4 апреля 2022, 08:45 4 апреля 2022, 09:45 4 апреля 2022, 10:45 4 апреля 2022, 11:45 4 апреля 2022, 12:45 4 апреля 2022, 13:45 4 апреля 2022, 14:45 4 апреля 2022, 15:45 4 апреля 2022, 16:45 4 апреля 2022, 17:45 4 апреля 2022, 18:45

Более 70 предметов знаменитых сервизов переданы в дар Царскому Селу

  • Более 70 предметов знаменитых сервизов переданы в дар Царскому Селу
  • Картинка
    Более 70 предметов знаменитых сервизов переданы в дар Царскому Селу
  • Более 70 предметов знаменитых сервизов переданы в дар Царскому Селу
Часть хранилась в семейной коллекции, часть была куплена на аукционах за границей. Подробности у Анны Долгушиной.

В Царском Селе историческое событие. Дворцовое убранство музея пополнилось предметами знаменитых сервизов – Корбиевского и Рафаэлевского. Всего 75 предметов. Их передал в дар меценат. Часть была в семейной коллекции, что-то куплено на аукционах за границей.

Вензель Николая II под короной с датой – 1903 год. Такие марки были придуманы специально для Рафаэлевского сервиза.

Две тарелки – искусное творение Императорского фарфорового завода. По мотивам росписи лоджий Рафаэля – арабески, лиственные гирлянды и мифологические персонажи – ни одного повторения. Уникальные предметы возвращаются на свою историческую родину.

"Впервые использовался в Царском Селе, но потом его перевезли в Аничков дворец, к государыне, матушке Николая II, Марии Федоровне. И уже он больше не возвратился в Царское. Сейчас у нас уже будет 11 предметов, кое-что мы покупали на аукционах", – рассказала директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

Этот сервиз мастера начали создавать в 1883 году по заказу Александра III специально для Царского Села, а завершили только 20 лет спустя, уже при Николае II. Ежегодно новые изделия императорам дарили к Рождеству. Комплект на 50 персон – теперь его буквально собирают по крупицам по всему миру.

"Один из самых красивых сервизов был полностью распылен. Году в 2006-2008 я услышал, что большой праздник, нашли то ли пятую, то ли шестую тарелку в коллекцию. Поэтому, когда я это увидел на аукционе, воспользовался знакомыми, и вот они из Лондона прибыли сюда", — рассказал меценат Михаил Карисалов.

Еще один подарок – 73 предмета из знаменитого Корбиевского сервиза. Большая часть переданных музею экспонатов хранилась в семейной коллекции мецената. У этой посуды для праздничных торжеств – интересная история. Первый комплект Николай I и Александра Федоровна купили в магазине Жерома Корбьё на Невском проспекте. В нынешнем подарке как раз оказались те самые оригинальные тарелки.

"Скорее всего, француз заказывал в Англии сервиз, который изготовлен, предположительно, на фаянсовой фабрике Коупорт. И вот среди 73 предметов два фаянсовых предмета это подтверждают. Они имеют тот же композиционный принцип декора, но по манере, характеру отличается не только сам материал, но даже роспись, резервы. Здесь вы нигде не встретите ни одного прямоугольника, а там в одном лотке есть уже прямоугольный резерв на дне", – отметила заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт.

В 1838 году было решено укомплектовать сервиз изделиями собственного производства. Но уже из фарфора для "употребления при Высочайших столах". Их изготавливали на Императорском заводе и петербургском заводе братьев Корниловых. Пополняли коллекцию вплоть до начала XX века – всего было около тысячи предметов.

Новые экспонаты в течение нескольких недель будут в открытом доступе для посетителей. А потом их можно будет увидеть только на тематических выставках и на столах летнего павильона "Эрмитаж".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация