Обмен санкциями 3 апреля 2022, 16:44 3 апреля 2022, 17:44 3 апреля 2022, 18:44 3 апреля 2022, 19:44 3 апреля 2022, 20:44 3 апреля 2022, 21:44 3 апреля 2022, 22:44 3 апреля 2022, 23:44 4 апреля 2022, 00:44 4 апреля 2022, 01:44 4 апреля 2022, 02:44
  • Наталья Гончарова

Европейцам и американцам советуют экономить на всем

  • Картинка
    СМИ рекомендуют немцам вовсе отказаться от электроэнергии
  • Европейцам и американцам советуют экономить на всем
    GLP
В немецких СМИ появляются статьи с советами как экономить энергию.

Глава немецкого МИДа Анналена Бербок заявила, что ЕС ужесточит санкции против Москвы. Это при том, что европейцы, в первую очередь, страдают от введенных ограничительных мер. Цены на энергоносители и продукты растут с каждым днем, а граждан просят еще больше экономить.

События на Украине сделают немцев беднее. Такую оценку дал министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. По его словам, рост экономики замедляется, а цены – лишь растут. Немцев ждет длительная борьба с инфляцией, и теперь далеко не каждый сможет позволить себе дом или квартиру. При этом у государства не получится компенсировать потерю благосостояния жителей Германии.

"Нам придется больше платить за импорт энергоносителей. Эту потерю благосостояния не сможет остановить и государство. Правительство ФРГ попытается не допустить шока и поддержит нуждающихся граждан и предприятия. Но, поскольку финансовые средства ограничены, эти меры могут быть только временными", – заявил Кристиан Линднер, министр финансов ФРГ.

В немецких СМИ появляются статьи с советами как экономить энергию. Немцам рекомендуют оставлять машину дома и по возможности вовсе отказаться от электроэнергии. В Берлине сейчас 7 градусов тепла.

- Наденьте кофту, наденьте тапочки, накиньте на себя одеяло: в ваших собственных четырех стенах должно быть не тепло, но и не слишком холодно.

По оценкам немецких экспертов, каждый градус комнатной температуры снижает потребление энергии на шесть процентов.

Страдают и представители малого бизнеса в Европе. Владелец кебаб-закусочной в Брюсселе разводит руками – работает здесь уже 20 лет, но за все это время не видел большего роста цен.

"Цены на все растут без остановки. Каждую неделю. Мы не знаем, как долго это выдержим. Мы не знаем, как мы справимся. Мы сталкиваемся с такими финансовыми трудностями, как никогда раньше", – рассказал Кайя, владелец закусочной.

А пока европейцы привыкают к новым реалиям, некоторые страны, несмотря на явное ухудшение уровня жизни, рвутся сотрудничать с Вашингтоном. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что его страна была бы не против разместить на своей территории американское ядерное оружие.

"Польша была бы признательна, если бы американцы в будущем увеличили свое присутствие в Европе с нынешних 100 тысяч до 150 тысяч солдат из-за растущей агрессивности России. Из них 75 тысяч солдат должны быть размещены непосредственно на восточном фланге, то есть на границах с Россией. Только в Прибалтику и Польшу необходимо направить еще 50 тысяч военнослужащих", – заявил Ярослав Качиньский.

А за океаном американские СМИ обсуждают новую оплошность Джо Байдена. На этот раз он назвал вице-президентом Мишель Обаму – супругу 44-го лидера США.

"Горжусь той работой по оказанию помощи ветеранам, которую моя жена начала с Мишель Обамой в бытность ее вице-президентом и продолжает по сей день", – сказал Джо Байден.

На череду оговорок Джо Байдена отреагировал бывший президент США Дональд Трамп. Вслед за заявлением, что нынешний лидер страны – большая угроза для американцев, чем Россия и Китай, он добавил, что такого поведения в президентском кресле ему бы никто не простил.

"Он говорит: "О, этот прекрасный воскресный день. Нет-нет, это суббота… Если бы я когда-нибудь сделал такую ошибку, все бы сказали: "Он должен немедленно убираться из офиса". Но Байден все время их делает, и он по-прежнему президент. Во время пресс-конференции у него всего четыре исправления: "Нет, он имел в виду не это". Он не имел в виду то, что он сказал… Вообще-то это очень оскорбительно: ты президент, а все эти люди, у которых полтора года назад не было работы, исправляют все, что ты сказал", – считает Дональд Трамп.

На фоне ошибок Байдена, роста цен на энергоносители и базовые продукты одобрение демократов среди населения стремительно падает. Оценку происходящему дал и бывший вице-президент Майк Пенс.

"Я думаю, что президент Байден нанес Америке больше вреда, чем любой другой президент в современной истории. За 14 коротких месяцев инфляция достигла 40-летнего максимума. Цены на бензин выросли на 70 процентов", – рассказал Майк Пенс.

А пока Белый дом обещает безоговорочную помощь Украине, Wall Street Journal предупреждает о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться украинские беженцы при попытке переехать в США. Журналисты обращают внимание и на другую деталь – администрация Байдена так и не стала помогать с вывозом афганцам, которые сотрудничали с Вашингтоном, пока американские военные еще не покинули страну.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация