4 апреля 2022, 08:57 4 апреля 2022, 09:57 4 апреля 2022, 10:57 4 апреля 2022, 11:57 4 апреля 2022, 12:57 4 апреля 2022, 13:57 4 апреля 2022, 14:57 4 апреля 2022, 15:57 4 апреля 2022, 16:57 4 апреля 2022, 17:57 4 апреля 2022, 18:57

Эпоха "Витязя" в Музее Мирового океана

  • Эпоха "Витязя" в Музее Мирового океана
  • Картинка
    Эпоха "Витязя" в Музее Мирового океана
  • Эпоха "Витязя" в Музее Мирового океана
Новая экспозиция открылась на борту судна, которое можно назвать брендом Калининграда и всей отечественной морской науки.

Пирамида, которая позволяет увидеть жизнь на дне океана, стала частью новой экспозиции "Эпоха "Витязя" Музея Мирового океана. Открытие выставки посвятили годовщине первой научно-исследовательской экспедиции знаменитого судна. Константин Морозов продолжит.

Гудок корабля оповещает о начале "Эпохи "Витязя". Это новая экспозиция, открывшаяся на борту судна, которое можно назвать брендом Калининграда и всей отечественной морской науки. Первое апреля выбрали не случайно: 73 года назад на мачте взвился вымпел Академии наук и судно вышло в свой первый исследовательский рейс.

У "Витязя" богатая история, в разное время по его палубам ходили Жак Ив Кусто и многие другие известные исследователи глубин. Воскрешают эпоху сотрудники музея. Команда играет в шахматы, матросу оказывает помощь медик.

Открытие экспозиции "Эпоха "Витязя" – это итог большой работы сотрудников Музея Мирового океана. Несколько лет назад судно прошло докование, палубы корабля были отремонтированы, музейщики вели исследования и наполняли экспозиции новыми данными.

"Вся экспозиция во много раз увеличилась, мне так кажется. Потому что здесь появились новые истории, новые рассказы, новые экспонаты – не просто о "Витязе", а о том времени, в котором он жил, что происходило в это время, о людях. Мы здесь можем понять, что это были за времена, как было непросто делать то, что делал "Витязь": открывать Мировой океан, исследовать, создавать новые проекты", – сообщила генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Гостей на борту ждет уникальный мультимедийный комплекс. Интерактивные карты, оборудование, документы объемно и наглядно представляют жизнь и работу людей. В трюме ниже ватерлинии можно погрузиться на сверхглубины: "парящее в воздухе" голографическое изображение позволит "увидеть" жизнь на дне Мирового океана. Впечатления грандиозные, как и сама эпоха "Витязя".

"Мы показываем не только приборы и оборудование, которыми пользовались ученые, но и современные технологии позволяют нам показать, что происходит на больших глубинах, кто там обитает, что такое извержение подводного вулкана, как же устроены и что из себя представляют черные курильщики", – рассказала заведующая отделом истории Музея Мирового океана Юлия Степанчук.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация