "Начни сначала", "Танцплощадка". И казалось вполне закономерным , когда зритель увидел хозяйку салуна на Диком Западе в фильме-водевиле "Человек с бульвара Капуцинов".

К концу 90-х Александра Евгеньевна словно взяла паузу – работала и в гражданской авиации, и на железной дороге. Она была депутатом и стала почетным гражданином города Калининграда. Но ее "Экипаж" вернулся в 2016 году – когда сняли уже современную историю.

В 2019-м стало известно о тяжелой онкологической болезни Александры Яковлевой. Она боролась. И в какой-то момент казалось – она победила. В Забайкалье Александра Евгеньевна снимала как режиссер картину к 800-летию Александра Невского – "Князь".

И здесь, на съемочной площадке, Александра Евгеньевна говорила, что, действительно, времени мало. Особенно когда пришлось буквально родиться заново и начать все с чистого листа....

Илья Филиппов, "Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация