5 апреля 2022, 05:34 5 апреля 2022, 06:34 5 апреля 2022, 07:34 5 апреля 2022, 08:34 5 апреля 2022, 09:34 5 апреля 2022, 10:34 5 апреля 2022, 11:34 5 апреля 2022, 12:34 5 апреля 2022, 13:34 5 апреля 2022, 14:34 5 апреля 2022, 15:34
  • Николай Соколов

Сколько семей могли бы разместиться на итальянской вилле Зеленского

Шесть спален, спортзал, бассейн с подогревом. И почти 500 квадратных метров полезной площади. В российских телеграм-каналах обсуждают итальянскую виллу Зеленского. От недвижимости класса "люкс" не спешит отказываться, несмотря ни на что. С учетом его постоянных требований к Западу всё новой помощи для Украины, возникает резонный вопрос. Может быть, виллу стоит отдать украинским беженцам в Италии?

Это не Вилла Риба и не Вилла Баджо из знаменитой рекламы. Это роскошный особняк четы Зеленских в итальянской Тоскане. Об этом заявляют авторы телеграм-канала "Медиакиллер".

Они нашли точный адрес и даже изучили юридические нюансы конспирации собственника. Ведь об этом объекте недвижимости, принадлежащем президенту Украины, заговорили еще в 2018-м. Потом его якобы выставили на торги. Но, судя по всему, до сих пор почему-то продаётся. Согласно выпискам из реестра недвижимости, виллой в 400 метрах от Средиземного моря в реальности владеет некая итальянская фирма. Она принадлежит кипрской компании, причём в руководстве которой значился нынешний глава СБУ.

"Это традиционная схема для того, чтобы уйти от понимания, кто же является конечным собственником, конечным бенефициаром владения той или иной недвижимостью. Для этого делается регистрация компании за рубежом, в юрисдикциях, которые не обмениваются информацией с другими юрисдикциями, и затем целая цепочка вот таких дочерних компаний, частных компаний", – поясняет Игорь Семеновский, старший преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

Цена сейчас – около 4 миллионов евро. Это примерная стоимость. Сайт, который продаёт объект, всех деталей продажи на раскрывает, но описывает удобства: бассейн с подогревом, ухоженный сад, гостиная с обеденной зоной, выход на террасу, по несколько спален и ванных комнат на разных этажах. Человек, владеющий этим, явно любит роскошь и здоровый образ жизни. Здесь и спортзал, и даже спа-центр. Настоящее элитное жилье.

"Район Форте-дей-Марми – это самый дорогой итальянский курорт, это самая дорогая земля, которая может быть на территории Италии. В момент, когда господин Зеленский покупал там землю, это был 2015 год, она тогда стоила порядка трех миллионов евро. Это самые-самые дорогие пляжи итальянского побережья", – отмечает предприниматель Карина Ерчкова.

Лакомый кусок не только для риелторов. Интернет-обозреватели замечают, в Италии уже примерно 70 тысяч украинских беженцев. На вырученные от продажи деньги можно, например, оказать гуманитарную помощь. Кто-то из блогеров предлагает полностью отдать здание благотворителям. Здесь можно разместить десятки семей. Есть и более радикальные идеи. Ведь вилла находится в районе, где жили российские миллиардеры. А значит и этот объект Зеленских по той же схеме можно было бы изъять!

"Вот эти деньги он взял бы и потратил на восстановление разрушенного, на помощь украинским беженцам, ещё на что-то доброе. Когда придёт время, точно отберут и решат куда тратить, но точно не на украинских беженцев и не на восстановление украинских городов", – уверен Сергей Веселовский, политический обозреватель.

Появится ли покупатель – непонятно. Объект выставлен на торги уже достаточно давно. Возможно, дело в цене. Но, судя по рекламе, готовы даже сдать его в аренду. За сколько – не сообщается. Впрочем, не исключено, что и продавать его реально никто не собирается. Пыль в глаза для тех, кто пытается проверить реального собственника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация