Обмен санкциями 2 апреля 2022, 19:45 2 апреля 2022, 20:45 2 апреля 2022, 21:45 2 апреля 2022, 22:45 2 апреля 2022, 23:45 3 апреля 2022, 00:45 3 апреля 2022, 01:45 3 апреля 2022, 02:45 3 апреля 2022, 03:45 3 апреля 2022, 04:45 3 апреля 2022, 05:45
  • Александр Хабаров

Жить в тепле или меньше есть: британцы адаптируются к новым платежкам

  • Жить в тепле или меньше есть: британцы адаптируются к новым платежкам
  • Картинка
    У семьи британского министра финансов нашли активы в России
  • Жить в тепле или меньше есть: британцы адаптируются к новым платежкам
У семьи британского министра финансов нашли активы в Москве. Усидит ли он после этого в своем кресле?

Пустые теплицы, нехватка углекислого газа для упаковки продуктов, взлетевшие всего за сутки тарифы на жилье и платежки за тепло и свет, похолодание до минус восьми градусов, снегопады и, наконец, авиа- и паромный транспортные коллапсы. Британия сегодня – остров невезения на европейской карте.

Многокилометровые и многочасовые пробки из английского Дувра во французский Кале обнажили еще одну проблему – пострадавшие от шторма паромы некому чинить – персонал массово увольняется, а запчастей уже не хватает. Не хватает и терпения у лондонцев – на улицах британской столицы требуют отставки правительства Консервативной партии и лично Джонсона. Ценовой порог на энергоносители взлетел на 54%, а годовая инфляция – до рекордного за 30 лет уровня в 6 с лишним процентов.

Британцы пытаются адаптироваться к новым ценам на электроэнергию. После того, как счета удвоились, некоторым из них приходиться выбирать – жить в тепле или меньше есть.

В пригороде Манчестера спасательные службы разбирали завалы дома после взрыва. По одной из версий, хозяин помещения 91-летний Филип Бертон решил установить новый обогреватель, чтобы меньше платить за газ. Пенсионеры жалуются на холод лидеру оппозиции.

Растущие коммунальные платежи живо обсуждают в социальных сетях. Надежды на то, что цены упадут, пока нет. Руководители британских энергетических компаний не исключают того, что осенью произойдет очередное повышение.

"Ценовые ограничения растут, потому что у нас был глобальный энергетический кризис, усугубленный ужасной войной на Украине. И в краткосрочной перспективе Великобритания застряла на этих ценах на энергоносители", – заявил Грег Джексон, главный исполнительный директор и основатель энергетический компании Octopus.

За газ из России теперь надо платить в рублях. Один из крупнейших британских экспортеров, компания Shell, оказался в затруднительном положении. Введение королевством санкции не позволяют ей осуществлять платежи через "Газпромобанк".

В британском кабинете министров из-за России возник неожиданный скандал. Выяснилось, что супруга министра финансов Пиши Сунака владеет акциями в компании своего отца – индийского миллиардера Нараяны Мерфи – и у этой фирмы есть офис в России. Тесть министра даже фотографировался с Владимиром Путиным. В современной Британии с таким грузом жить спокойно нельзя. От Риши Сунака потребовали определиться, что ему дороже – карьера или семья.

Что делать с акциями на полмиллиарда долларов, в семействе Сунака уж как-нибудь решат. Министру, как и в целом правительству, не простят другого – резкого падения уровня жизни из-за энергетического кризиса.

Национальный офис статистики Великобритании констатирует, что граждане Соединенного Королевства начали меньше покупать, чтобы сэкономить при нынешних ценах на электроэнергию, а общее сокращение расходов, как правило, тянет за собой рецессию.

Зато в администрации США всегда точно знают, кто виноват: если цены выросли, значит, это связано с Россией.

Чтобы утолить нефтяной голод, США готовы за полгода потратить 90 миллионов баррелей из стратегического резерва. К ним присоединились три десятка стран-членов Международного энергетического агенства. Но критики считают, что Байден поздно спохватился и на Россию ему нечего пенять.

Белый Дом продолжает накачивать оружием Украину. Дополнительные объемы военной помощи составят 300 миллионов долларов США. The New York Times пишет о тайных планах передать киевским властям старые советские танки, но из каких стран они будут отправлены, газете неизвестно. Зачем до такой степени гробить отношения с Россией – этим вопросом задаются некоторые республиканцы в Конгрессе: "Поставки вооружения на Украину легли тяжелым бременем на плечи американских налогоплательщиков. В это время Байден не спешит вести переговоры о прекращении конфликта. Вместо этого он по-прежнему продолжает обострять отношения с Россией",

Вице-президенту Харрис продолжают задавать вопросы о том, каковы истинные цели администрации США в отношении Кремля. На этом фоне новые американские санкции – в отношении 120 организаций России и Белоруссии – выглядят уже чем-то рутинным. Американское издание Business Insider отмечает, что парализовать российскую экономику санкциями все никак не удается, – Москва все равно выполняет свои обязательства по долгам.

Другое издание – The Hill – пишет, что антироссийские санкции на самом деле разумнее отменять. Чтобы удержать американскую экономику на плаву, необходимы деэскалация конфликтов и диверсификация поставок энергоносителей. Издание Foreign Policy напоминает о том, что мир не поддерживает США в идее изоляции России. Против не только крупнейшие по численности населения страны – Индия и Китай – но и многие государства Ближнего Востока, которые затаили на американцев обиду, – за то, что США развязывали огромное количество войн по всему миру, заставляя других расплачиваться по их счетам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация